Пикирующий рынок премиального алкоголя

Никто и не прогнозировал обвала или серьезного спада рынка премиального алкоголя в предновогодний период. Люди в мире в 4 квартале 2008 г. по инерции продолжали жить не по средствам. Спад мы ожидаем лишь в начале этого года.

Мы очень уважаем мировых лидеров алкогольного рынка. Поэтому (благо – это публичные и открытые компании) стараемся не пропускать никакую информацию о их работе на внутренних и внешних рынках. «Диаджео» — главный конкурент в будущем для российской водки на мировом рынке (в это очень хочется верить). Компания дала отчет о первом полугодии финансового 2009 г. (июль 2008 г. – декабрь 2008 г.). «В сложных рыночных условиях компания Diageo сумела продемонстрировать органический рост, сохранив сильные финансовые позиции: чистая выручка за отчетный период увеличилась на 3%, операционная прибыль на 6%». Во втором полугодии компания намерена реализовать программу реструктуризации бизнеса, направленную на улучшение стратегии выхода на рынки, укрепление позиций брендов и улучшение финансовых показателей. Все это обеспечит платформу для еще более высоких темпов роста компании к моменту восстановления роста мировой экономики».
Джон О’Кифф (John O’Keeffe), управляющий директор компании Diageo в России, так прокомментировал результаты деятельности компании: «В непростой экономической ситуации российское подразделение компании по итогам финансового полугодия продемонстрировало устойчивые двузначные темпы роста. Наша стратегия доказала свою эффективность – по результатам реализации рекламной кампании Johnnie Walker в печатных и электронных СМИ объемы продаж бренда существенно повысились, бренд White Horse также показал высокий темп роста. Мы намерены укреплять позиции Diageo в России, создавая эффективное партнерство с розничным сектором и совершенствуя систему контроля качества работы. Мы будем продолжать развитие наших сотрудников и инвестиции в рост наших брендов. Мы также разделяем озабоченность российского общества вопросами злоупотребления алкоголем и намерены реализовать серию крупномасштабных программ по продвижению умеренного потребления алкогольных напитков».

Только успехов желаем компании в следующем полугодии. Но компания дала очень интересную таблицу: изменение физических и финансовых объемов продаж, что позволяет проследить на примере всего одного года и одной – лучшей мировой компании тот уровень «всемирной премиумизации», который и стал одной из причин всеобщего мирового экономического кризиса. Премиумизация рынка— по нашему мнению – один из элементов, подстегивавших мировую инфляцию.

Мы ввели дополнительные показатели в таблицу – на единицу продукции емкостью 0,5 л, чтобы понять, что реально происходит в «Диаджео». При этом показатели «Диаджео», которые размещены в столбцах «Общие показатели», мы не трогали. Просто прирост на единицу условной продукции — как –то красноречивей. Каков на самом деле уровень премиумизации алкогольного рынка, созданный компанией «Диаджео». При этом в вышестоящем материале про Сахалин мы критиковали огульную усредненную статистику, но «Диаджео» практически не работает с дешевым алкоголем (поэтому «усреднение» в этом случае мы сочли вполне логичным и допустимым).

Компания за аналогичное финансовое полугодие 2009 (хотя это и для нас второе полугодие 2008 г.) сократило объем продаж продукции на 1%, но при этом:

— стоимость средней единицы продукции всего за год (июль – декабрь 2007—июль – декабрь 2008) выросла на 18% (с 3,02 ф-ст до 3,59 ф-ст). при этом, надо отметить, что если это средняя стоимость единицы продукции, то цена основного объема продукции должна быть гораздо ниже средней. Например, в 78,5 млн кейсов в июле – дек 2008 г. должно быть не менее (по нашим расчетам) 15 млн кейсов «Смирнофф» (20%). Зная его стоимость в рознице, можно посчитать его финансовую долю в «казне» «Диаджео». Если в ноябре курс фунта был 1,46 дол, то получается, что средняя цена продукции «Диаджео» в опте не превышала 5,24 дол за единицу продукции. Практически в ассортименте «Диаджео» нет дешевой продукции, то есть, уровень в 5,24 дол оптовой цены и взлетает далее на звездный уровень в системе дистрибьюции и розничной торговли, за счет чего и реализуется в дальнейшем тот информационный бум дистрибьюторами и т.д., направленной на потребителя. Кроме того, даже уровень средней цены в 5 дол за единицу продукции позволяет компании тратить огромные деньги на всемирные рекламные компании. Сыграл свою роль в росте продаж и факт приобретения водки «Кетл Уан» (вместо участия в безумной сделки в покупке «Абсолюта» за 8,5 млрд дол), и сам мировой водочный тренд в том числе.

— 18%−ый прирост цены в средней единице товара за год в одной компании – очень серьезно. Это при том, что крупнейший рынок «Диаджео» — рынок США весь 2008 г. находился в кризисе. В компании в это время росли цены, а спрос при этом практически не упал на продукцию компании (всего на 1%). Дистрибьюторы приянли правила игры «Диадежо» во второй половине 2008 г.; теперь посмотрим в первой половине 2009 г. – принял ли эти правила игры потребитель (платежи за отгруженную продукцию придут в основном лишь в первом полугодии 2009 г.). В мировом масштабе 1 компании «похороны» премиального сегменты пока преждевременны (по итогам 2008 г.). «Секвестирвоать» этот сегмент все мы дружно начнем в 2009 г.

Таблица. Показатели работы компании «Диаджео» (с дополнениями «ЦИФРРА»).

Ключевые результаты первой половины 2009 финансового года

Первая половина 2009 финансового года (июль 2008— дек 2008)

Первая половина 2008 финансового года (июль 2007 – дек 2008)

Отчетные изменения

Органический рост

Общие показатели

Показатели на 0,5 л продукции

Общие показатели

Показатели на 0,5 л продукции

Общие показатели

Показатели на 0,5 л продукции

Общие показатели

Объем продаж (в млн. эквивалентных 9 л ящиков)

78,5

-

78,9

-

(1)%

-1,0%

(2)%

Объем чистой выручки)

5 068

млн ф— ст

3,59 ф— ст

4 287

млн ф-ст

3,02 ф-ст

18%

+18%

3%

Операционная прибыль)

1 636

млн ф-ст

1,16 ф-ст

1 414 млн ф-ст

1,0 ф-ст

16%

+16%

6%

Также отчиталась и компания «Перно-Рикар» (№2 в мире крепкого алкоголя и новый владелец «Абсолюта»). Очень жаль, что подробнейший пресс— релиз компании на эту тему содержит только финансовые показатели. А это однобокая характеристика (для нас). Поэтому и о ее результатах очень коротко. Компания заявила об увеличении объема продаж во второй половине 2008 года на 13% — до 4,2 млрд евро (5,4 млрд долларов). Также в заявлении говорится, что в период с июля по декабрь 2008 года чистая прибыль Pernod Ricard составила 615 млн евро, что на 5% больше, чем в аналогичный период 2007 года.

Из этого материала можно кое-что извлечь: итак— объем продаж 4,2 млрд евро, а чистая прибыль соответственно составила 615 млн или 14,64% от объема продаж. А во второй половине 2007 эти показатели были: 3,72 млрд евро, 586 млн евро. То есть, доля чистой прибыли составляла 15,75% от объема продаж. На наш взгляд, падение доли прибыли на 1,09% за год, должно насторожить компанию.

Все очень хорошо, но не хватает физического объема продаж для сравнения между собой введенных нами условных средних единиц продукции по цене. Рост должен быть хотя бы за счет отказа от дистрибьюции «Столичной» (в пределах 3 млн дал в год) и приобретения «Абсолюта» (тот продается до 10 млн дал в год). Но почему –то «Диаджео» дала объем, а «Перно» нет.

Поделится: