Высокие отношения акционеров

В России не так много компаний, которые выплатят своим акционерам дивиденты по итогам 2008 г. на уровне 2007 г. Приятно, что одной из таких компаний стал завод по производству уже известного и отмеченного винными экспертами вина «Крю Лермон» и «Номерной резерв» — АПФ «Фанагория».

Акционеры «Фанагории» на годовом собрании 17 апреля утвердили дивиденды на обыкновенные акции по итогам 2008 года в размере 14 рублей на акцию номиналом 73 рубля (19% от номинала). Общая сумма дивидендов составит 31,746 млн руб. Кстати, «Фанагория» стала и самым смелым предприятием в 2008 г, когда объявила свои виноградники комплексом терруаров, что впоследствии подтвердили винные эксперты во время своих осенних поездок в Темрюкский район, где расположена «Фанагория».

Одна из очень немногих компаний (а фактически – единственная в России) – «Фанаогрия» никогда не скрывает объемы своего производства. Так, за январь – апрель 2009 г. компания произвела 671,3 тыс. дал различных видов алкогольной продукции, в т.ч. виноградных вин – 647,9 тыс. дал, игристых вин – 19,8 тыс. дал, ликероводочных изделий (бальзама) – 3,6 тыс. дал. Пока нет данных за квартал по России в целом, но компания, как обычно, в лидирующей группе. «Фанагория» – один из немногих отечественных винзаводов, предлагающих вина в премиальном ценовом сегменте. Так, цена вин коллекции «Крю Лермонт» составляет около 400 руб. за бутылку. Впечатляют также победы компании на последней Краснодарской выставке (пресс-релиз они свой уже выдали). 7 представленных на дегустационный конкурс образцов получили: 1 Гран-при и 6 золотых медалей. Подтвердилась старая народная примета – 7 всегда было счастливым числом в России. Гран-при завоевало – лучшее российское красное вино «Крю Лермонт Каберне-Совиньон Фанагории». Остальные 6 образцов были награждены золотыми медалями. Это – остальные 3 вина из коллекции «Крю Лермонт»: белое «Шардоне Фанагории» и красные «Мерло Фанагории» и «Пино-Нуар Фанагории», а также полусухое «Каберне розовое», красное «Каберне игристое» и белое сухое «Совиньон Фанагории. Номерной резерв». Таким образом, все фанагорийские вина с виноградников, названных в честь М. Лермонтова, были отмечены высшими баллами. Особенно стоит отметить успех новинок: великолепного «Пино-Нуара» и «Каберне игристого». За основу конкурса были приняты правила проведения Международных конкурсов вин (Оеnо 294), принятые на 74−й Генеральной Ассамблее МОВВ в июне 1994 г. Данными правилами устанавливаются нормативы, определяющие условия проведения конкурса и позволяющие достичь сопоставимости результатов в рамках Европейского Союза.

Поделится: