Материал вне графика: средняя температура на складе

Очень коротко, поскольку – внеурочно. Что удивительно в России: как только доходит дело до необходимости реального выполнения законов или подзаконных актов, выясняется, что практически любой акт нуждается в дополнительном уточнении. Поскольку возможность вариантов и неопределенностей рождает – здесь тоже возможны варианты…

Ровно два месяца назад на сайте Росалкгольрегулирования появился проект документа –«Проект приказа «Об утверждении технических условий к хранению алкогольной и спиртосодержащей продукции, расфасованной в потребительскую тару в организациях, осуществляющих деятельность в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Кстати, документ носит характер проекта до сих пор, то есть - не подписан, а значит – не является полноценным документом. Хотя мог бы его Руководитель службы давно подписать.

Сразу после публикации документа операторы заговорили о сложности его выполнения. Раньше как-то эти требования, изложенные в самых разных руководящих документах, выполняли, и я «выполнял» лет 10, пока был в бизнесе.

Я действительно знаю, что многие компании сегодня работают над своими складами, чтобы у РАРа не могло возникнуть претензий к складам.

Два месяца проект документа «висел». РАР, как я понимаю, давал время не только операторам подготовиться. Хорошо, что этот проект документа появился превентивно – за несколько месяцев до начала перелицензирования. Кроме того, сам факт того, что это проект, давал бизнес – сообществу в лице бизнес— объединений возможность и время провести какое –то обсуждение документа (одна голова хорошо, а несколько лучше).

И вновь созданный Экспертный Совет при ФАС рассмотрел этот вопрос в прошлую пятницу (к сожалению, я лично не был там, присутствовал на бессмысленной передаче у В.Соловьева «Поединок»), и выдал свои рекомендации ФАСу. Профильный и острый вопрос алкогольный бизнес решает через «посредника» – ФАС.

Документ размещен здесь.

СМИ почему-то преподнесли резолюцию ФАС в отношении проекта приказа РАР как чуть ли не войну ведомств. На самом деле на проект приказа РАР появился проект письма ФАС, над которым очень хорошо поработали юристы алкогольного рынка.

На мой взгляд – это хороший рабочий момент. Проект письма не опоздал и вполне может и должен дополнить проект приказа, чтобы устранить варианты…

Для меня вопрос в другом: почему такого органа, Экспертного Совета бизнес— сообщества алкогольного рынка, нет при РАР. Не было РАР— главным был ЭС в Госдуме. А получилось, что ЭС при ФАС выполнил работу, которую должен был выполнить несуществующий ЭС при РАР.

Из ФАС вышел документ, который призван помочь РАРу в работе над будущим приказом.

Пожалуй, самым сложным моментом будет сохранение на складах температурного режима…

Таблица температурных режимов хранения продукции на складе при влажности ниже 85%.

Вид продукции

Нижний предел

Верхний предел

«-» темп.

«+» темп

«+» темп.

коньяки российские и бренди


+5%

+25%

Спиртные напитки


+10%

+25%

Водка и водка особая

-15%


+30%

Напитки САН


0%

+20%

Вина и Вина натуральные


+5%

+20%

Вин. нап. 5%−13%


0%

+10%

Вин. нап. более 13%


+5%

+25%

Шампанские, игристые, газиров. вина


+5%

+20%

Шамп. «Советское»


+8%

+16%

Коктейли винные


0%

+20%

Ну, влажность еще обеспечить можно – она для всех одна. А вот если проверяющие действительно станут требовать от всех компаний (независимо от хранящейся продукции на складе – а вдруг завтра привезете и начнете продавать что-то новое) соблюдения всех температурных режимов, то он — самый средний – исходя из усреднения – (+8% - +10%). И этот верхний барьер задает слабый винный напиток.

Поскольку летняя аномальная жара будет повторяться, то режим температурного хранения лучше всего будет проверять в июле – августе… А нижний предел — лучше всего – в период сильных морозов.

Даже в магазинах алкогольная продукция должна храниться в «холодильниках».

Когда технологи писали свои температурные нормы для каждого вида продукции (разные люди, в разное время), они, видимо, надеялись, что их будут выполнять… И конечно, был серьезный зазор в разные стороны… Много лет в России продавали алкоголь, очень примерно соблюдая эти нормы… И, самое интересное, ничего страшного с продукцией не происходило…

Достаточно тонкий момент (при доведении ситуации до абсурда): лицензию получаешь на возможность оперировать всей продукцией (твой режим вроде бы должен быть от +8% до +10%), а винными напитками можешь и не торговать никогда… И это сразу поднимает твой верхний температурный режим до (+16%) – до уровня «Советского шампанского».

Но если ты откажешься от продажи государственной продукции («Советского шампанского») и будешь продавать «Российское», то у тебя свободы еще больше – до (+20%). А как откажешься, если в планах у государства вернуть прежние объемы (не менее 35% объема рынка). А попробуй обеспечь в следующем июле (+20%) на складе при 40% снаружи…

Как только соберешься выполнить документ, появляются нюансы… Эти нюансы очень хорошо раскрыли в своем документе эксперты ФАС. «Шарик» на стороне РАР…

Поделится: