Лето-2024: переход с холодной водки на воду)))…

Возможно, я ошибаюсь в силу возраста и непонимания всего в новой жизни, но в моей системе координат с каждым административным повышением пошлин и цен на любой европейский и прочий вражеский алкоголь растет престиж и статусность этой продукции в глазах потребителей среднего класса))) Тех, кто его пил и продолжает пить))) И рост цен на него становится дополнительным стимулом для среднего класса работать лучше и зарабатывать больше))) Таким образом, повышением пошлин государство решает сразу несколько задач: собирает больше денег в казну со среднего класса и стимулирует средний класс на повышение «производительности его труда» для поддержания престижного потребления))))

Государство вроде бы пытается перевести средний класс на российский алкоголь в своих интересах и интересах российских производителей, но, скорей всего, получится «как всегда»))) Хотя какая-то небольшая часть премиального российского вина и игристого обязательно займет свое место на рынке западного премиума... А для крепкой продукции нужно не одно десятилетие... Хотя я уже писал, что нашел подтверждения того, что небольшая часть нашего среднего класса иногда покупает российский виски для домашнего «скрытого от всех» потребления не вместо импортного, а дополнительно к объему импортного...

Лето в разгаре! «Самым популярным летним напитком у россиян стала вода.

Самым востребованным напитком среди россиян этим летом оказалась вода, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на исследование «Контур. Маркета».

Выяснилось, что самым популярным летним напитком является вода, доля ее продаж составила 55%. На втором месте идет газировка с долей продаж 29%. Третье место занимает квас — 12%. А реже всего россияне покупают лимонад — 4%.

Так, средняя цена за бутылку воды (0,5 литра) этим летом составила 59 рублей; а количество чеков выросло на 19%. Стоимость газировки (0,5 литра) составила 93 рубля, чеков же стало на 8% меньше. Бутылку кваса (1 литр) россияне могут купить в среднем за 96 рублей, а пол-литра лимонада — за 113 рублей. При этом количество чеков у кваса выросло незначительно — на 1%, а у лимонадов, напротив, упало — на 7%...».

А теперь сравните с ценами на пиво))) Бутылок по 50- 60 руб. за 0,5 л полно))) И нас хотят убедить, что народ вместо пива покупает воду за 59 руб., газировку по 93 руб. за 0,5 л и лимонад за 113 руб. за 0,5 л?))))) Неужто так сложно газировать воду и размешать ее с сахаром и краской, что все это стоит значительно дороже пива?))) Мне кажется, что тут яыно какой-то экономический капиталистический перекос))))

Коллеги, появилась ежеквартальная информация ЕГАИС, которая позволяет вычислить объемы продаж и доли объемов продаж в Хореке России по видам продукции и регионам... Сначала общая таблица. Ниже продажи в (магазины + Хорека) в России в 1 пг 2023- 2024гг с разбивкой по каналам продаж. Мы остаемся очень дикой по европейским меркам страной с крайне низким потреблением алкогольной продукции в местах культурного отдыха))) В Европе потребление алкоголя в Хореке не опускается ниже 25%- 30% в целом, у нас в целом не поднимается выше 5%... Даже с учетом пива... У нас в несколько ниже число объектов алкогольной Хореки относительно населения относительно любой страны ЕС... Зато наш дух, воспитанный магазинами, крепче))) А уж наценки в нашей Хореке и европейской не сопоставимы, как наши мировоззрения)))

В целом алкоголь без пива, ПН и сидров – доля продаж в Хореке в 1 пг 2023 – 3,09% от объема продаж, а в 2024 – 3,16%. Рост продаж в 1 пг 2024 в Хореке (+6,18%).

Винодельческая продукция всего (с плодовой, но без сидров) - доля продаж в Хореке в 1 пг 2023 – 3,99% от объема продаж, а в 2024 – 4,78%. Рост продаж в 1 пг 2024 в Хореке (+23,14%).

Виноградная винодельческая продукция (без коньяка, КН, бренди) - доля продаж в Хореке в 1 пг 2023 – 4,49% от объема продаж, а в 2024 – 4,62%. Рост продаж в 1 пг 2024 в Хореке (+7,6%).

Игристые - доля продаж в Хореке в 1 пг 2023 – 5,46% от объема продаж, а в 2024 – 6,48%. Рост продаж в 1 пг 2024 в Хореке (+35,4%).

Вино - доля продаж в Хореке в 1 пг 2023 – 4,12% от объема продаж, а в 2024 – 3,91%. Снижение продаж в 1 пг 2024 в Хореке (-3%).

Ликерные вина тоже не пьют в нашей Хореке - доля продаж в Хореке в 1 пг 2023 – 1,38% от объема продаж, а в 2024 – 1,45%. Рост продаж в 1 пг 2024 в Хореке (+17,4%).

Плодовая продукция стала ресторанным продуктом)))))))) - доля продаж в Хореке в 1 пг 2023 – 0,83% от объема продаж, а в 2024 – 5,91%. Рост продаж в 1 пг 2024 в Хореке в 6,6 раза – если это не шутка от РАРа)))))).

САН до 9% (кто-то в кабаках умудряется это заказывать)))- доля продаж в Хореке в 1 пг 2023 – 0,71% от объема продаж, а в 2024 – 0,57%. Падение продаж в 1 пг 2024 в Хореке (-14,8%).

Спиртные напитки в целом св. 9% - доля продаж в Хореке в 1 пг 2023 – 2,73% от объема продаж, а в 2024 – 2,71%. Рост продаж в 1 пг 2024 в Хореке (+4,06%).

Водка - доля продаж в Хореке в 1 пг 2023 – 2,16% от объема продаж, а в 2024 – 2,13%. Снижение продаж в 1 пг 2024 в Хореке (-0,19%).

Куча экзотической продукции и т.д. – Другие виды спиртных напитков св. 9% - доля продаж в Хореке в 1 пг 2023 – 7,45% от объема продаж, а в 2024 – 6,98%. Рост продаж в 1 пг 2024 в Хореке (+9,2%). Явная деградация кучи экзотической продукции))) Когда виски и джин российского производства были не столь значительными, а Дамские ЛВИ были в совей группе продукции, то доля продаж той экзотической кучи в кабаках достигала 12%, а теперь только 7%... Магазины продают 93% новой экзотики... Похоже, что российский виски еще не добрался до кабаков, а джин добрался...

Коньяк (без бренди и КН) - доля продаж в Хореке в 1 пг 2023 – 1,52% от объема продаж, а в 2024 – 1,49%. Рост продаж в 1 пг 2024 в Хореке (+5,6%). Коньяк в России – продукт исключительно магазинный и домашне-уличного потребления)))) Общей коньячной культуры нам явно не хватает...

ЛВИ свыше 25% или ЛВИ с 2024 года - доля продаж в Хореке в 1 пг 2023 – 2,66% от объема продаж, а в 2024 – 2,7%. Рост продаж в 1 пг 2024 в Хореке (+18,3%).

Розничные продажи (магазины + Хорека) с разбивкой по каналам продаж в январе- июне 2024; ЕГАИС, Россия, тыс. дал


Январь – Июнь 2023


январь - июнь 2023 к 2022


Январь – июнь 2024


январь - июнь 2024 к 2023


Маг+ Хорека

Магаз

ины

Хорека

Доля Хореки


Маг+ Хорека

Магаз

ины

Хорека


Маг+ Хорека

Магаз

ины

Хорека

Доля Хоре

ки


Маг+ Хорека

Магаз

ины

Хорека




















Алкогольная продукция (без пива, ПН, сидра, пуаре и медовухи) - всего


110783,38

107355,33

3428,049

3,09%


104,31%

103,93%

117,73%


115 363,2

111 723,3

3 639,95

3,16%


104,13%

104,07%

106,18%

Винодельческая продукция - всего с плодовыми, без сидра, пуаре


45515,96

43697,68

1818,278

3,99%


103,55%

103,02%

117,89%


46 887,46

44 648,41

2 239,05

4,78%


103,01%

102,18%

123,14%

Виноградная винод. прод. (без коньяка, бренди)


39374,47

37607,13

1767,342

4,49%


102,10%

101,42%

118,86%


41 181,10

39 279,52

1 901,58

4,62%


104,59%

104,45%

107,60%

Вина игристые и шампанские


9357,90

8847,32

510,580

5,46%


109,81%

109,11%

123,65%


10 670,50

9 979,10

691,40

6,48%


114,03%

112,79%

135,41%

Вино


28046,97

26890,92

1156,056

4,12%


104,95%

104,53%

115,88%


28 675,43

27 554,16

1 121,27

3,91%


102,24%

102,47%

96,99%

Вино ликерное


601,99

593,66

8,326

1,38%


212,40%

213,48%

155,98%


674,984

665,213

9,77

1,45%


112,13%

112,05%

117,36%

Напитки винные, изготовляемые без добавления этилового спирта


497,99

464,23

33,765

6,78%


21,00%

19,87%

95,38%


326,604

315,756

10,85

3,32%


65,58%

68,02%

32,13%

Напитки винные, изготовляемые с добавлением этилового спирта


869,12

810,74

58,379

6,72%


130,53%

128,65%

163,97%


833,239

765,03

68,21

8,19%


95,87%

94,36%

116,84%




















Плодовая (фрукт) продукция


6141,49

6090,55

50,936

0,83%


118,55%

118,78%

95,81%


5 706,36

5 368,89

337,47

5,91%


92,92%

88,15%

662,54%

Плодовая алкогольная продукция











3 931,73

3 886,57

45,16

1,15%





Плодовые алкогольные напитки











1 774,64

1 752,33

22,31

1,26%





Сидр, пуаре, медовуха


4 695,885









5 149,579





109,66%






















Напитки слабоалкогольные (с содержанием спирта не более 9%)


8413,35

8353,79

59,558

0,71%


118,74%

118,62%

138,15%


8 844,67

8 793,95

50,72

0,57%


105,13%

105,27%

85,17%




















Спиртные напитки свыше 9% - всего


56854,08

55303,87

1550,212

2,73%


103,06%

102,72%

116,89%


59 624,10

58 010,92

1 613,18

2,71%


104,87%

104,89%

104,06%

Водка


37474,13

36665,82

808,310

2,16%


100,36%

100,01%

119,22%


37 832,91

37 026,17

806,74

2,13%


100,96%

100,98%

99,81%

Рос. крепкая классика (водка+ коньяк+ Муж. ЛВИ)


50638,63

49554,44

1084,19

2,14%


104,65%

104,31%

122,74%


52 564,28

51 443,74

1 120,54

2,13%


103,80%

103,81%

103,35%

Другие виды спиртных напитков свыше 9% (виски, ром, текила, джин, бренди, кальвадос и т.д. + рос. пром. самогоны + Дамские ЛВИ с 01.04.22)


6060,57

5609,34

451,230

7,45%


110,40%

110,28%

111,93%


7 059,82

6 567,18

492,64

6,98%


116,49%

117,08%

109,18%

Коньяк (без бренди и КН)


6493,08

6394,61

98,464

1,52%


110,19%

109,99%

124,78%


6 959,93

6 855,99

103,95

1,49%


107,19%

107,22%

105,57%

Ликероводочные изделия с содержанием спирта до 25% включительно от объема готовой продукции --не очень корректно


154,88

140,09

14,795

9,55%


12,04%

11,24%

37,23%










Ликероводочные изделия с содержанием спирта свыше 25% от объема готовой продукции; с 2024 года – ЛВИ


6 671,423

6494,01

177,413

2,66%


129,37%

129,09%

140,34%


7 771,44

7 561,58

209,85

2,70%


116,49%

116,44%

118,29%

Прочие крепкие напитки (кроме Водки, Коньяка, Муж.ЛВИ)


6215,45

5749,43

466,03

7,50%


91,73%

90,78%

105,23%


7 059,83

6 567,18

492,64

6,98%


113,59%

114,22%

105,71%




















Пиво и пивные напитки-всего


370 033,1









392 722,1





106,13%



пивные напитки


42 335,4









46 690,6





110,29%



пиво


327 697,7









346 031,6





105,59%



В продолжение темы – розничные продажи водки по регионам в 1 пг 2024 по каналам продаж (магазины, Хорека) к 2023 году. В таблице (кроме объемов продаж по каналам) и рост – падение продаж водки в каждом канале в каждом регионе с долей объема Хореки... Так, в целом по России рост продаж водки в 1 пг 24 к 23 – (+0,96%); в магазинах (+0,98%), а в Хореке (-0,19%). В магазинах продано 97,87% водки, в Хореке – 2,13%.

Розничные продажи водки по регионам в (магазины + Хорека) с разбивкой по каналам; ЕГАИС, тыс. дал. Янв- июнь 2024 г.

Январь – июнь 2024 года


Янв-июнь 2024 к 2023

Маг+ Хорека

Магазины

Хорека

Доля Хореки


Маг+ Хорека

Магазины

Хорека










Российская Федерация

37 832,909

37 026,171

806,738

2,13%


100,96%

100,98%

99,81%

Центральный федеральный округ

10 587,672

10 374,947

212,725

2,01%


99,56%

99,57%

98,92%

Белгородская область

306,202

301,716

4,486

1,47%


102,65%

103,00%

83,49%

Брянская область

292,551

285,826

6,725

2,30%


104,08%

103,88%

113,43%

Владимирская область

458,593

445,846

12,747

2,78%


97,87%

98,30%

84,89%

Воронежская область

518,19

509,675

8,515

1,64%


102,25%

102,33%

97,66%

Ивановская область

292,237

286,472

5,765

1,97%


100,88%

100,84%

102,82%

Калужская область

322,546

319,417

3,129

0,97%


100,12%

100,26%

87,84%

Костромская область

215,85

212,224

3,626

1,68%


97,96%

98,14%

88,22%

Курская область

231,583

229,132

2,451

1,06%


101,58%

101,96%

75,28%

Липецкая область

265,721

259,737

5,984

2,25%


104,11%

104,38%

93,43%

Московская область

3 063,937

3 030,692

33,245

1,09%


98,92%

98,92%

98,45%

Орловская область

158,226

155,962

2,264

1,43%


102,52%

102,67%

93,17%

Рязанская область

254,918

252,14

2,778

1,09%


101,28%

101,54%

82,24%

Смоленская область

298,096

293,95

4,146

1,39%


101,21%

102,23%

59,31%

Тамбовская область

196,842

194,084

2,758

1,40%


104,36%

104,45%

98,25%

Тверская область

438,026

432,375

5,651

1,29%


100,31%

100,76%

74,47%

Тульская область

357,662

351,165

6,497

1,82%


102,88%

102,76%

109,80%

Ярославская область

454,087

441,29

12,797

2,82%


98,58%

98,49%

101,77%

г. Москва

2 462,407

2 373,244

89,163

3,62%


97,20%

96,80%

109,23%

Северо-Западный федеральный округ

4 655,757

4 489,704

166,053

3,57%


99,07%

98,80%

107,09%

Республика Карелия

283,875

279,103

4,772

1,68%


97,68%

98,05%

79,97%

Республика Коми

383,716

376,547

7,169

1,87%


94,14%

93,94%

106,40%

Ненецкий автономный округ (Архангельская область)

19,417

19,358

0,059

0,30%


94,80%

94,78%

101,72%

Вологодская область

490,424

483,799

6,625

1,35%


98,68%

98,55%

109,58%

Калининградская область

297,425

285,098

12,327

4,14%


103,01%

102,44%

118,19%

Ленинградская область

768,244

747,74

20,504

2,67%


101,03%

100,66%

117,03%

Мурманская область

262,319

252,48

9,839

3,75%


95,58%

95,40%

100,35%

Новгородская область

198,657

196,069

2,588

1,30%


101,56%

102,03%

75,19%

Псковская область

193,725

189,876

3,849

1,99%


103,06%

102,92%

110,57%

г. Санкт-Петербург

1 334,574

1 251,413

83,161

6,23%


100,42%

99,77%

111,50%

Архангельская обл. без данных по Ненецкому авт. окр.

423,38

408,221

15,159

3,58%


94,57%

94,78%

89,19%

Южный федеральный округ (с 28.07.2016)

3 406,05

3 330,196

75,854

2,23%


104,75%

104,75%

104,72%

Республика Адыгея (Адыгея)

85,522

84,234

1,288

1,51%


105,70%

105,49%

121,74%

Республика Калмыкия

58,961

58,37

0,591

1,00%


102,19%

102,16%

105,16%

Республика Крым

504,552

489,035

15,517

3,08%


102,72%

102,87%

98,02%

Краснодарский край

1 227,375

1 197,082

30,293

2,47%


103,93%

103,87%

106,29%

Астраханская область

208,004

203,525

4,479

2,15%


103,50%

103,38%

109,16%

Волгоградская область

435,618

428,82

6,798

1,56%


102,84%

102,81%

105,00%

Ростовская область

740,458

727,075

13,383

1,81%


110,26%

110,31%

107,88%

г. Севастополь

145,561

142,053

3,508

2,41%


100,56%

100,56%

100,20%

Северо-Кавказский федеральный округ (с 03.06.2014)

708,284

693,339

14,945

2,11%


107,95%

107,82%

114,42%

Республика Дагестан

156,344

154,537

1,807

1,16%


110,11%

109,56%

193,68%

Республика Ингушетия

8,254

8,254

0,

0,00%


68,67%

68,67%

#ДЕЛ/0!

Кабардино-Балкарская Республика

47,309

46,062

1,247

2,64%


123,20%

125,12%

78,68%

Карачаево-Черкесская Республика

34,781

33,424

1,357

3,90%


93,02%

92,14%

121,92%

Республика Северная Осетия - Алания

34,713

32,819

1,894

5,46%


119,77%

120,55%

107,67%

Чеченская Республика

3,159

2,939

0,22

6,96%


84,67%

82,93%

117,65%

Ставропольский край

423,723

415,303

8,42

1,99%


107,65%

107,56%

112,51%

Приволжский федеральный округ

8 097,212

7 941,024

156,188

1,93%


101,19%

101,24%

98,68%

Республика Башкортостан

1 199,669

1 174,832

24,837

2,07%


102,72%

102,72%

102,84%

Республика Марий Эл

225,465

220,179

5,286

2,34%


101,36%

101,84%

84,86%

Республика Мордовия

204,974

200,834

4,14

2,02%


98,78%

98,75%

100,02%

Республика Татарстан (Татарстан)

1 286,918

1 261,359

25,559

1,99%


98,88%

98,62%

114,21%

Удмуртская Республика

599,022

587,069

11,953

2,00%


99,24%

99,70%

80,93%

Чувашская Республика - Чувашия

407,09

397,816

9,274

2,28%


98,53%

98,61%

95,42%

Пермский край

763,783

748,989

14,794

1,94%


101,04%

101,06%

99,85%

Кировская область

439,793

426,263

13,53

3,08%


98,27%

98,56%

89,93%

Нижегородская область

859,854

841,539

18,315

2,13%


99,39%

99,35%

101,27%

Оренбургская область

470,177

465,683

4,494

0,96%


108,46%

108,37%

118,17%

Пензенская область

300,2

296,099

4,101

1,37%


103,45%

103,43%

104,86%

Самарская область

690,045

679,063

10,982

1,59%


102,97%

103,11%

94,80%

Саратовская область

391,59

385,66

5,93

1,51%


104,74%

104,79%

101,58%

Ульяновская область

258,632

255,64

2,992

1,16%


103,62%

104,00%

78,59%

Уральский федеральный округ

3 341,33

3 295,793

45,537

1,36%


101,70%

101,91%

88,50%

Курганская область

166,574

164,757

1,817

1,09%


102,51%

103,13%

66,39%

Свердловская область

1 231,591

1 216,981

14,61

1,19%


101,95%

102,03%

95,68%

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (Тюменская область)

471,017

465,824

5,193

1,10%


96,90%

96,86%

100,06%

Ямало-Ненецкий автономный округ (Тюменская область)

184,976

183,209

1,767

0,96%


95,74%

95,58%

114,89%

Челябинская область

877,339

864,293

13,046

1,49%


104,95%

105,65%

72,96%

Тюменская обл.без данных по Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому авт. окр.

409,834

400,729

9,105

2,22%


102,53%

102,52%

102,99%

Сибирский федеральный округ (с 03.11.2018)

3 965,872

3 890,741

75,131

1,89%


101,67%

101,93%

89,89%

Республика Алтай

65,25

64,2

1,05

1,61%


102,62%

102,53%

108,14%

Республика Тыва

48,82

47,849

0,971

1,99%


103,36%

104,92%

59,61%

Республика Хакасия

114,119

113,536

0,583

0,51%


109,05%

110,21%

35,79%

Алтайский край

473,957

459,704

14,253

3,01%


103,20%

104,77%

69,54%

Красноярский край

713,365

700,381

12,984

1,82%


97,57%

97,27%

117,37%

Иркутская область

688,169

676,108

12,061

1,75%


102,04%

102,15%

96,22%

Кемеровская область

669,715

658,858

10,857

1,62%


99,96%

99,72%

117,73%

Новосибирская область

590,222

579,895

10,327

1,75%


103,66%

103,94%

90,16%

Омская область

350,19

342,106

8,084

2,31%


106,99%

107,52%

88,78%

Томская область

252,065

248,103

3,962

1,57%


99,32%

99,92%

72,31%

Дальневосточный федеральный округ (с 03.11.2018)

3 070,733

3 010,428

60,305

1,96%


100,89%

100,88%

101,57%

Республика Бурятия

334,069

327,606

6,463

1,93%


104,47%

104,60%

98,43%

Республика Саха (Якутия)

326,931

318,536

8,395

2,57%


98,91%

98,23%

133,66%

Забайкальский край

331,143

325,646

5,497

1,66%


109,50%

109,89%

90,59%

Камчатский край

127,249

125,041

2,208

1,74%


94,24%

94,67%

75,18%

Приморский край

667,197

658,545

8,652

1,30%


101,31%

101,33%

99,95%

Хабаровский край

544,874

533,303

11,571

2,12%


97,36%

97,90%

77,62%

Амурская область

307,729

302,898

4,831

1,57%


102,70%

102,85%

93,84%

Магаданская область

68,133

67,305

0,828

1,22%


92,72%

94,55%

36,00%

Сахалинская область

268,425

265,621

2,804

1,04%


97,05%

97,33%

76,26%

Еврейская автономная область

64,166

63,968

0,198

0,31%


100,79%

100,70%

143,48%

Чукотский автономный округ

30,816

21,959

8,857

28,74%


126,63%

101,48%

328,40%

«Удивительный бум потребительских расходов в России ставит Запад в тупик...».

«... Небывалое усиление государственных трат в сочетании с дефицитом рабочей силы вызвали ощутимый подъем реальных зарплат и уровня потребления. Аналитики предупреждают — экономика на грани «перегрева». Как пишет Financial Times, западные политологи и аналитики в шоке — санкции против России привели к обратному эффекту, страна оказалась в центре бума потребительских расходов.

Более 13% россиян оценивают свое материальное положение как «хорошее», что является самым высоким показателем с 1999 года. А доля тех, кто оценивает его как «плохое» или «очень плохое», находится на рекордно низком уровне — около 14 и 1% соответственно.

По данным Росстата, реальная заработная плата выросла почти на 14%, а потребление товаров и услуг — примерно на 25%. В этом году, по прогнозам Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, реальная заработная плата вырастет на 3,5%, а реальные располагаемые доходы — на 3%.

Доходы больше всего изменились у работающих в оборонных структурах и у «синих» и «серых воротничков». Курьер может зарабатывать 200 тысяч рублей в месяц — столько же, сколько российские академики.

Люди с низкими доходами увеличивают спрос на товары длительного пользования и услуги....».

Этот рост доходов и нас всех в тупик ставит)))) Мы опровергли привычное мнение о том, что в период ведения войны государством население обычно беднеет и не может финансово жить лучше мирного времени... Удивительный хаос потребления))) Составная часть его – рост потребительского рынка российских коньяка, виски и джина, ЛВИ и игристых в секторе бывших бедных))) Осталось разобраться при таком росте доходов в ситуации с нелегальным рынком – нелегального алкоголя если и стало меньше, то незначительно))))

Каждый год в период инфоголода перед отпуском или во время отпуска депутатов появляются самые нелепые, а потому шумные на фоне тишины инициативы депутатов)))

«Сухой закон наступает? Депутаты рассказали о запрете алкомаркетов в выходные... В Госдуме собираются обсудить запрет работы алкомаркетов по выходным. По словам депутата Султана Хамзаева, это второй по популярности запрос избирателей после принятого закона о наливайках....

Депутат Нилов: запрет алкомаркетов по выходным активизирует серый рынок... Первое, что нужно делать, — продавать алкоголь в специализированных магазинах, как это делают в других странах. Далее следует убрать алкоголь от мест, где находится расчетно-кассовая техника. Мы внесли такой законопроект, экспертный совет комитета по экономической политике его обсуждает...».

Но в этот раз депутатские «свежие» инициативы СМИ как-то не очень раструбили... )))

В числе этих новаций было предложение г.Хамзаева запретить продажи алкгольной продукции ближе 500 м от водной глади водоемов)))) Все кабаки и магазины «ближнего» побережья инициативный Хамзаев возжелал закрыть, а официальные пляжи сделать безалкогольными и полупустыми)))))

«В Госдуме хотят запретить продажу спиртного рядом с пляжами...

... солнце в сочетании с алкоголем – это высокий риск для здоровья. Мы должны запретить продажу алкоголя на пляжах, а также вблизи пляжей – предлагаю установить дистанцию в 500 метров от пляжа, — рассказал Хамзаев РИА Новости. ..».

За 5 лет в России произошли серьезные структурные изменения на потребительском алкогольном рынке. Государство завинтило в 2020 году винодельческий кран, в итоге поперло вверх крепкой продукции... Итак, объем розничных продаж всей винодельческой продукции в ЯД2018- 2023 упал на (-13,5 млн дал) или (-12%), а объем розничных продаж крепкой продукции вырос на (+17,4 млн дал) или (+17%)... Государству у нас бесспорно виднее как правильно структурно регулировать рынок)))) Оно всегда знает, что делает...

Розничные продажи алкогольной продукции (магазины + Хорека) в ЯД 2018- 2023, ЕГАИС, Россия, тыс. дал

2018

2019

2020

2021

2022

2023





I-IV квартал

I-IV квартал

I-IV квартал

I-IV квартал

I-IV квартал

I-IV квартал


Разница в объеме 2023 и 2018гг


ЯД23 к 18












Винодельческая продукция – всего (с плодовой, без сидров)

112307,60

111444,70

106683,71

99497,97

94409,81

98821,28


-13486,32


87,99%












Спиртные напитки свыше 9% - всего

102223,26

103134,37

105516,56

108837,98

116034,15

119643,58


+17420,32


117,04%

Но я сейчас о другом - это изменение за последние 5 – 6 лет структуры потребления алкогольной продукции не прошло даром))) Народ фискально увели от не очень калорийной винодельческой продукции в сторону более высококалорийной и акцизно значимой крепкой продукции)))) Не просто же так резко выросли продажи очень калорийных виски, джина, ЛВИ в России в эти годы))) Виски, джин, ром, ЛВИ значительно калорийнее водки)))

«Росстат: В России снизилась доля людей с нормальным весом. В России наблюдается снижение доли людей с нормальным весом. По данным Росстата, в 2023 году 62,5% взрослых россиян имели избыточный вес, что выше по сравнению с 61,7% в 2018 году. Об этом пишет РБК... Наибольшее увеличение доли людей с лишним весом произошло среди мужчин. Пропорция мужчин с нормальным весом уменьшилась с 34% в 2018 году до 30,9% в 2023 году, тогда как доля мужчин с избыточным весом возросла с 46,9% до 52,4%...».

Хорошо поработали алкогольные лоббисты в очередной раз)))) Как им это только удается: убедить всех депутатов Госдумы, всех сенаторов, все профильные министерства и ведомства, верхушку правительства, Администрацию президента и даже самого главу государства?))))

«Госдума приняла закон об ускорении выдачи лицензий на алкоголь. Кроме того, список документов, необходимых для получения лицензии, сокращается. В третьем чтении Госдума приняла закон о сокращении получения лицензии на производство и оборот алкогольной продукции.

Согласно внесенным изменениям, теперь срок рассмотрения Росалкогольтабакконтролем (РАТК) заявлений на получение лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции будет сокращен с 30 до 20 календарных дней. Срок также может быть продлен, но на срок не более десяти дней.

Кроме того, список документов, необходимых для получения лицензии, сокращается. При этом РАТК сможет проверять их в электронном виде через систему взаимодействия с федеральными органами власти....».

Документ уже утвердили в конце прошлой недели и сенаторы...

А до того «Из буфета Госдумы убрали алкоголь "загнивающего Запада" после публикации Life.ru. Из буфета Госдумы убрали весь алкоголь, включая спиртные напитки из недружественных стран. Парламентарии сработали весьма оперативно: вина "загнивающего Запада" в меню народных избранников Life.ru обнаружил 25 июля.

К слову, единственное, что теперь осталось из алкогольного в Госдуме, — это шоколадная колбаса с изюмом и коньяком. Какой именно напиток в десерте, неизвестно....».

Тут наши лоббисты недоработали))) Моральное право жестко ограничительно регулировать народ обретено Госдумой)))))

Следующие лет 20 мы будем гордиться тем, что ВОЗ признала сокращение потребления алкоголя в России на душу в 2008 – 2020гг с 18 до 8 л... И будем, конечно, гордиться самим фактом снижения потребления)))

«Минздрав России: за 14 лет в стране стали пить в два раза меньше...».

ВОЗ признала нашу политическую алкогольную победу))) Россия «протрезвела» и начала наводить порядок в мире и Европе)))

Мало того, мы еще и помогли Европе снизить потребление алкоголя))))))))

«ВОЗ: в Европе снизилось потребление алкоголя за счет России, Украина и Турции...

В Европе снизилось потребление алкоголя из-за предпринятых Россией мер, сообщает Всемирная организация здравоохранения. "Это в первую очередь связано со значительным сокращением его потребления в нескольких наиболее густонаселенных странах - России, Турции и Украины...».

Пусть мы сократили официальное потребление с 18 до 8 л))))) Но Турция сократила потребление за счет наших туристов, а наши туристы пьют этот объем теперь в России, но меньше, видимо))) Украинцы выехали в Европу, где и пьют... Получается, реально помогли Европе только мы))) Надо еще и на мировой рынок алкоголя посмотреть – может, наше падение помогло не только европейскому трезвению, но и мировому?)))

Еще про наше свершение - иллюзия сокращения потребления алкоголя в 2 раза с 2010 по 2020гг создает другие иллюзии, что нам по плечу вообще всё на свете))) Она рождает иллюзию и у реальных алкоголиков)))) Она поощряет рост потребления крепких напитков в России))))

«Российская газета». «Европа по-прежнему занимает первое место в мире по потреблению алкоголя. Тогда как в России потребление спиртного сокращается. Это следует из доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В России такая динамика объясняется ростом акцизов и всякого рода запретительными мерами, считают эксперты. Впрочем, наша страна никогда и не пила больше остальной Европы.

По данным ВОЗ, в Европейском регионе (53 страны) каждый человек старше 18 лет потребляет в среднем 9,2 литра чистого спирта в год. При этом мужчины-европейцы потребляют почти в четыре раза больше алкоголя (14,9 литра), чем женщины (4 литра). Всего в Европе 470 млн человек употребляют алкоголь - это те, кто хотя бы раз за последний год пил спиртное. Каждый десятый человек (11% населения) в Европе страдает расстройством, связанным с употреблением алкоголя, примерно каждый двадцатый (5,9%) страдает алкогольной зависимостью.

Только 12 из 53 стран региона добились значительного прогресса в сокращении потребления алкоголя. Среди них - Россия, признает ВОЗ. Это произошло благодаря решительным мерам по повышению акцизов на алкоголь и ограничению его доступности.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, за 15 лет потребление алкоголя в РФ снизилось на 42%, до 8 литров на человека в год...».

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз называет выводы ВОЗ "большой политической победой" России. "ВОЗ признала российские данные потребления алкоголя (в которых фиксируется резкое снижение). А это меняет облик России в глазах международной общественности", - говорит он. Впрочем, по словам Дробиза, мы никогда и не употребляли алкоголя больше, чем в Европе. Образ спившейся России во многом исторически искусственно создавали и поддерживали мы сами своим юморным отношением к теме, сочиняли анекдоты на эту тему. К тому же такой имидж складывался из-за того, что раньше на улицах российских городов встречалось много подвыпивших людей. Дело в том, что в России в 5-6 раз меньше баров относительно количества населения, чем в Европе. Где к тому же наценки на алкоголь гораздо ниже, чем в наших заведениях. В итоге в России выпивается в барах и ресторанах только до 5% алкоголя, а на Западе - 30-35%. Ко всему прочему в Европе алкоголь относительно доходов населения обходится "почти бесплатно" - как если бы у нас бутылка вина стоила 30 руб., подсчитывает эксперт».

Нелегальный алкоголь, конечно, везут в Россию... И что-то даже ловят))) Ниже про неудачников))))

«Таможня назвала страны-лидеры по попыткам нелегального провоза алкоголя. В первом квартале 2024 года стоимость алкоголя, который незаконно пытались ввезти в Россию, составила 68,5 млн руб. Об этом «РБК Вино» рассказали в Федеральной таможенной службе (ФТС).По данным ведомства, это на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В январе—июне 2023 года общая стоимость алкоголя, который пытались ввезти незаконно, составляла 48,6 млн руб. Чаще всего нелегально ввезти алкоголь пытались из Грузии, стран Прибалтики, Турции, а также Таиланда. Как пояснили в ФТС, в основном ввозят вино, пиво, крепкий алкоголь (виски, водка)....

С 1 апреля 2024 года вступил в силу Федеральный закон № 43, который уточнил нормы УК РФ. Теперь за незаконный ввоз в страну алкоголя и табачной продукции стоимостью более 100 тыс. руб. предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа от 300 тыс. до 1 млн руб. либо принудительные работы на срок до пяти лет. Также нарушителю может грозить лишение свободы сроком до пяти лет.

Если стоимость ввозимой продукции была менее 100 тыс. руб., то правонарушение классифицируется как административное.

По данным ФТС, в первом полугодии 2024 года по фактам незаконного ввоза алкоголя было возбуждено десять уголовных дел. Стоимость ввозимой продукции составила 9,6 млн руб. При этом в первом полугодии 2023 года было возбуждено 14 уголовных дел, а сумма ввезенных товаров составила 16,9 млн руб.

Также за январь—июнь 2024 года было возбуждено 1,3 тыс. дел об административных правонарушениях при попытке ввоза алкоголя. Общая стоимость продукции, которую планировали ввезти в страну, составила 58,9 млн руб. При этом годом ранее было возбуждено 1,4 тыс. административных дел, а общая стоимость продукции, которую хотели незаконно ввезти в Россию, составляла 31,7 млн руб....».

Если считать уголовные дела – крупными операциями по неудачной провозке импортной продукции (таких дел всего 14 в 1 пг 2024), то есть еще 1 300 мелких дел... Среднее мелкое нарушение- (58,9 млн руб. : 1 300 чел.)= 45,3 тыс. руб.... Таким образом, на нарушение решились только 1 314 граждан из многих миллионов пассажиров, пересекших российскую границу а нашу сторону))) Если за 6 месяцев 2024 года хотя бы 10 млн человек въехали в Россию, то это 0,013% от потока))) Честных граждан явно больше)))

Очень активно муссируется в СМИ тема «базалкгольного алкоголя»))) Много лет алкогольное пиво рекламировало себя и свои алкогольные марки «безалкогольными» вариантами))) Тема оказалась благодатной... Хотя кто-то же выпивает в России каждый год вместо колы и кваса около 150 млн л БА-пива))) БА-пиво с пивом никогда в России не конкурировало и не будет... Только с другими БА-напитками...

Сложнее ли ситуация с БА: вином, водкой, виски и т.д.)))) Пока не очень понятно – с чем эти напитки конкурируют. Они точно не мешают своим алкогольным вариантам... Для конкуренции с обычными безалкогольными напитками (кола, квас и т.д.) они слишком дороги...

Пожалуй, сегодня место этих БА-вин и т.д. – в неопределенности поиска своего места))) Они не знают, куда им приткнуться... Им нет места ни рядом с крепкими собратьями и сосестрами, ни с обычными БА-напитками... Формируется свой собственный рынок странных и неполноценных продуктов для странных потребителей))) Жизнь современная такова, что странных потребителей и граждан будет все больше и больше))) Это люди, которые не могут определиться между нормальными продуктами: например, пивом, вином, с одной стороны, и колами, квасом, с другой...

Бизнесу вполне можно слегка работать в этом направлении)))

Большой и интересный материал про общество с большим количеством странных – западное общество:

«Безалкогольная зависимость: почему растут продажи напитков без градуса. Аналитики констатируют сокращение продаж алкоголя в мире, ссылаясь на изменение образа жизни. Сегмент безалкогольного алкоголя растет и в России, где набирают популярность моктейли и даже джин без градусов.

По данным британских аналитиков из IWSR, в 2023 году продажи алкоголя в мире сократились на 1% в натуральном объеме (правда, выросли на 3% в денежном, до $1,17 трлн). Сокращение продаж эксперты связывают с «уменьшением спроса из-за роста стоимости жизни и перемен в покупательском поведении», отмечая в прогнозе развития рынка до 2028 года отказ от выпивки как один из главных трендов. Так, в 2023 году мировые продажи безалкогольного пива, по оценке IWSR, выросли на 6%, безалкогольного вина — на 7%, а прочих напитков без градуса — на 15%. Британские аналитики считают, что сегмент безалкогольного алкоголя имеет большой потенциал роста в ближайшие годы, указывая среди причин моду на здоровый образ жизни и влияние антиалкогольных рекомендаций властей разных стран. По данным американских маркетологов из Crew Marketing Partners, в 2022 году безалкогольный алкоголь вошел в десятку трендов в сфере питания в США, а в прошлом году наряду с продуктами без сахара добрался до топ-5.

Сегмент безалкогольного алкоголя активно растет и в России. По оценкам NielsenIQ, с апреля 2021 года по апрель 2022-го продажи безалкогольного пива увеличились на 13,3% в денежном и на 13% в натуральном выражении. И хотя в последующий год аналитики отмечали снижение продаж на 3% (и в деньгах, и в натуральном выражении), в 2023 году рост возобновился. В AB InBev Efes со ссылкой на Росстат приводили данные о семипроцентном росте объема продаж безалкогольного пива по итогам 2023 года (год к году). Динамика перекликается с общемировой: по данным немецких аналитиков из Statista, в 2023 году глобальные продажи безалкогольного пива выросли с $29,9 млрд до $34,1 млрд, то есть на 5,5%. При этом в Statista полагают, что к 2028 году потребители будут выпивать такого пива на $51 млрд в год.

В сегменте безалкогольного вина Россия даже опережает мировой тренд. Так, в американской аналитической компании Fact.MR в июле этого года прогнозировали, что к 2034 году продажи таких напитков в мире вырастут почти втрое — с $2,5 млрд до $6,9 млрд. В российской же сети Simple продажи безалкогольного вина в 2022 году увеличились на 107% год к году, а в 2023-м — еще на 44%, приводили данные в издании Forbes. В сети «Вкусвилл» сообщали о 50-процентном росте продаж вина, сидра и пива без градуса. В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) в 2023 году оценивали увеличение спроса на безалкогольное вино на 60% год к году...».

https://www.rbc.ru/industries/news/66a899fb9a794726864825ec

БА-пиво не очень удачный пример для БА-вина в России... Я еще раз все-таки подчеркну свое наблюдение- БА-пиво в России с нормальным пивом точно не конкурирует, а БА-вину, вероятно, придется конкурировать именно с вином...

И еще - нет в мире процесса замещения алкоголя «безалкогольным алкоголем»))) Да, продажи этой бурды растут, но все материалы на тему замещения – обычная рекламная кампания)))) «БА-алкоголь» замещает безалкогольные напитки в мире и России, но говорить и писать об этом считается плохим тоном)))) И, конечно, это рекламная кампания алкогольной продукции, а не наоборот)))) Тут как на рынке виски в России – все предпочитают расширение сегмента российского виски для бедных считать политически импортозамещением)))) Звучит красиво и обнадеживающе)))) БА-продукт – интересный нишевой самостоятельный вид продукции, а не замещающий и не заменяющий алкоголь для потребителя... Его не пьют вместо алкоголя... Вы попробуйте представить себя или другого потребителя нормальной алкогольной продукции, который вдруг решил вместо вина начать пить БА-вино или пиво))))

.

Вот это правильно... Только важно, чтобы этим делом исследователи рынка занимались нестандартным подходом...

«Башспирт» потратит ₽300 млн на изучение рынка. Компания «Башспирт» заключила три контракта на проведение исследований конъюнктуры рынка. Каждый договор обойдется госпредприятию в 100 млн рублей. Услуги будут оказываться в течение 2024–2025 годов, следует из материалов закупок. Кто будет проводить маркетинговые исследования для крупнейшего в республике производителя алкоголя, неизвестно. Государственная компания не раскрывает информацию. При этом известно, что закупки проведены у единственного поставщика, без проведения конкурса...

Аналогичные три контракта по той же стоимости были заключены «Башспиртом» с неназванным подрядчиком и год назад. Услуги должны были быть оказаны в срок до 30 июня 2024 года. Еще годом ранее, в 2022 году, госпредприятие потратило на эти цели 250 млн, в 2021 году — 208,3 млн руб. До этого компания такие закупки не проводила...».

«...АО «Башспирт» находится в 100-процентной собственности республики. Выручка компании в 2023 году составила 7,9 млрд, а чистая прибыль — 251,2 млн руб...».

Успехи компании на рынке в последние пару лет бесспорны. Видимо, исследования рынка идут в верном направлении)))

Видимо, в РАРе (в руководстве)))) кто-то очень не любил ЛВИ до 25% (Дамские ЛВИ)))) Не любил до того, что уничтожил эту самостоятельную статистическую группу продукции после примерно 30 с лишним лет ее физического и статистического существования, влив ее в другую группу продукции в 2022 году)))

Но сам продукт почему-то выжил)))) Более того, подтверждая этот факт, издание «Спиртные напитки и пиво» даже проводит дегустации этой дамской продукции...

ТОП-10. Выбор редакции. Настойки сладкие российского производства. (ПО ВЕРСИИ РЕДАКЦИИ ЖУРНАЛА «СПИРТНЫЕ НАПИТКИ»)Часть1.

GRAF LEDOFF DESSERT ВИШНЯ, Изготовитель: АО «Татспиртпром»

REMESLO FERMERA. HOMEMADE LEMON BITTER/«PEМЕСЛО ФЕРМЕРА ДОМАШНЯЯ ЛИМОННАЯ», Изготовитель: ООО «Омсквинпром»

WILD BERRIES CLOUDBERRY («ВАЙЛД БЕРИС МОРОШКА»), Изготовитель: ООО «АЛКОВОРЛД»

НАСТОЙКА «ЗЕЛЁНАЯ МАРКА КРАСНАЯ СМОРОДИНА», Изготовитель: АО «ЛВЗ «ТОПАЗ»

НАСТОЙКА «ЗЕЛЁНАЯ МАРКА СЛИВОВАЯ», Изготовитель: АО «ЛВЗ «ТОПАЗ»


«МАРИИНСКИЕ ПРОСТОРЫ ЛИМОННАЯ», Изготовитель: АО «Новокузнецкий ликеро-водочный завод».

«МОРОЗОВ ПЕРЕГОН № 6 ЧЕРНОПЛОДНАЯ С ВИШНЕЙ», Изготовитель: АО «Великоустюгский ликеро-водочный завод

«СОРМОВСКАЯ РЯБИНА НА КОНЬЯКЕ», Изготовитель: ООО «СОРДИС»

«СТАРЫЙ ЛЕКАРЬ. КЛЮКВА», Изготовитель: ООО «Калужский ЛВЗ Кристалл»

«СТАРЫЙ ЛЕКАРЬ. СЛИВА», Изготовитель: ООО «Калужский ЛВЗ Кристалл»

https://sn.snkigb.ru/top10/top10vyborredakciinastoykisladkierossiyskogoproizvodstvachast1poversiiredakciizhurnalaspirtnyenapitki.html

Часть2.

ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА НА КОНЬЯКЕ. ТМ DEMIROFF DE LUXE, Производитель - ООО ПК «Родник»

WILD BERRIES LINGONBERRY (ВАЙЛД БЕРИС БРУСНИКА), Производитель - ООО «АЛКОВОРЛД»

ГОРОДОК ЛИМОННАЯ, Производитель - ООО «ЛВЗ «Саранский»

ЗЕЛЁНАЯ МАРКА ЛИМОННАЯ, Производитель - АО «ЛВЗ «ТОПАЗ»

ЗИМНЯЯ ДЕРЕВЕНЬКА «ГРАФИНЯ ВИШНЯ» НА СОЛОДОВОМ СПИРТЕ, Производитель - ООО «ЛВЗ «Саранский»

ЛИМОНЧЕЛЛО (LIMONCELLO), Производитель - ЛВЗ «Стрижамент»

МАНДАРИН. ТМ ПОДРУГА, Производитель - ООО «Ликеро-водочный завод «Фортуна»

РЯБИНОВАЯ НА КОНЬЯКЕ, Производитель - АО «Пермалко»

ВИШНЯ НА КОНЬЯКЕ. ТМ СОРДИС, Производитель - ООО «СОРДИС»

УРЖУМКА. РЯБИНОВАЯ НА КОНЬЯКЕ, Производитель - ОАО «Уржумский СВЗ»
https://sn.snkigb.ru/top10/top10vyborredakciinastoykisladkierossiyskogoproizvodstvachast2poversiiredakciizhurnalaspirtnyenapitki.html

Очень рад за продукцию... Но считаю, что было бы правильным сохранить ее как самостоятельную статистическую категорию...

Эксперты следят за трендами)))) Вдруг в России ни с того ни с сего народ ломанулся пить агавовые)))) Вы не замечали очереди за этими напитками?))) Роста импорта этой продукции не отмечено – это мечты мексиканцев))) Значит, если отмечен рост потребления текилы, то это гаражная российская текила – так и знайте))) Ведь даже «КЛВЗ» еще не начал производство этого продукта, перенес срок на конец года...

Пишут, что «В России наметилась тенденция к активному потреблению агавовых напитков!...». Остерегайтесь подделок)))

Бренды исторические... «Компания «Русские дизайнеры», которая занималась продажей одежды бренда Slava Zaitsev, обратилась в суд по интеллектуальным правам с иском к «Объединенные пивоварни — Холдинг» (ОПХ) с требованием досрочно прекратить правовую охрану товарного знака «Степан Разин» из-за его неиспользования, сообщает РБК.

В сентябре прошлого года «Русские дизайнеры» подали заявку на регистрацию товарного знака «Степан Разин» по классу одежды, обуви и аксессуаров, однако она до сих пор находится на рассмотрении. «Степан Разин» — один из старейших отечественных пивных брендов. Пенный напиток изначально выпускался пивоваренном заводе им. Степана Разина в Петербурге. С 2007 по 2022 годы бренд входил в состав российского подразделения голландской компании Heineken и производился на другой площадке...».

К сожалению, славное советское прошлое и лучшие, на мой взгляд, в 1000-летней истории России годы (1965- 1985) стараются активно очернить не только в Украине, Молдавии и т.д., но и в нашей стране – в России... Очернить стараются и всю историческую цепочку событий и персоналий, которую советская история считала базой будущего советского периода с 17 века... В постсоветский период Степан Разин, Емельян Пугачев, Салават Юлаев, декабристы, Герцен, Чернышевский, народовольцы и все герои советского периода от В.И.Лениа и далее были официально забыты действующей властью и полуофициально переведены в разряд негативных персонажей нашей истории... И чего тогда ссориться из-за бренда «Степан Разин»?)))

Вспоминаются Ильф и Петров: «Тщательно пережевывая пищу, ты помогаешь обществу»)))) Лозунг на заре Советского периода в богадельне ровно 100 лет назад)))...

«Работа.ру: 64% россиян уверены, что их работа приносит пользу всему обществу...

В исследовании приняли участие более 3 500 пользователей сервиса Работа.ру из всех регионов России...».

Наш народ исключительно сознателен и социально ориентирован – при поиске работы... Видимо, это так и есть... Иначе чем можно объяснить работу не менее 10 млн наших граждан на уровне МЗП и чуть выше, что не позволяет им покупать легальную алкогольную продукцию?)))

Социально – экономические процессы в России мощно меняют мои представления о нашем рынке))) 7 августа 2024 года все прогрессивное человечество будет отмечать 17 лет со дня рождения проекта Центр «ЦИФРРА». В 2007 году в «Шоколаднице» на Кутузовском недалеко от «Росспиртпрома» родился этот проект в ходе разговора с Игорем Титовым. Примерно через пару недель появилось название)))

Тогда же я сформулировал первые 6 законов регулирования алкогольного рынка России. В первые 10 лет работы ЦИФРРА на основании материалов Центра было защищено более 20 дипломов ВУЗов; защищено 3 кандидатские диссертации в Москве и Питере... И т.д.

Первым законом было соотношение между МЗП и МРЦ на легальную водку. На тот момент (до кризиса 2008 года) уровень МЗП в 100 бутылок легальной водки мог бы минимизировать уровень нелегально рынка до европейского уровня в 10%...

До 1 сентября 2007 МЗП в России была 1 110 руб., с 1 сентября – 2 300 руб. Средний годовой курс доллара в эти тучные годы в 2007 году был 26 руб.

2007 год. РБК..."По косвенным признакам можно сказать, что нелегальный рынок водки растет. Мы знаем инсайдерскую информацию, что очередь на нелегальную водку за 35-37 руб. (самая дешевая легальная водка не может стоить меньше 70 руб.) растянулась до июня", - сказал в эфире РБК-ТВ в программе "В фокусе" заместитель председателя правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров...».

Грубо говоря, МЗП в 2007 году в диапазоне 6 500 – 7 000 руб. в месяц могла бы сократить нелегальный рынок до его минимума... МЗП же в 2007 году в среднем в 3 раза ниже этого показателя...

После кризиса 2015 года стало ясно, что соотношение надо менять в пропорции – МЗП= 130 бутылок самой дешевой легальной водки...

И вот сегодня у нас МЗП в России 19 200 руб. Водка 300 руб. 100 бутылок водки =30 000руб. Разница между официальной МЗП и необходимой в 30 000 руб. уже не 3 раза (как в 2007 году), а в 1,6 раза... И даже то, что в следующем году МЗП будет 22,5 тыс. руб. не слишком меняет ситуацию...

Жизнь изменилась, цены изменились, все поменялось... Сегодня, чтобы человек гарантированно не пошел за нелегальной водкой или ССЖ, его ЗП должна быть не менее 45 000 руб. чистыми – или 150 бутылок водки по МРЦ...

И вот на этом фоне – лучше стала наша жизнь или хуже?)))))

Коротко о Рознице

СТМ – судьба ритейла))

«Retail.ru приглашает на конференцию «СТМ как безусловный тренд. Как удержать баланс между СТМ и брендами?» на WorldFood 2024. 18 сентября на выставке WorldFood 2024 в рамках деловой программы «WorldFood Ритейл Академия» состоится конференция «СТМ как безусловный тренд. Как удержать баланс между СТМ и брендами?». Успейте принять участие и бесплатно зарегистрироваться! Источник: WorldFood Moscow 2023 ...».

«Российские продовольственные ритейлеры увеличили прибыль и рентабельность. Лидируют владельцы дискаунтеров и магазинов у дома. Крупнейшие российские ритейлеры, торгующие товарами повседневного спроса (FMCG), суммарно увеличили чистую прибыль в 2023 г. 22,2% до 225,3 млрд руб. без НДС, подсчитал Infoline. Динамика заметно ускорилась после стагнации в 2022 г. (0,2%). Средняя рентабельность чистой прибыли ритейлеров повысилась на 0,18 процентного пункта до 2,46%. Учитывались топ-10 продовольственных сетей и Fix Price.

Какие сети стали прибыльнее.

Наибольший вклад в рост чистой прибыли (в абсолютном выражении) внесли два самых крупных ритейлера. X5 Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Чижик» и «Около») увеличила чистую прибыль на 72,8% до 90,3 млрд руб., «Магнит» — на 94% до 66,1 млрд руб.

X5 и «Магнит» сделали ставку на самые востребованные сегодня форматы — мягкие и жесткие дискаунтеры, активно наращивая долю в этих сегментах, говорит гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров....».

«...По подсчетам Infoline, доля X5 в общем товарообороте продовольственной розницы в прошлом году увеличилась с 13,2% до 14,5%. У «Магнита» она не изменилась, составив 10,5%.

По мере роста доли рынка растет и закупочная сила ритейлеров, а значит становится больше возможностей для повышения маржинальности, объясняет Бурмистров....».

https://shoppers.media/news/16525_rossiiskie-prodovolstvennye-riteilery-uvelicili-pribyl-i-rentabelnost

Кадровый голод в потогонной системе федеральных сетей... «30 июля телеграм-канал Mash опубликовал видео с пустыми полками в «Пятерочках» в городах Золотого кольца. По данным канала, в некоторых магазинах с прошлой недели не хватает хлеба, круп, муки, специй и воды. Ярославский портал 76.ru тоже отмечает, что в Ярославле и Рыбинске в некоторых магазинах сети нет воды. В X5 Group объяснили причину пустых полок в «Пятерочках». Владелец сети X5 Group прокомментировал сбой с поставками товаров в магазины «Пятерочка» в нескольких регионах РФ. По словам представителя компании, отток рабочих-мигрантов из России стал одной из причин нехватки рабочей силы на распределительном центре в Ярославской области, что, в свою очередь, повлияло на поставки в магазины сети «Пятерочка» в ряде регионов России....

Из-за нехватки рабочей силы, в частности мигрантов, в распределительном центре X5 Group в Ярославле некоторые продукты исчезли в части магазинов «Пятерочка» в Ярославской, Ивановской, Костромской и Владимирской областях

Отсутствие воды и некоторых продуктов в части магазинов сети «Пятерочка» в Ярославской области связано с нехваткой рабочей силы в распределительном центре, сообщили РБК в пресс-службе владельца сети, компании X5 Group...».

Не на Родину мигранты уехали, а ушли работать в доставку в городах)))

Пропустить рекламу можно через

«X5 Group приобрела долю в сервисе лояльности «Апельсин». X5 Group стала владельцем 30% ООО «КПЛ» («Коалиционная программа лояльности»), оператора новой программы лояльности «Апельсин», свидетельствуют данные «СПАРК-Интерфакса». ООО «КПЛ» зарегистрировали в апреле Альфа-банк, «Альфастрахование» и работающий под брендом «Билайн» «Вымпелком»....».

«В Петербурге появится новая программа поддержки торговли и общепита. Петербургский Фонд микрофинансирования запустит новую программу поддержки для предпринимателей в сфере торговли и общественного питания, сообщила пресс-служба Смольного. В рамках программы будет можно привлечь финансирование до 20 млн рублей по льготным ставкам не выше 5% и срок 5 лет. Предполагается, что программа поможет сократить издержки бизнеса на фоне роста ключевой ставки и банковских ставок по кредитам. Запуск программы назначен на сентябрь....».

«В российских отелях рассказали о принципах выбора напитков для гостей. Привычной частью отельного быта по всему миру стало наличие в номере мини-бара, а также наличие полноценного бара или ресторана в лобби. О том, как происходит выбор напитков для баров и мини-баров в номерах отелей, «РБК Вино» рассказали представители отельных сетей, действующих в России

Каждое заведение хочет отличаться от других, каждое старается предложить что-то новое и свое

Содержание

1. Кто и как выбирает напитки для баров и мини-баров

2. Соотношение напитков в баре и мини-баре

3. Какие напитки включены в мини-бары отелей

4. Какие напитки есть в основных барах отелей

5. Тренды и перспективы баров в отелях...».

https://www.rbc.ru/wine/news/66a37a099a794778362cd834

«Азбука вкуса» появилась в «Купере».Ассортимент «Азбуки вкуса» теперь доступен для заказа на «Купере» (ранее «СберМаркет»), сообщает пресс-служба сервиса. Клиентам доступно более 18 тысяч товаров в Москве и Санкт-Петербурге с доставкой за 20 минут. Сборка будет осуществляться сотрудниками «Азбуки вкуса», а доставка — курьерами «Купера». К платформе уже подключено более 140 магазинов ретейлера. «Сотрудничество с „Азбукой вкуса“ позволит расширить возможности выбора для клиентов и поможет укрепить наши позиции в Москве и Санкт-Петербурге», — рассказал Сергей Катасонов, директор по развитию бизнеса «Купера».... Доля онлайн-продаж «Азбуки вкуса» по итогам 1 квартала 2024 года выросла до 13%. За 2023 год оборот сервиса доставки вырос на 34,2%...».

МУЖСКОЙ НАПИТОК ПИВО

Никак не связано с маркировкой пива «Честным знаком»...

«В I полугодии 2024 года в Краснодарском крае производство пива выросло на 22%. В Краснодарском крае в I полугодии прозводство пива выросло на 22% год к году. Такой информацией поделился Краснодарстат....».

Это туристы рвут регион на части))) Плюс – большой объем пошел в новые регионы России в этом году...

«За три месяца работы разрешительного режима на кассе ПО отклонило продажу 23 млн литров пива. Разрешительный режим для пива и слабоалкогольных напитков ввели в России 1 апреля этого года. Минпромторг подвел первые итоги и поделился результатами. Во втором квартале 2024 года ПО «Честного знака» заблокировало продажу 23 млн литров пива. Из них 6,7 млн литров — по причине истекшего срока годности, 5,7 млн литров — «с признаками контрафакта», 10,6 млн литров немаркированного пива и 716 тыс. литров продукции неизвестного происхождения. Кроме того, с мая по июль включительно автоматически была отклонена продажа 35 млн литров молочки и 34 млн литров питьевой воды. Напомним, Минпромторг предложил ввести разрешительный режим и для безалкогольного пива....».

Судя по тому, что рост производства пива (у пивных напитков своя история – их рост производства в значительной степени связан уже с переходом туда части САН) в 1 пг 2024 года – (+8,8%) к 2023, а рост розничных продаж пива в этот период (+6,4%), то ничего серьезного «Честный знак» рынку не дал... Производство Старой России дает пиво и новым регионам России, а их продажи в статистику розницы не попадает... Рост продаж пива соответствует общему тренду на рост потребления всей алкогольной продукции в России в период 2021-2024гг... Плюс – мощное развитие внутреннего туризма, которое без пива – деньги на ветер))))

«РАТК добился прекращения деятельности пивоваренного завода в Саратовской области.

Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил иск Росалкогольтабакконтроля в отношении пивоваренной компании «Алмаз» об исключении её из реестра производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также о прекращении деятельности предприятия. Из картотеки дела, опубликованного на портале «Электронное правосудие», следует, что Федеральная служба по контролю за алкогольными и табачными рынками (Росалкогольтабакконтроль) выступила с ходатайством о принятии обеспечительных мер в отношении ООО «Алмаз». ...».

«Россия планирует окончательно захватить пивной рынок Казахстана. Российский центр «Агроэкспорт» назвал Казахстан одной из приоритетных стран, куда планируют поставлять пиво из РФ, сообщает Orda.kz. Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на обзор «Агроэкспорта», Казахстан вошёл в этот список наравне с такими государствами, как Китай, Беларусь и ОАЭ. Российское пиво также собираются активнее поставлять в Кыргызстан, Монголию, Сербию, Малайзию и ещё несколько стран.

В 2026 году, говорится в отчёте, в Казахстан могут отправить около 71 тыс. тонн пива из РФ общей стоимостью 32,5 млн долларов. Для сравнения, в 2023 году в РК из России ввезли 63 тыс. тонн слабоалкогольного напитка на 28,3 млн долларов. Сейчас 60 % пива на рынке Казахстана — из России, а в перспективе этот показатель может вырасти до 62 %...».

«...Впервые за 189-летнюю историю Октоберфеста в центре Мюнхена появится специальная площадка для фанатов безалкогольного пива. Она получила название Die Nulle («Нулевка»), открытие площадки состоялось в эти выходные с участием бургомистра Мюнхена Дитера Райтера. Официальная цена пива (в том числе безалкогольного) на Октоберфесте этого года составит от €13,60 до €15,30 за литр, что примерно на 4% дороже, чем в прошлом году. В 2023-м фестиваль посетили 7,2 млн гостей — это рекорд. Но пива было выпито меньше, чем в 2022-м — 6,5 млн против 7,1 млн литров годом ранее. Судя по видосу с открытия, «Нулевку» вряд ли можно назвать угарным заведением....».

В конце концов, если даже у западных гомосеков сплошь свои фестивали, то почему должны быть обделены любители БА-пива?)))))))) Дать им свой фестиваль!)))

«Ответ на оправдания ЦРПТ. 26.07.24

От Алексея Небольсина

На портале Profibeer 24 июля размещена статья "Факты против домыслов: в ЦРПТ рассказали, как на самом деле обстоят дела на рынке пива", где ЦРПТ прокомментировали мои якобы «домыслы». Получилось, прямо скажем, коряво и неубедительно, и это не только мое мнение. Тем не менее «Давайте, ребята, еще чем-нибудь потешьте нас, а то мы заскучали»!

Отвечаю по пунктам:

1. В статье, на которую я ссылался, никакой оговорки на то, что разрешительный режим распространяется только на разливное пиво, не было. Поэтому я и взял объем всего произведенного за 3 месяца пива (2 млрд. литров), и если смысл опровержения только в этом, то ничего кроме снисходительной улыбки это «опровержение» не может вызвать. Осталось только узнать, сколько за это время произведено именно разливного пива в РФ, и пересчитать. Увы, такой статистики ни один источник не дает. Знаю точно, что в магазинах разливного пива, коих больше 200 тыс. штук, 95 % всех продаж − это пиво в кегах; в ресторанах-пивоварнях 100 % продаж - разливное пиво; в точках общепита из всех продаж пива 90 % - разливное пиво. Порывшись в различных источниках, нашел разброс данных по объему производимого разливного пива от 20% до 40%. Добавлю, что подавляющее большинство крафтовых пивоварен (1620 из 1700) производят 100% пива в кегах или около этого, 53 средних завода производят больше 50 % пива в кегах, и только 27 крупных заводов (бывшие транснационалы) производят от 12-18%.

Для пущей важности, возьмем 3-ю часть от произведенного пива получаем не 0,18%, а 0,54%. О да… Ну прямо немая сцена − не знаешь куда свой взгляд деть, кому смеяться, а кому плакать.

2. Господа маркировщики не смешите никого из серьезных экспертов никогда ссылками на НСЗПП (Павел Шапкин). Особенно, что касается пива. Этот союз защищает только права потребителей водки и делает всё для того, чтобы никто не смел мешать процессу употребления россиянами «беленькой». Ссылаться на мнение экспертов этого «Союза» − то же самое, что ссылаться на статистику, периодически предоставляемую господином Хамзаевым.

И в «ответственности» вы так же наврали. Согласно части 1 статьи 14.43 КоАП РФ за сам факт продажи просроченного товара возникает ответственность размером в 300(!!!) тыс. рублей. Часть 2 применяется, когда факт продажи привел к причинению вреда здоровью (тогда штраф составляет 600 тыс. рублей), ну уж про 3-ю часть не говорю.

Так вот, как я указывал в статье и если вы внимательно читали: «если пиво скисло, то первый глоток для потребителя станет последним». В этом смысл, что нет и не было статистики отравления просроченным пивом, максимум, что может быть у человека это расстройство желудка, вряд ли кто-либо пойдет жаловаться в больницу, просто в это заведение ни шаг ногой.

О том же говорит и статистика. Не нашел ни одного случая в доступных источниках за последние 10 лет, по применению части 2 статьи 14.43 КоАП РФ по отношению к потреблению пива. По части 1 – зафиксированы единицы в далеких нулевых годах. Ни о каких мнимых «инструментах», введенных якобы с разгулом смертности или причинения ущерба здоровью гражданам от потребления просроченным пивом – НЕТ! И не нужны они. Это лишь выдумка, которая может помочь маркировщикам, хоть как-то оправдать их бесполезный фокус с маркировкой, невостребованный государством, и тем более не приемлемый для бизнеса. Всё-таки пиво не молочный продукт.

По поводу «инструментов исключения технической возможности». Вы сначала попытайтесь определить точную дату превращения пива в отраву или, другими словами, попробуйте приказать природе превращать пиво в яд, по команде извне вот тогда и поговорим.

Те же, кто понимают меня, имеют другое мнение. Живое пиво при правильном хранении может храниться и его можно употреблять, без опасения за свое здоровье, гораздо более длительный срок, чем указано в сопроводительных документах. Это всегда было известно и известно сейчас, просто это нововведение (блокировка продаж просроченного пива), легло дополнительной ношей на плечи предпринимателей.

3. Ни один из уважающих себя экспертов за последнее время не основывается на данных Росстата. Вся статистика по алкоголю исходит из системы ЕГАИС. Во всяком случае, я опираюсь на статистику ЕГАИС. Цифра 14% была взята ЦРПТ выборочно (за апрель), чтобы указать хоть на что-то, что расходилось с моими оценками. Увы, не прокатило.

Но тут, собственно, и опровержения не произошло никакого, с цифрой 9,6 % за 1-е полугодие никто и не спорит. Хотя и этой цифре мы давали оценку и она, увы и ах, для ЦРПТ никак не связана с достижениями от маркировки.

Специально для этой заметки вышел из отпуска и снова ухожу. Все самое важное, господа нетерпеливые пиарщики безнадежного дела, состоится в конце года».

Сказки Алтайского края про пивных муравьев региона))))... «Маркировка "крафтовых" производителей дала 80% прироста по объемам пива в крае. Эксперты констатируют, что реально производство напитка в регионе принципиально не выросло – взрывные цифры показывает статистика за счет "вскрытия" объемов малых пивоварен. Алтайкрайстат фиксирует резкий всплеск объемов производства пива в Алтайском крае – за пять месяцев 2024 года в 1,8 раза. Причина не в реальном росте, а в том, что малые пивовары "вскрыли" свои данные, которые раньше в статистике не учитывались, рассказал 26 июля на пресс-конференции начальник Алтайпищепрома Александр Большаков.

В январе-мае 2024 года пивовары края произвели 12,4 млн декалитров (124 млн литров) напитка. Это на 80% больше, чем за первые пять месяцев 2023-го....».

"Была введена маркировка всех крафтовых, мелких пивоварен. Теперь РАР [Росалкогольрегулирование] берет данные не просто от предприятий, а видит их через систему маркировки. Это и отразилось в статистике. Реальный объем, думаю, принципиально не вырос – просто то, что не показывалось, сейчас стало видно", – объяснил Большаков...».

Это ж сколько в регионе малых и крошечных пивоваров, если «учет» их продукции дал в регионе прирост в (+80%) при наличии в регионе крупных производителей?))))) В каждой подворотне, видимо, варят пиво))) Меня эти цифры так напугали, что я лично полез в статистику ЕГАИС)))) И обнаружил там совсем другие цифры про пиво – (+19,7%) к 2023 году))) Опять «маркировка» решила обмануть всех))))


Алтайский край, Производство, ЕГАИС, тыс. дал, янв – июнь 2024

Ян-Ин 2021

Ян-Ин 2022

Ян-Ин 2023

Ян-Ин 2024

ЯИн24к 23

ЯИн24 к 22

ЯИн24к21











Пиво и пивные напитки-всего

9 121,488

9 064,263

8 916,377

11 258,99

126,27%

124,21%

123,43%

пивные напитки

325,638

281,62

236,805

869,305

367,10%

308,68%

266,95%

пиво

8 795,85

8 782,643

8 679,572

10 389,685

119,70%

118,30%

118,12%

Сидр, пуаре, медовуха

32,776

41,176

44,724

57,389

128,32%

139,37%

175,09%

Зарубежье

«Шведскую водку подделывали в Казахстане...».

И заплакали в 2024 году богатые))))) Западные монстры трещат по швам))))

«Акции LVMH упали на 5% после публикации финансовой отчетности. Богатые потребители начали ограничивать свои расходы на дорогие напитки. Выручка LVMH, крупнейшего в мире конгломерата люксовых брендов, включая Louis Vuitton, Dior, Bulgari и Moet & Chandon, во втором квартале увеличилась всего на 1% — до €20,98 млрд. Рост оказался значительно ниже уровня прогнозов. Ранее аналитики предсказывали рост выручки на 3% по итогам второго квартала. После публикации финансовых результатов акции LVMH упали на 5,2%. Рыночная капитализация компании также сократилась на €17 млрд, составив €323 млрд. Об этом сообщает Bloomberg.

«Мир становится все более пугающим, и мы пьем все меньше шампанского», — комментирует текущие тенденции колумнист Bloomberg Андреа Фелстед. Богатые потребители начали ограничивать свои расходы на дорогие напитки, роскошные аксессуары и дизайнерскую одежду. Продажи в Азии снизились на 14% за квартал, за исключением Японии, где благодаря слабой иене продажи увеличились на 57%. Жители Китая, напротив, сокращают потребление премиальных товаров....».

Тут есть небольшая разница с Россией))) Наших богатых хотят перевести с французского шампанского не, например, на премиальную испанскую каву (что могут себе позволить на западе), а безальтернативно на российскую продукцию)))

«Годовые продажи Diageo снизились впервые с 2020 года. Сегодня, 30 июля, крупнейший в мире производитель алкогольных напитков британская компания Diageo представила отчетность за финансовый год, завершившийся в июне. Продажи компании снизились на 1%, составив $20,3 млрд. Это первое сокращение продаж с 2020 года. Количество проданной продукции за год снизилось на 4%. Прибыль, выплачиваемая акционерам, упала в сравнении с прошлым годом на 13%, составив $3,9 млрд. После публикации отчетности акции Diageo снизились на 9%....».

«В 1-м финквартале выручка Remy Cointreau сократилась на 15,7%. Французский производитель алкогольной продукции Remy Cointreau SA в 1-м квартале финансового года, завершившемся в июне, сократил выручку на 15,7% - до 217 млн евро против 257,5 млн евро за тот же период предыдущего года. Как сообщается в пресс-релизе компании, падение выручки было вызвано снижением продаж в Южной и Северной Америках, а также небольшим сокращением спроса в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Продажи коньяка в минувшем финквартале упали на 12,6% в годовом выражении, до 135,5 млн евро. Выручка в сегменте крепкого алкоголя и ликеров снизилась на 20,1% и составила 75,8 млн евро. Тем временем продажи партнерских брендов уменьшились на 24,3%, до 5,7 млн евро....».

«Прибыль крупнейшего производителя текилы Becle упала на 62%. Основной причиной резкого падения прибыли стало укрепление мексиканской национальной валюты. Ведущий мировой производитель текилы, компания Becle, сообщил о снижении чистой прибыли во втором квартале текущего финансового года на 62% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает The Drink Business.

Несмотря на падение прибыли, выручка от продаж компании, владеющей известным брендом текилы Jose Cuervo, продемонстрировала небольшой рост в 1%, достигнув 497,8 млн песо (эквивалент $27,2 млн), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Основной причиной резкого падения прибыли стало укрепление мексиканской национальной валюты. За последний год песо укрепился по отношению к доллару США на 10%, что существенно повлияло на финансовые показатели компании....

В США и Канаде чистая выручка компании выросла на 11,2%, однако на других рынках наблюдалось снижение спроса. В частности, на рынке Мексики выручка сократилась на 10,7%, а в остальных странах мира — на 12,2%....».

Мир развивающийся реально перестал уважать и бояться западного мира))))

«Власти Нью-Дели отказали Pernod Ricard в лицензии на продажу алкоголя.Как пишет Reuters, Индия является одним из важнейших рынков для Pernod Ricard

Власти столицы Индии Нью-Дели отказали компании Pernod Ricard в выдаче лицензии на продажу алкоголя. Об этом сообщает Reuters.

Как пишет Reuters, Индия является одним из важнейших рынков для Pernod Ricard. Доля компании на нем оценивается в 17%. Основным ее конкурентом выступает Diageo.

Ранее федеральное агентство по борьбе с финансовыми преступлениями в Нью-Дели обвинило Pernod Ricard в предоставлении ложной информации о финансовом состоянии, а также в нарушении правил конкуренции путем оказания финансовой поддержки ретейлерам в обмен на получение преференций с их стороны для продукции Pernod Ricard.

По данным Reuters, Pernod Ricard отрицает обвинения со стороны властей Нью-Дели. Однако в данный момент все бренды компании, включая виски Chivas Regal и водку Absolut, в городе официально не продаются...».

«Европейские алкогольные компании дали показания властям Китая о демпинге. По данным бюро, слушания были организованы Министерством торговли Китая. В Китае прошли первые слушания в рамках антидемпингового расследования, которое проводят власти из-за импорта европейского алкоголя в страну. Об этом сообщает Национальное межпрофессиональное бюро по коньякам (Bureau National Interprofessionnel du Cognac, BNIC)...

....О том, что Китай будет проводить антидемпинговое расследование в отношении продукции, ввозимой из Европы, стало известно в начале января 2024 года. Как говорили в Минторге Китая, основанием для разбирательства стала жалоба, поданная китайской ассоциацией производителей алкогольных напитков. Производители из ЕС опасались, что это может привести к введению пошлин на импорт алкоголя в Китай из Европы. Особенно это может затронуть коньяк....».

Поделится: