«Проновости» иностранных компаний

Мы не собираемся каркать по поводу того, с какой компании в мире начнется мировая деглобализация алкогольного рынка. Это может начаться с любой компании. Но мы не ожидаем этих процессов ранее конца 2010 г.

Поэтому сегодня не нагнетаем напряженность, а лишь смотрим на происходящее. А процесс должен пройти в следующей последовательности: резкое сокращение зарубежных продаж основных премиальных брендов крепкого алкоголя (в 2 раза минимум) – а к этому компании просто не готовы, у них в портфелях нет необходимого запаса дешевых брендов, и здесь они начнут проигрывать средним игрокам рынка; переход потребителей бывшего среднего класса и нижних сословий в странах на дешевые национальные крепкие алкогольные напитки; ужесточение конкуренции на традиционных рынках (так как возможный некоторый рост на нетрадиционных рынках не сможет компенсировать общие потери в продажах компаний) и т.д. Хотя все может пойти совсем по другому сценарию. Начало 2010 г. поможет открыть многие будущие процессы.

Из области сегодняшней международной политики монстров: «Рerond Ricard» сообщила, что хочет расторгнуть договор с «Kirin Holdings» о реализации продукции в Японии. Это решение было принято после заявления Kirin о намерении создать совместное предприятие с конкурентом «Pernod» – компанией «Diageo». В «Pernod Ricard» рассказали, что «Kirin» прекратит дистрибуцию брендов «Pernod» в Японии, включая виски «Chivas Regal», с 30 сентября 2009 года. А с 1 октября этим уже будет заниматься подразделение «Pernod Ricard» в Японии. А «Diageo» станет держателем 51% акций в новой компании «Diageo Kirin Company Ltd». «Kirin», базирующийся в Токио и являющийся самым крупным производителем напитков в Японии, будет владеть остальными 49%. Предприятие, которое, как ожидают, начнет работать в июне 2009 г., будет заниматься дистрибуцией брендов «Diageo», включая Guinness и Kilkenny, в дополнение к уже существующим в дистрибуторском портфеле «Kirin», таким как ром «Captain Morgan». В прошлом месяце Diageo разорвал соглашение о продажах Guinness и Smirnoff Ice с конкурирующим японским производителем пива «Sapporo Holdings».

Компания «Рerond Ricard» продолжает распродажу своих ставших «лишними» после покупки «Абсолюта» активы. Совсем недавно это был коньяк. Теперь компания «Gruppo Campari», известная нам не только мировыми брендами, но и тем, что недавно стала владельцем Одесского завода шампанских вин — осуществила самую крупную сделку в своей истории — по приобретению бренда «Wild Turkey» («Дикая индейка» — по всей видимости, из нее затем вырос «Серый гусь»), который считают бурбоном N1 в мире. Сумма сделки составила 575 млн долларов. Как считает новый владелец, «это стратегическое приобретение усилит лидерские позиции Gruppo Campari в премиум-сегменте алкогольного рынка США и создаст благоприятные условия для освоения перспективного рынка Австралии». Очень разноплановые сделки проводит компания: от шампанского «Одесса» до «Дикой индейки». Не исключено, что новый напиток компании неплох, но мы сами все-таки предпочитаем российскую водку (что поделать – из плебеев).

Продолжая тему нового бренда, надо вернуться к публикациям ноября 2008 г., когда 6.11.2008 был опубликован субъективный материал «Кризис заставил полюбить «бюджетные» бренды». Так, «мировой финансовый кризис существенно влияет на восприятие потребителями различных брендов, согласно данным исследования, проведенного компанией YouGovPolimetrix. Опросы проводились между 1 сентября и 27 октября текущего года». В 19 категориях потребители в течение месяца выделяли «лучшие» и «нелучшие» бренды по потребительскому восприятию. В категории алкогольные напитки были названы: «Jack Daniels» и «Bacardi» – лучшие, «Wild Turkey», «Ballantines» и «Sauza» – «нелучшие». Так что новое приобретение – бренд бюджетный по оценке иностранных потребителей, что не снижает уровня нашего восприятия этого продукта как премиального. Бренд почти в 15 раз дешевле приобретенного компанией «Перно» «Абсолюта». Хотя сегодня «Абсолют» не может стоить более 4 млрд дол, то есть— 7 «Диких индеек».

Поделится: