Винные российские новости

Центр «ЦИФРРА» поздравляет настоящего подвижника из Питера Сысоева Владимира Николаевича , возглавляющего с 20 века «Международный центр бизнеса» (МЦБ, в прошлом веке основного движителя вин «Гарлинга») с позитивным развитием его нового проекта. МЦБ отправил во Францию 336 дубовых бочек емкостью 31 л для приобретения красного сухого вина на частном винограднике и последующей транспортировки в Россию.

Это первый этап реализации контракта между петербургским бондарным производством, принадлежащего В. Сысоеву и французским виноделом Ришаром Гантье. Всего договоренность предусматривает отправку 10 партий бочек до конца года. Ранее транспортировки «живого» вина в Россию подобным образом не производились. Запатентованная МЦБ технология и компрессионный клапан позволяют без ущерба для вина перевозить его. Удачи новому проекту— эксперименту.

Объективно тяжело придется в 2009 г. на рынке шампанских и игристых вин бывшим производителям «Советского шампанского». Все они снизили объемы своего производства минимум на 30%. Понятно, что помимо потери этого основного бренда есть еще целая группа причин, сказавшихся на потере объемов. Есть и общая тенденция спада производства шампанских и игристых вина в первые два месяца года (в январе на 35%, в феврале на 10% относительно аналогичных периодов 2008 г.). В этой группе заводов особняком стоит «Исток». Он единственный не только не потерял в объемах, но даже в раза их нарастил в январе— феврале 2009 г.

И теперь вернувший себе лидерство на российском рынке игристых вин «Исток» приступил к розливу «Российского шампанского «Исток» в обновленном винтажном дизайне. В 2009 году компания сосредоточится на развитии дистрибуции и продвижении данной марки, задача которой – заместить объемы «Советского» шампанского. Удачи «Истоку» в замещении.

Поможет этой группе и неразворотливость нового «хозяина» «Советского шампанского». Пока процесс работы над этим проектом только налаживается. Значит— российская неразбериха гарантирована. Мы не раз подчеркивали: в России был только один временный успех положительной работы компании на двух рынках одновременно: водочном и винном (у «Истока» в самом начале века). Затем «Исток» сдал позиции по вину и водке, но стал многолетним лидером на рынке шампанских и игристых вин. А так, даже «Альфа-Эко» при ее ресурсах не смогла стать вино-водочной компанией; не стала ей и «РВВК». Все имели крен только в одну сторону. Сейчас на базе владельца «Путинки» создается водочно— коньячно— шампанская компания. Бренд «Советское» успешен сам по себе, и таковым должен быть в любых руках. Очень надеемся, что опыт водочной работы не помешает компании наладить все-таки работу и с шампанским брендом «Совесткое». Хвати того, что по милости «СПИ» Россия потеряла на своем рынке «Столичную», «Московскую», «Старку» и т.д.

Трудная ситуация: хочется, чтобы у всех все получилось. У бывших производителей «Советского» — заместить по максимуму объемы своими брендами; у новых производителей— не снизить объемы производства бренда. А у нашего бестолкового государства – не испохабить еще один лучший и последний бренд нашей советской счастливой эпохи (для абсолютного большинства живших в тот период). А может такая цель и стоит – уничтожить последнюю позитивную частицу памяти о прошлом?

Хотя мы прекрасно понимаем, что достижение всех тих трех целей одновременно— увы, невозможно.

Поделится: