Братья— славяне

Мы вновь (и теперь это будем делать каждый месяц) возвращаемся к теме производственных успехов трех братских славянских государств на ниве алкоголя. Все три страны (Россия, Украина, Белоруссия) по структуре алкогольных предпочтений (в целом) очень схожи между собой.

Еще раз подчеркнем, что из всех трех – наиболее прилично дела на алкогольном рынке обстояли и обстоят в Белоруссии: там нет нелегальной водки (что позволяет, беря за основу белорусское потребление на душу населения, делать выводы об объемах потребления крепкого алкоголя в прочих двух странах); но самое главное – та (белорусская) система контроля за производством любой продукции (в том числе алкогольной) защищает потребителя от фальсификата (чего нет ни в России, ни в Украине). Белорусы сохранили советскую систему контроля. Особенность российского рынка – это наличие мощного рынка технических суррогатов и заменителей водки (домашние суррогаты в наибольшей степени развиты в Украине; белорусы также не чураются этого). Особенность белорусского рынка – тотальное господство на рынке вина плодовых вин (более 80% объема). В остальном (в целом), пожалуй, мы схожи в вопросах потребления собственного алкоголя.

Алкогольное производство всех трех стран работает прежде всего на себя, а не на экспорт (даже водочная отрасль Украины отправляет на экспорт не более 7 млн дал водки и ЛВИ из 41,2 млн дал производимых водки и ЛВИ, а это не более 17%).

В последние пару месяцев страны стали осторожничать с озвучиванием своих алкогольных итогов. Это понятно. Спад производства – не повод для радости.

Если мы в России к спаду легального производства продукции привыкли, начиная с октября 2008 г., то те же украинцы браво рапортовали о победах легального производства водки вплоть до января 2009 г. В таблице есть данные по итогам 2008 года.

Если посмотреть на российские январские показатели, то они – в русле спада, начавшегося в октябре. У нас в России спад по водке и ЛВИ, винам виноградным, плодовым, а также шампанским и игристым – на уроне 20% -40%. При этом оправдывать спад серьезным избытком продукции с прошлого года было бы не совсем верно— спад идет уже 4 месяца подряд. Наименьший спад – по пиву и САН (от 3% до 7%). Показал прирост коньяк в 7%. При этом в 1,5 раза в России выросло производство крепких ЛВИ. О российском легальном спирте лучше и не вспоминать, он не знает такого понятия – «рост» (падение на 27%). Российский спад легального алкогольного производства не произвел на государство впечатление на фоне общего спада промышленного производства и т.д. Более того, спад производства легального алкоголя в среднем на 20% в месяц относительно прошлого года по видам продукции говорит уже о каком-то стабильном процессе. Наш спад произошел и стабилизировался. Мы к нему уже привыкли. Но при этом Россия не вводила еще ничего из комплекса мер по оздоровлению ситуации на алкогольном рынке.

Другое дело в Украине. Там осенью был реализован целый ряд нововведений: и новая акцизная марка, и минимальная цена на водку, и т.д. Украинцы уже приписали чудодейственный эффект от этих средств результатам производства прошлого года: рост по водке и ЛВИ, коньяку, виноградному вину на 8%−11%. Это на фоне российского падения и политических разногласий между странами выглядело победой над Россией. Кроме того, алкоголь— существенная часть украинского бюджета. Настал январь: пили, если, веселились в Украине— посчитали, прослезились. Спад по водке на 34%, по коньяку— на 53%; спад по виноградным, шампанским и игристым винам – от 22% до 33%; по пиву и САН – на уровне 12%. По спирту данные пока Украина скрывает. Самый мощный спад по ЛВИ— более 50%.

Украина склонна объяснить спад производства коньяка накоплением запасов, произведенных в ноябре-декабре: остатки произведенной продукции в эти месяцы продолжали продаваться в январе, поэтому производство нового товара несколько снизилось. В этом случае можно смело не считать героическую производственную победу производителей коньяка в 2008 г. победой. Прирост производства в 2008 г. составил 8%; это как раз среднемесячный объем производства коньяка. Вот этот избыток и реализуется в январе. Но спад производства коньяка в Украине будет и далее. Это процесс неизбежный в период кризиса. Будет снижаться и внутреннее потребление, и экспорт. Общий коньячный спад достигнет 15% по итогам 2009 г.

Свою водочную январскую ситуацию украинцы пока не комментируют. Есть состояние эйфории от успехов роста легального производства в 2008 г. Чтобы там ни было, но спад легального производства сразу на 34% о чем –то говорит. Хотя один месяц не может быть абсолютным показателем. Посмотрим на результаты февраля, дадут они плюс или минус.

Тем не менее, с 2003 по 2009 г. именно украинцы на 95% формируют рынок импортной водки и ЛВИ в России, несмотря ни на какие внутренние украинские процессы. Что еще более интересно, бессменным лидером импорта все эти годы продолжает оставаться компания «Немирофф». Компании пора уже вручать приз за бессменное лидерство на рынке.

А вот белорусы продолжают скрывать итоги производства января, зато выдали подробнейшие итоги продаж алкогольной продукции (об этом в следующем материале). В Белоруссии наблюдается рост производства в недоразвитых сегментах: вино виноградное (прирост +10,8%) и коньяк (прирост +170%). Это реализуются государственные программы «европеизации» алкогольных вкусов белорусов. И вино, и коньяк средних и недорогих ценовых сегментов будет производиться в Белоруссии, а не завозиться извне в готовом для употребления виде. На белорусском рынке наблюдался минимальный спад в производстве пива среди 3−х стран (-3,6%); минимальный спад в производстве шампанских и игристых вин (-5,2%). Что касается водки и ЛВИ, то мы предполагаем (данных белорусы не дают) некоторое балансирование около уровня января 2008 г. То есть, по всем параметрам производственная алкогольная модель Белоруссии оказалась наиболее устойчивой к кризису по итогам первых 4−х месяцев.

Таблица 1. Сравнительная динамика изменения объемов легального производства алкогольной продукции в России, Украине и Белоруссии в кризисный период 2008— 2009

Продукция

Прирост 2008 г. к 2007 г.

Прирост янв 2009 к янв 2008

Россия

Украина

Белоруссия

Россия

Украина

Белоруссия

Группа крепких алкогольных напитков (1)







Водка и ЛВИ

-7,6%

+11,1%

+13,7%

-20,9 %

-33,9 %

«+»?

Коньяк и бренди

+29%

+8%

+70,7%

+6,9%

-53%

+170%

Группа низко алкогольных напитков (2)







Группа винной продукции (2.1)







Вино виноградное

-1,9%

+7,7%?

+20,9%

-21,8 %

-33,6%

+10,8%

Шампанское и игристое

-3,7%

— 3% ?

+5,1%

-34,7 %

-22,4%

-5,2%

Плодовые вина

+18,2%


-5%

-39,2 %



Прочая низко алкогольная продукция (2.2)







САН

+28%

+15%

-7,8%

-2,7%

-12,3 %


Пиво

-0,6%

+2%


-7,2%

-12,5 %

-3,6%

Подгруппы алкогольной продукции (3)







Подгруппа Водка и ЛВИ (3.1)







Водка

-11,6%


+11,6%

-27,6 %

-1,2%


ЛВИ в целом

+21,6%



+31,2 %

-58,1 %


ЛВИ >25%

+32%



+55,6 %



ЛВИ <25%

+1,5%



-21,9 %



Подгруппа Вино виноградное (3.2)







Подгруппа Шампанское и игристое (3.3)







Шампанское





-20,7%


Игристое





-27,4%


Сырьевая группа (4)







Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья

-19,5%

-12,1 %


-27,1 %



Поделится: