Первые впечатления о «Продэкспо–2009»

Мы никогда не хоронили алкогольный рынок. В своих размышлениях о кризисе и рынке мы всегда заверяли – наш рынок умрет последним в России. Именно об этом свидетельствует «Продэкспо – 2009». Наш рынок однозначно жив!

Честь и хвала руководству выставки, которое буквально «за уши» ее вытянуло (по крайней мере – алкогольный сегмент). Также заставлены стендами и продукцией все обычные алкогольные павильоны. Правда, вместо «Русского алкоголя» и Омсквинпрома» на выставке— «клоны» их продукции. Особенно радует проект с белыми и черными лебедями и жизнеутверждающим по этому поводу слоганом в бутылке, скопированной с «Журавлей» «Русского алкоголя». А сколько на выставке этикеток от «Пяти озер» с разными названиями! Можно сказать, что благодаря этим фактам плагиата, отсутствия вышеназванных компаний на выставке незаметно.

Развивается экологический водочный вектор, заданный «Зеленой маркой». Некоторые компании продолжают огигинальничать: расположенный в «таежной местности» России Сарапульский ЛВЗ разливает под заказ водку «Тайга»; а расположенный в «тундре» «Татспиртпром» — водку (естественно) «Тундра». Поддерживают тему государственности «ГОСТ» от «Державы» и «Казенка».

Птичья тема в России ограничилась гусями и лебедями с журавлями, но почему-то нет до сих пор аистов. А зря – для женской водки – идеальная тема в эпоху демографического кризиса.

Мы уже привыкли к тому, что в работе выставки «Продэкспо» несколько лет не участвует целый ряд крупных российских алкогольный компаний, но в этот раз нет на выставке «Синергии», «Байкалфарма», ТПГ «Кристалл», «Истока», «Хортицы» и ряда др. украинцев и многих других, которым не надо доказывать что-либо рынку. Их и так все знают. Из первой десятки российских водочных производителей на выставке всего несколько: «Татспиртпром», «Ладога», «Союз-Виктан».

Какое-то странное шоу устроила Черноголовка. Компания «с надрывом» доказывает свое возвращение в строй. Но, видимо, очень дорого обошлось компании и выступление на стенде Жириновского, и песни В. Токарева, и бесконечные эротические танцы стриптизерш, и т.д. Ушла от помпезности к рациональности компания «Рекольт». Поразил стенд «Сордиса» ослепительной белизной с белым же роялем, не имеющим никакого отношения к водке. Несколько скромнее, чем ранее выглядит на выставке «Немирофф». От лишней показухи компания уходит. Оригинальны стенды компании «Держава», особенно с зеленой лужайкой и сеном: все «пышет» натуральностью (посидеть на сене на стенде одно удовольствие). Новых оригинальных брендов водки на выставке практически не видели. В основном – все новинки— перепевы старых тем. Из самобытных новинок отметим пока только две. Похоже, у «Державы» выходит интересная водка «Именинная» (мужская водка с «женским лицом» в эконом сегменте; оригинальное оформление). Обращает на себя внимание коньяк, производимый «Ладогой» — «Северная звезда» (сразу есть ощущение – питерский продукт).

Зато очень много региональных заводов, доказывающих своим присутствием стремление регионов доказать рынку свою роль.

Как всегда праздничны винные павильоны: 5, 2 и 8, а также Центральный. Российские производители вина в предвкушении очередной победы. Кризис высвободил для них еще «кусок» рынка (от 125 до 160— 165 руб.— будет очищен в основном от бутилированного импорта). Много региональных коньячных заводов. Пока все еще на коне производители пакетов по 50 рублей за 1 литр в магазине. Но даже при переходе наших любителей вина на более дешевую продукцию, сдается нам, что значительная часть женской группы почитателей этого псевдо –вина перейдет на водку (нелегальную). На тот, продукт, который пили, пьют и будут пить их мужья и сожители (исходя из их уровня доходов).

Браво прошел День Молдавии. И действительно: за 2008 г. Молдавия заняла 11% рынка импортного вина (третья по доле рынка после Болгарии и Франции), 14% рынка импортного коньяка и бренди (после Армении и Франции), 6% рынка шампанских и игристых вин (3 место), 01% рынка импортных виноматериалов. А в 2009 г. в сегменте от 125 до 165 рублей за бутылку в розницу оно останется единственным импортным вином. Так что, перспективы у Молдавии есть и в кризис.

На выставке (как никогда ранее) много представителей ритейла, жаждущих убрать промежуточную среду между ними и поставщиками – дистрибьюторов. И хотелось бы, но в кризис работать из Москвы с сетью в Красноярске или Иркутске – слишком опасно.

Радуют кабардинцы своим жизнелюбием и стабильностью— предлагают свою водку практически за бесценок. А почему нет, если при легальной стоимости спирта в 600 рублей за дал 35% спирта в России продается по 160 – 200 рублей (говорят, что он скоро вернется к сентябрьским— октябрьским высоким ценам – аж до 300 рублей за дал). А пока – водка по 29 рублей в опте – не проблема. Это просто неуважение к нормальной и более легальной схемной водке. И невольно задаешься вопросом— это «лебединая песня» нелегального рынка в преддверии работы новой Федеральной службы? Все отмечают, что водочный рынок расползается в разные стороны: схемная водка (этот термин точнее, поскольку ни одна бутылка нелегальной водки не может появиться без ведома государственных людей) до 70 рублей в рознице и легальная водка от 95 рублей и выше.

В общем и целом: наш многогранный рынок продолжает жить своей жизнью в преддверии будущих изменений. Спасибо за это «Продэкспо— 2009».

Поделится: