Что же купила компания «Диаджео» у «Альфа-групп»?

Итак, Высший арбитражный суд (ВАС) РФ поставил точку в ведущемся с 2000г. споре о праве использования одной из самых известных в мире (но, увы, не в России) водочных марок – «Столовое вино №21», зарегистрированной еще в 19 веке Петром Арсеньевичем Смирновым. В России спад популярности бренда начался не с конфликта Б. Смирнова со структурами «Альфа-групп», а раньше. Ошибкой был перенос розлива бренда с завода «Ост-Алко». А дальше уже все пошло – поехало.

Многие отмечали, что восхождение российского «Смирнова» в начале 90−х началось на почве с американским «Сминоффым», который уже был на нашем рынке в постперестроечное время. Так что суды шли не с 2000 года, а с гораздо более раннего срока (по идентичным вопросам права).

Своим решением ВАС РФ подтвердил право прямого потомка П.А.Смирнова — Б.А.Смирнова, в лице ЗАО «Торговый дом Бориса Смирнова», на ее использование, а также отказал в притязаниях на нее структурам, аффилированным с «Альфа-групп» — ООО «Торговый домъ по возрождению традиций поставщика двора Его Императорского Величества» и ЗАО «Д-Дистрибьюшен». Совсем недавно была завершена сделка по продаже остальной части пакета акций в компании «Д-Дистрибьюшен» компании «Диаджео». Меньше всего заинтересована в конфликте сама компания «Диаджео», владеющая водочным брендом №1 в мире «Смирнофф». Но, доказывая свою заинтересованность в разрешении конфликта, «Диаджео» развивает и свою российскую часть бренда. Мы в свое время неоднократно высказывали мнение о том, что сделку с «Альфа-групп» компания «Диаджео» заключила не столько с коммерческой точки зрения (компания вполне способна была создать в России Торговый дом без помощи сторонней структуры), сколько для прекращения многолетнего скандала между американской и российской частями одного великого бренда.

Как играет с нами история: великий дореволюционный бренд «Смирновъ» фактически разделен на 3 части: на большой «Смирнофф» на мировом рынке, и два мелких «Смирнова» в России; но ведь и второй великий российский водочный бренд «Столичная», превосходивший «Смирнофф» в 2 с лишним раза по объемам продаж, также раздираем противоречиями: меньшая (российская, государственная ) его часть в России, большая (зарубежная, частная) вне России, на мировом рынке.

Таким образом, ВАС РФ отказал в удовлетворении заявления ООО «Торговый домъ по возрождению традиций поставщика двора Его Императорского Величества» о передаче в президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора дела о признании недействительным решения об отказе в удовлетворении заявления о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака со словесным элементом «Столовое вино N21».

Группы противоборствующих компаний— собственников остались при своих интересах. До следующего какого— либо суда. А пока бренд остается трехголовым Змеем— горынчем.

Поделится: