Кризис или прорыв?

Старейший французский винодел начал разливать вино в пластиковую тару.

Один из старейших французских виноделов La Maison Joseph Mellot начал разливать вино в пластиковую тару. ПЭТ-бутылки пришли на смену стеклянным, и в них будут разливать сухое белое вино Destinea, которое экспортируется в Северную Европу. Это белое сансерское вино Joseph Mellot производит в течение 500 лет. Марка Destinea пользуется особой популярностью в таких странах, как Великобритания, Швеция и Норвегия. В компании отмечают, что внедрение бутылок ПЭТ является частью усилий, направленных на помощь окружающей среде. Пластиковые винные бутылки в 10 раз легче, чем классические винные бутылки, а это способствует уменьшению выбросов СО2 компании на 68%. Вторым аргументом в пользу бутылок из ПЭТ стала экономия пространства, потому как более мелкая ПЭТ тара позволяет загружать в грузовики большее количество бутылок, по сравнению с их стеклянными копиями.

Кризис это жанра или очередной психологический прорыв, пусть каждый решает сам для себя.

В то же время конкуренты французского вина вскоре вздохнут свободно. Французы своими руками задушат эту отрасль. С какой целью все это делается – пока сказать трудно. Конечно, в свое время только заказные исследования привели к выводу о благотворном влиянии вина и т.д. Но это было сделано с благородной целью; и не только ради вина и виноделия, а ради потребителей: если сравнивать натуральное вино с крепким алкоголем, пивом или САН, то вино – однозначно полезнее или – значительно менее вредный напиток, чем любой другой алкогольный. Все дело в умеренности; но для француза бутылка вина за два дня – норма. Видимо, это многовато. Огромные деньги и силы были потрачены по всему миру, чтобы убедить потребителя в благотворности влияния вина на здоровье и пищеварение. Азию и азиатов удалось убедить в этом, потому там и растет потребление красного вина. Американцы дали себя убедить в этом за последние 25 лет.

То, что сегодня сами французы хоронят винные и коньячные традиции – не так страшно. А вот то, что в самой Франции разгорается очередной скандал, а в центре его оказалось все то же вино — национальное достояние страны, может иметь далеко идущие последствия. Как бы мы не радовались успехам Нового Света, вино в мире – это, прежде всего, Франция, а потом все остальное.

Виновниками скандала оказались авторы брошюры «Питание и предотвращение рака», утверждающие, что употребление вина в любом количестве значительно повышает риск заболевания этой чумой ХХ века. Столь категоричное заявление привело в бешенство французских виноделов. Скандальная брошюра, согласно которой употребление вина и других алкогольных напитков в любых, даже самых маленьких дозах, повышает риск развития рака ротовой полости, гортани, пищевода и кишечника на целых 168%, была распространена среди 70 тыс. больниц на территории Франции. Автором ее является французский Институт по борьбе с раковыми заболеваниями, который поставил под сомнение устоявшееся представление о том, что умеренное потребление алкоголя и особенно красного вина благотворно влияет на организм, в частности, на сердечно-сосудистую систему.

Зная мнительность сегодняшнего «забитого» негативной информацией населения, можно заранее предугадать его реакцию. В то же время, кризис приведет к резкой экономии на медицине и государств, и населения. От источников, способствующих заболеваниям, будут шарахаться.

Французские виноделы не зря сразу отвернулись от нового Президента, которого не увидишь с бокалом вина в руке— он не является пропагандистом исторической культуры Франции – винной культуры.

Французские виноделы постараются побороться за свои права. Пусть не полезно, но – хотя бы не вредным было. Тем более, что дела французских виноделов в последнее время идут не слишком хорошо. Экспорт французского алкоголя в США — которые являются основным рынком — в 2008 г. упал на 12,8%. Объем экспорта во вторую по важности для производителей Франции страну — Великобританию — снизился на 2,7%. Виноделы Шампани продали в прошлом году за границу на 6,3% меньше вин, чем в предыдущем.

Французский винный кризис продолжается уже не менее 5 лет, переходя из одной формы в другую: от перепроизводства вина ранее до обвинения во вреде вина ныне. И если европейцы более стойки к таким заявлениям, то подобная антивинная акция сильнее всего может ударить по азиатскому потреблению, по новым потребителям.

И самый последний по времени удар по французской винной культуре: Французское правительство ужесточает запреты на продажу алкоголя. Французское правительство продолжает бороться с бесконтрольным потреблением алкоголя. Департамент здравоохранения сообщил, что с 31 июля 2009 года распитие спиртных напитков на улицах будет пресекаться. Запрету подвергнется даже продажа вина в придорожных и уличных кафе. Все заведения, торгующие алкоголем, не смогут подавать горячительные напитки клиентам, расположившимся даже под тентами или на террасах. Представители Французской Академии вина уже склонны видеть предсмертную агонию национальной винной культуры. Ведьма найдена и назначена; «охота на ведьм» началась.

Поделится: