ВНЕУРОЧНО: склад – это не только место хранения алкоголя, но и центр будущего кризиса

Сегодня материал действительно внеочередной и короткий (четверг – не наш день). Всего 3 момента.

Первый момент. Поздравляем легальный алкогольный бизнес: Минфин не планирует повышать акцизы на алкоголь поверх ежегодной индексации — Минфин не будет вносить предложений по повышению акцизов на алкоголь, сообщил журналистам директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина И. Трунин.

Мы с вами выиграли эту борьбу, но на самом деле победил не алкогольный бизнес, а здравый смысл. Выиграли государство, общество и потребитель. Не дали загнать в тупик легальный алкогольный бизнес, не дали повысить цены до безумного уровня, который бы сократил объем легального потребления водки и число легальных потребителей водки на 60%— 70% в 2013 г. минимум и повысил бы в 2−3 раза уровень потребления суррогатного и нелегального алкоголя.

Здесь боролись плечом к плечу и частный и частно— государственный алкогольный бизнес. А вот дальше наши пути расходятся. И вот почему – переходим ко второму моменту.

Второй момент. Он связан с инициативой депутата Звагельского о необходимости дистрибьютору алкоголя иметь в собственности с 1.1 11 г. склад площадью не менее 1 000 кв. м. Допустить принятие этого решения нельзя, странно, что размеры будущего коллапса не осознает государство. Благие цели и задачи этого решения ведут прямиком к очередному кризису, который охватит не только алкогольный рынок.

Государство четко дало понять, что собирается минимизировать объемы нелегальной продукции в системе легальной оптовой и розничной торговли; а также количество операторов рынка алкоголя (производителей, дистрибьюторов; пока до импортеров руки не дошли, но дойдут), и еще занять по 20%— 40% в сегментах рынка (водка и ЛВИ, коньяк, шампанское). Нелегальной водки в легальной рознице все меньше, к концу года ее там почти не будет. Но оказалось на практике, что уход нелегальной водки из легального сектора не позволил вырасти производству легальной водки. Замещения не происходит. Резерва для развития ЧГП за счет объемов нелегальной продукции нет. Это с одной стороны.

А с другой стороны – надо сделать послушными операторов рынка (вот как на Урале: после погрома алкогольного бизнеса из оставшихся создали СРО). Нелегальной водкой будут заниматься другие организации и уже занимаются (я назвал их альтернативной системой производства и продажи). Хохлы начинали свои реформы с введения разноцветных марок (в зависимости от объема) – чтобы исключить «мытье марок», а лишь потом ввели минимальные цены. Наши абсолютно уверены, что и без этого выкинут из легальной розницы нелегальную продукцию. Напугали уже многих основательно.

Практика «отъема» лицензий работает слабо; за первые полгода 2010 г. «отобрали» 250 лицензий, а суды возвращают лицензии. Плохо работает юрслужба РАР, не готова оказалась к войне с рынком. Впереди 2011 год, когда абсолютному большинству компаний надо будет менять лицензии (более 3 000 лицензий производителям и дистрибьюторам). Если же массовое сокращение количества операторов провести в ходе 2011 в период смены лицензий, то это будет «международный анекдот»— вест мир будет с изумлением следить за происходящим. Да и ФАС, и прочие органы возбудятся.

Поэтому, очень похоже на то, решили вывести с рынка операторов «добровольно». Причем, законопроект вносит человек из алкогольной отрасли— бывший штатный т кадровый сотрудник «Росспиртпрома», который должне знать, что такими складами в собственности обладает не более нескольких процентов из 3 000 дистрибьюторов алкоголя в России.

Представим, что его законопроект (не дай бог) будет принят. Как будут развиваться события:

— о проекте уже объявили, рынок вновь перебаломучен (еще раз подчеркнем— таких операторов на рынке единицы);

— до 1 января осталось полгода; рассмотрят законопроект не ранее октября в первый раз, в ноябре – второй, в декабре – перед новым годом – в третий; числа 15 декабря мы получим решение об очередной алкогольной революции, которая начнется с 1 января — это у нас на рынке в порядке вещей;

— решить, что ему делать в этой ситуации – дистрибьютор должен уже сегодня— по крайней мере, решить – уйти с рынка или остаться. Уйти – и все нормально (таких сегодня может быть явно более 1 500 операторов). Если же остаться, то ему надо спешно: найти склад и владельца, который продаст ему этот склад; найти деньги – взять кредит и т.д.— кто же ему даст - на покупку склада (не менее 1−3 млн долларов) и его ремонт; отремонтировать склад; а самое главное— получить на этот склад лицензию (а их у нас не даю сегодня в РАРе практически никому). Значит, во главе угла сегодня даже не отсутствие у дистрибьютора такого склада, а возможность получения на него лицензии, чтобы продолжить работу с 1.1.11 с нового склада (старые работать уже не будут по новому закону). А кто сегодня имеет гарантии, что получит лицензию, будь он трижды лоялен к «Дымке» и др. продуктам «РСП».

(Маленькое отступление: вот абсолютно все в России у нас делается непрофессионально; что Онищенко борется с молдавским вином на уровне истерики и оскорблений продукции на пресс — конференциях вместо чего-то более конструктивного; что вот эта инициатива – абсолютно безумная, если вводить ее через полгода. Будет гораздо хуже, чем в начале 2006. Тогда Драганова убрали из Госдумы (надеюсь, за нашу реформу). Теперь последствия введения инициативы Звагельского будут похлеще введения ЕГАИС в России. Почему чиновники и депутаты, которые руководят нашим государством и обществом, делают это непрофессионально, не просчитав ситуацию хотя бы на пару шагов вперед. Неужели – хаос на рынке –их цель? А будет именно так.).

— в самом лучшем случае 1 января в России смогут начать работу 200— 300 дистрибьюторов алкоголя (они за полгода проделали эту титаническую работу: заручились получением лицензии в РАРе в обмен на работу с продукцией РСП, нашли кредиты, купили склады и получили лицензии). Тогда с сентября по декабрь разоряются в России около 2 700 дистрибьюторских компаний. Разрываются все связи с поставщиками, с производителями, импортерами (уже до нового года). За этим следует финансовый кризис неплатежей по всей товаропроводящей цепочке (от сырья и комплектации до готовой продукции). В этой ситуации никто никому платить вообще не будет. Финансовый коллапс. Все кредиты банкам горят (с компаний взять нечего, собственности у них мало, а продукцию девать будет и так некуда).

— оставшиеся дистрибьюторы взять на себя весь сегодня существующий ассортимент 3 000 дистрибьюторов, 700 производителей и 150 импортеров не смогут; он им и не нужен; поэтому большая часть заводов (300 — 400 с рабочими, их семьями и т.д.) до 1 января просто прекратит работу – у них никто не будет покупать продукцию. Она просто будет не нужна оставшимся дистрибьюторам.

— в России 230 000 торговых розничных точек с алкоголем. В каждую практически осуществляется доставка. Если сегодня на рынке региона работает в среднем 30— 40 оптовых компаний, а останется 5, то логистика в одночасье не строится (нужно время для того, чтобы наладить дистрибьюцию в «освободившиеся» магазины). Но будут закрываться и розничные точки, причем – не в крупных городах, а в населенных пунктах посельче, где и так засилье нелегальной продукции, которая развивает сегодня альтернативную розницу. Понятно, что резко сократится ассортимент всей продукции; но на потребителя –то у нас всегда было наплевать.

Можно написать на эту тему гораздо больше, но пока достаточно. Понятно, что хочется легко и просто убрать с рынка пару тысяч компаний, но легко этого сделать не получится.

И вот вчерашняя зарисовка с Урала: оптовые продавцы алкоголя на Урале готовятся к сворачиванию бизнеса (только их местный РАР гробить перестал и они СРО образовали).

Даже не буду комментировать, цитирую их местную прессу: «В Екатеринбурге большинство дистрибьюторов арендуют помещения под склады, а не покупают их. Собственниками складов является не более 10−15% дистрибьютеров алкогольной продукции. Арендаторы берут в аренду, как правило, не очень большие площади — от 200 до 500 квадратных метров. Ставки аренды на складские помещения в Екатеринбурге на сегодняшний день колеблются от 80 до 300 рублей за квадратный метр в месяц в зависимости от класса склада и арендуемой площади. В большинстве случаев, в данную сумму входят коммунальные платежи, охрана и уборка территории, не входят телефон и Интернет. При этом к «алкогольным» складам предъявляются довольно жесткие требования: спиртное можно хранить только в капитальных «теплых» помещениях, имеющих определенные параметры. Соответственно, и цены на аренду, как правило, несколько выше средних. «Рамки арендных ставок на объекты такого типа находятся в диапазоне от 220 до 300 рублей за квадратный метр в месяц. В среднем 260−270 рублей за «квадрат», — заявил УрБК генеральный директор УК «Оборонснабсбыт» Игорь Суханов. И, тем не менее, даже эти суммы в случае внесения изменений в закон покажутся местному бизнесу весьма лояльными. По оценке экспертов компании IQ Property Management, управляющей Логопарком «Пышма», стоимость склада 1000 квадратных метров будет стоить не менее 1,5−2 млн. долларов США. У небольших дистрибуторов таких денег, как правило, нет. Тем более что стоимость складов такого рода, скорее всего, взрастет, так как их владельцы, пользуясь растущим спросом на них, будут поднимать цены в разы. Впрочем, желающих выделить из своего складского комплекса кусок площадью 1000 «квадратов» и продать его найдется немного. Более того, едва ли не все объекты, которые сейчас находятся в продаже в Екатеринбурге — это несовременные площади, а размеры качественных современных складских комплексов исчисляются десятками и даже сотнями тысяч метров. Поэтому в итоге дело не только в финансовых возможностях алкогольных дистрибьюторов, но и в том, что собственники качественных объектов не заинтересованы в таких сделках. Принятие нового закона искусственно монополизирует алкогольную продукцию. Так считает директор регионального дистрибьютора по Уральскому федеральному округу ОАО АПФ «Фанагория» Станислав Соколов. По его мнению, многие игроки в случае ужесточения правил игры будут вынуждены уйти с рынка. Не радуются возможным новациям в законодательстве и другие компании. Складской рынок Свердловской области в случае ужесточения закона не сможет удовлетворить требования оптовых торговцев алкоголем. «Мы арендуем в Екатеринбурге 7,5 тысяч квадратных метров. В собственности помещений у нас нет. Именно поэтому новые поправки в закон о госрегулировании алкогольной продукции скажется на компании не лучшим образом, к тому же если реализация закона будет ограничена короткими сроками», — говорит исполнительный директор ООО «Инвина-Опт» Евгений Канторов. Выходом могло бы стать строительство дистрибуторами новых складов под свои требования, однако эксперты рынка логистики уверяют, что это нереально по финансовым соображениям. «Строить небольшие помещения могут себе позволить немногие. Во-первых, это очень затратно, во-вторых, строительство склада с учетом покупки земли, мастер-планирования, получения необходимых согласований, строительства и прочего займет не менее полутора-двух лет», — заключила директор по маркетингу УК IQ Property Management Наталья Полухина. Таким образом, бизнесу в регионах, как это все чаще бывает, остается лишь надеяться на корректировки первоначальных предложений, внесенных в Госдуму, в сторону смягчения требований».

Вот такая длинная цитата… Заметьте — пока никто не задумывается, а дадут ли ему лицензию до нового года на новый склад? Вот что интересно. Кстати, у тех 10%−15%, которые имеют собственные склады— у абсолютного большинства они менее 1 000 м. И нет шансов расширить эту площадь здесь же – на этом объекте, значит – нужен новый.

Чем-то это все напоминает историю с бардой. В 2005 году летом после опубликования алкогольного закона бизнес честно рассказывал власти, что будет с 1 января. Государство не поверило. Пусть сегодня хотя бы страх за свои должности, которых придется (я очень надеюсь на это) лишиться в результате будущего кризиса (я его специально не называю алкогольным, он будет и социальным — закрытие в течение нескольких месяцев нескольких тысяч компаний), заставят чиновников и депутатов подойти к этой проблеме более ответственно.

Никакого отношения эта мера ни к алкоголизации населения, ни к сокращению нелегальной продукции на рынке не имеет.

Третий момент. «Буря» в Татарии. Как в самой Татарии это назвали: «Премьер Татарии Ильдар Халиков послал непотопляемому директору Татспиртпрома «черную метку». На 30 июля назначен Совет директоров госкомпании, возможны кадровые перестановки.

На совещании организацию разругали: за низкие продажи за пределами РТ (в 2009 г. – 2,78%, в 2010 – 0,11% от объема производства), за низкую загрузку заводов (38% мощностей – Премьер же не знает, что по всей России тоже самое); за четыре неработающих завода и в целом пассивную позицию. В общем Премьер призвал «к расширению дистрибьюторской сети на пределами Татарстана, проведению рекламных кампаний, выводу на российский рынок ряда товаров с узнаваемыми брендами ОАО «Татспиртпром».

В новой ситуации всех собак повесят на госконцерн. Именно закрытый рынок давал региону алкогольные деньги, отсутствие нелегальной продукции. Премьер новый. Из федерального центра пишут и требуют открыть рынок алкоголя. Многого не знает пока Премьер:

— как скоро откроется рынок и вместо 4 заводов из 14 закроется уже 10 предприятий (поскольку доля местной продукции упадет до 45% с 75% в 2009 и 85% в 2010); и почти в 1,5 раза упадет производство татарской водки уже в 2011 году (а падать будет с сентября— октября 2010);

— как резко сократятся поступления в республиканский бюджет от алкогольной отрасли;

— как долго не будет никому в регионах России нужна водка из Татарии (не потому, что хуже другой, а просто потому, что навалом другой – федеральной, да при этом еще с рынком неизвестно что будет; да и не знает никто из потребителей татарскую водку).

Но за это, похоже, будут уже спрашивать новых людей. И можно поздравить федералов – они открыли татарский рынок для себя.

Поделится: