Топим кризис в пиве

Ленобласть топит кризис в пиве

Кризис продемонстрирует кроме общих закономерных тенденций развития потребления и различное поведение населения в разных регионах. Первым таким явлением уже можно назвать ничем пока не объяснимое резко выросшее потребление пива в Ленобласти. По данным Петростата, в начале 2009 года продажа пива в Ленинградской области увеличилась на 34 % по отношению к аналогичному периоду 2008 года. Эта тенденция выглядит по меньшей мере странной на фоне сокращения объемов реализации водки и других алкогольных напитков. К тому же в Санкт-Петербурге, для сравнения, потребление пива сократилось – на 7 %. С начала текущего года в Ленинградской области Петростат зафиксировал снижение объемов реализации водки на 24 %, вина – на 29 %. Аналогичные показатели в Петербурге, где сократилось потребление водки на 12 %, вина – на 36 %. Заметней это в Таблице.

Вид продукции

Прирост объема розн продаж янв-фев 2009 к янв— фев 2009 в Ленобласти

Прирост объема розн продаж янв-фев 2009 к янв— фев 2009 в Питере

Пиво

+34%

-7%

Водка

-24%

-12%

Вино виноградное

-29%

-36%

Шампанские и игристые


Резкий спад

Если это не «политическое» снижение результатов статистики (ведь и руководство Питера пытается засветиться в роли апологетов борьбы с пьянством), то ситуация достаточно странная. Разумных и логических объяснений причин этому нет. Не могли люди так резко бросить пить, ничем не заменив себе эти напитки. В области это вполне могут быть технические суррогаты, которые разбавляют пивом. Но все это из области фантастики. Посмотрим процесс в динамике, когда будем разбирать изменение кризисной структуры потребления в этих регионах за сентябрь 2008 – апрель 2009 г.г.

«Росспиртпром» теперь догонит

У Счетной Палаты вновь претензии к нашему монстру. Мероприятия по осуществлению процедур акционирования ФГУП «Росспиртпром» осуществляются со значительным отставанием от установленных сроков, что негативно сказывается на финансовом положении и конкурентоспособности предприятия. К такому выводу пришла коллегия Счетной палаты РФ, рассмотрев результаты проверки организации акционирования ФГУП «Росспиртпром», а также законности и эффективности использования федеральной собственности. Как сообщил сегодня департамент информации Счетной палаты, в ходе проверки ФГУП «Росспиртпром» выявлено, что за 2007−2008 гг сократился объем выручки проданной продукции предприятия. Это обусловлено сокращением количества работающих заводов: из 15−ти предприятий в настоящее время работают только четыре.

Мы считаем, что после формирования новой команды в «Россипиртпроме», государство будет вправе надеяться на более эффективную работу компании. Счетная Палата постоянно критиковала «Росспиртпром» в течение последних 8 лет. И раз государство такая ситуация удовлетворяла, значит – компания решала те государственные задачи, которые ей ставили. Так что Счетная Палата с таким же успехом могла критиковать не компанию, а ее государственных кураторов. Судя по новым назначениям, и задачи перед «Росспиртпромом» поставлены новые – стать эффективно работающей компанией по производству спирта и водки.

Поскольку новые топы «Росспиртпрома» будут строить всероссийскую дистрибьюцию, то весьма вероятно, что заберут в этом случае под себя и все производство, и всю дистрибьюцию государственных водок («Столичная» и пр.). Это было бы разумно. Возможно, что и компанию «СПИ» организационно передадут под новое крыло «Россспиртпрома», а не новой Федеральной службы. А «СПИ» пусть занимается судебными тяжбами.

Что делать «Амурскому кристаллу»?

ЛВЗ «Амурский кристалл» снова закрывается. Завод простоял почти весь 2007 г. Возобновил работу в 2008 г. На этот раз простой, как предполагают на заводе, будет длится недолго, ориентировочно – месяц. Но это явное преуменьшение сроков. Склады компании переполнены, сейчас главная задача – реализовать продукцию.
В 2008 – 2009 г.г. выпуск продукции на заводе составлял (до остановки) 200 тыс бутылок в месяц. Несколько лет назад было в четыре раза больше. При этом, чтобы повысить спрос на свою продукцию, завод не раз вводил рекламно— технические новшества: около года у них стоит фильтр серебряной фильтрации, который обеспечивает дополнительную обработку водки и т.д. Продукцию завод реализует лишь по области, и то с трудом. Готового товара сейчас полные склады, а запаса амурского спирта хватит еще на год. Кстати, одна из проблем сбыта продукции – миф о китайском спирте, который якобы используют в амурской водке. Многие амурчане из-за этого не доверяют местному алкоголю. Конкуренты не дремлют.

Еще одной причиной считают на заводе засилье завозной дешевой водки и потерю всех своих позиций заводом в регионе за время простоя в 2007 г. Также причина грядущего простоя – экономическая. Стал банкротом «Благовещенский спиртзавод», а «Амурский кристалл» вложил в него достаточно много денег.

На самом деле, что будет дальше с заводом – совершенно неясно. В новой ситуации таким проблемным предприятиям – самое время ложиться под крыло нарождающегося «Росспиртпрома» или местной администрации, если возьмут. Стать придворным краевым заводом. Несколько удивило в данной ситуации то, что местная администрация, чтя Конституцию и Уголовный Кодекс, не приняла мер по закрытию рынка от привозной продукции.

Хотя власти регионов Дальнего Востока, Урала и Сибири все последние 8 лет отличались самым безалаберным и безразличным отношениям к сохранению своего алкогольного производства; только Красноярский Край опомнился первым, но к тому времени уже стояли практически все его заводы («Минал», «Каннский» и др.).

Поделится: