Мы – в театре мирового абсурда (о природе кризиса)

До сих пор средний и малый бизнесы были заложниками игр крупного бизнеса и государства с участием лоббирующих крупный бизнес структур. Сегодня мы можем наблюдать кризис крупного федерального бизнеса, который в ходе кризиса еще теснее сольется с государством (пока речь не об алкоголе) в виде совместной собственности. Что останется делать в этой ситуации многочисленным «наростам» на теле бизнеса в виде лоббирующих общественных структур? Может быть, теперь они начнут защищать интересы среднего бизнеса?

Итак, до кризиса государство даже при наличии ФАС спокойно взирало на пожирание бизнесами друг друга по принципу «ментов» в отношении бандитов: чем больше друг друга уничтожат, тем меньше работы. Это называлось консолидацией российского бизнеса. Кризис приведет к новому сценарию. Без особой радости государство вынуждено «кушать» бизнес.

Государство получит в свои руки федеральный бизнес. Сначала оно «спасет» банковскую систему. И – не исключено, что остановится на этом. Все деньги в этом случае точно под контролем государства. Хотя можно ли сомневаться, что в нашем государстве и раньше что-то могло происходить без влияния властных структур? Но не исключено, что государству придется двигаться и дальше по присоединению к себе других бизнесов. Получая в свои руки федеральный бизнес, федеральное наше государство тут же натолкнется на мощную тенденцию закрытия региональных рынков. Замкнутые модели функционирования региональных рынков, о которых мы писали в начале октября, уже начинают реализовываться. Напомним в двух словах: администрация региона в условиях сокращения поступления денег из федерального бюджета, возвращения из Москвы и других мест населения региона, уезжавшего на заработки, создает модель функционирования бизнеса в регионе, при котором (условно) деньги не покидают регион. Под крылом администрации группируется: банки региона, производители региона, дистрибьюторы региона, розница региона. В магазинах продается местная продукция.

Как в этом случае будет действовать государство— владелец федерального бизнеса, который не пускают в регион? Видимо, активно, на уровне федерального законодательства.На сколько нам не изменяет память (без ложной скромности), «ЦИФРРА» вообще была самым первым и самым смелым диагностом кризиса еще в начале октября в России, когда назвала его в публикациях того периода «системным, многолетним, а точнее мировым кризисом философии экономики, который продлится не менее 10 лет». Мы и сейчас придерживаемся прежней точки зрения. «К сожалению» наши прогнозы в отношении кризиса сбываются.

Было создано как модель развития «капитализма» общество потребления. Сегодня говорят о том, что главным инструментом этого были дешевые и доступные кредиты бизнесу и населению. И опять во главу всего ставят экономику. Нас всегда так учили. Но впереди экономики идет мысль и идея. Поэтому, по нашему мнению, впереди были не деньги, а иные механизмы:

  • постоянные инновации на пустом месте в потребительской сфере (на примитивном примере: бритва с 1 лезвием наращивала число лезвий, что превращалось в открытие и т.д.; телефон приобретал функции всего на свете);
  • агрессивный маркетинг, PR и реклама через все каналы СМИ и на любом иному уровне, которые фактически превращали человека в зомби и заставляли потребителя двигаться по кругу бесконечной товарной цепочки. Необходимо было изменить в самую худшую сторону природу человека.
  • для оболванивания потребителя были созданы свои механизмы: молодежная культура и крупноформатный ритейл (торгово— развлекательные центры, где можно жить вообще не выходя оттуда); массовый гламур; система кумиров потребления;
  • инструментом формирования общества потребления были не низкие цены на товары, а подстегивание потребителя к постоянной смене товара;

Модель была построена в ряде цивилизованных стран; прежде всего в США. Весь мир охватить она не могла, поскольку и в мире – если где-то много, то где-то должно быть мало.

Сгубили модель, которая в принципе могла бы еще поработать, несовершенство экономической системы и слабость государственного менеджмента во всем мире, приходящего к власти демократическим путем, сменяя у власти по очереди партии, что и порождает безответственность. . Лучший пример: раз в 10 лет все ждут кризиса (в разных странах по очереди), он приходит, его как-то преодолевают и живут дальше. При этом людям вбили в голову неизбежность такого развития событий. Так это же первый признак несовершенства системы, если она не может предупредить этот кризис, зная о нем заранее.

Звезды сложились таким образом, что в 2008 кризисы в разных странах пришлись разом на все богатые и развивающиеся страны.

Что-то забыли сегодня о гуру маркетинга эпохи общества потребления (ОП); они теперь враги процесса. Если взять последние 200 лет капитализма, то промежутки времени между кризисами постепенно сужались. И во второй половине 20 века под влиянием небывалого темпа информационного развития сузились до этих самых 10 лет. Почему это не волновало экономистов и гуру? Не ипотечные кредиты и т.д. в США вызвали кризис, а общий ход развития общественно – экономической формации. Мы не в кризисе, мы переживаем период смены экономических формаций. Но новой модели пока нет. Поэтому – пока в «казнах государств» пока еще есть деньги, они будут пытаться восстановить старую систему, а кончатся деньги – начнет формироваться новая модель (и не ранее).

Сегодня в мировой экономике нет главного, нет курса. Скучно было слушать доклады в Давосе – 2009, скучно было слушать доклады на продолжении «Давоса» в России. Как оказалось, курс – «как можно больше и выше» завел мировую экономику в тупик. Придется строить модель разумного потребления. Но пока в мировой экономике нет новых механизмов для выработки нового курса, а главное – пока нет научной и общественной мысли в этом направлении.

Мировой кризис показал первичность не экономики, а экономической идеологии в нашей жизни. Само общество потребления – порождение ложной экономической идеологии.

И меняться сначала будет не экономика, а идеология. А это процесс гораздо более болезненный, чем обрушение экономики. Но понимание того, что в условиях «общества потребления» жили в мире не более 15%— 17% населения нашей планеты, несколько успокаивает. Глобализация мира привела к тому, что весь мир работал на создание ОП для этой небольшой группы населения, в состав которой входили и целые страны и группы населения в каждой стране.

Выскажем еще одну «бредовую» идею: до 50−х – 60−х г.г. прошлого века в мире жили прилично не более 3% населения. Это был многовековой уровень. Раньше много говорили о том, что создание Советского Союза с имущественным равенством на уровне среднего уровня жизни испугало капиталистов и появились модели «социалистического капитализма» в Швеции и т.д. Капитализм начал улучшать условия жизни производителей благ. Высшей формой этого улучшения и стало создание ОП.

Общество потребления и социальные программы создали перекос в системе капитализма— в несколько раз выросло число людей, чей уровень жизни «слишком вырос». Условно: появился «перекос» векового соотношения, деления общества на «богатых» и бедных» в сторону роста богатых. Капитализм не выдержал избытка «слишком хорошо» живущих людей. А вот уже под эту мысль можно подкладывать экономические модели.

Социализм сделал проще— он установил среднюю уровня жизни планку и не давал подняться выше. Схема построения капитализма с социальным лицом просуществовала недолго (не более 40 лет).

Можно на эти отвлеченные темы размышлять долго, пора переходить к алкоголю. Но в заключение:

  • маркетинг, PR, реклама, информационные технологии ускорили развитие экономики и жизни общества в последние 25 лет и похоронили экономику;
  • научная и общественная мысль бесконечно отстали от происходящих процессов в мире и в экономике;
  • фондовый рынок и прочие механизмы не смогут более «крутить» мировой экономикой;
  • экономика больше не может быть впереди; на первую роль должны временно вновь выйти «общественные» науки;
  • потребление перестанет быть основным фактором развития экономики;
  • экономика в большей части в мире станет государственной в результате кризиса;
  • мировая система «разделения труда» в период кризиса вновь преобразится систему максимальной независимости стран друг от друга, а значит – нарушит систему глобализации бизнеса (мировая глобализация бизнеса в разобщенном мире невозможна).

Все мы к тому, чтобы понять – как будут жить наши потребители в ближайшем будущем и чего от них можно ожидать в отношении потребления алкоголя.

Поделится: