Первые итоги работы в 2008 году.

На темном фоне кризиса уже есть некоторые компании, которые подвели итоги и оказалась в плюсе по итогам предыдущего года.

Так, Группа компаний «КиН» по итогам прошедшего года на всех входящих в Группу предприятиях отметила существенный рост ключевых показателей производства и реализации продукции. Объем производства коньяков на «Московском винно-коньячном заводе «КиН» в прошедшем году составил свыше 1 310 тыс. дал, на производственном филиале «Усовские винно-коньячные подвалы» 99,23 тыс. дал. Итого, 1,409 млн дал, или 13,55% от объема производства коньяка в России, или 10,44% от рынка коньяка в целом (с учетом производства и импорта). А поскольку в Дагестане появились странные производители и продавцы разливного коньяка, то необходимо уточнить, что по итогам 2008 г. по объему выпуска коньяков в потребительской таре Группа компаний «КиН» занимает первое место среди российских компаний с долей в 22,37% от общего объема производства бутилированных коньяков по стране.

Компания остается основным производителем высококачественных коньяков в России. Копания развивает свои собственные ключевые бренды. По сравнению с 2007 годом рост производства по «фирменному» коньяку «КиНовский» трехлетней выдержки составил более 24%. В середине декабря 2008 года состоялся первый розлив коньяка «КиНовский» четырехлетней выдержки. По основной позиции в линейке коньяков «Старый город» (пятилетней выдержки) был зафиксирован рост 36,6%, на 31,6% вырос коньяк «А.Бержерак». В 2008 году Группа Компаний «КиН» завершила работу по формированию высокоценовой части своего ассортиментного портфеля, импортировав в Россию первые партии коньяков, входящего в Группу французского хозяйства Domaine des Broix. В 2009 году с собственными французскими марками будет реализовываться масштабная экспортная программа, первый этап которой сфокусируется на крупнейших азиатских рынках.

По нашему мнению компанию ждет в кризис дальнейшее развитие, а дорогие коньяки компании начнут в уже в первой половине 2009 г. замещать импортные коньяки на российском рынке.

Отчиталась одна из самых грамотных российских компаний – «Ладога», которая искусственному кредитному развитию предпочитала спокойное, эволюционное. И в кризис она возьмет свое. Кстати, именно ее «Царскую золотую» подавали на совместном обеде Президента и Патриарха. По итогам 2008 г. компания уверенно заняла место в десятке водочных производителей. По итогам 2009 г. есть шанс войти в первую пятерку, если это сочтут необходимым учредители. Хотя компания выбрала иной путь развития – высокомаржинальный. Объем реализации продукции составил 2,374 млн дал и по сравнению с 2007 г. вырос на 27%. Нас больше всего интересовал объем премиальной водки компании. Не пришлось пользоваться разведданными, компания сама выдала объем, он совпал с инсайдерской информацией: можн точно объявить «Ладогу» компанией №2 в России по объемам продажи настоящей премиальной отечесвтенной и импортной (без всяких «суб— » и «лоу-») водки после «Русского стандарта». Реализация продукции премиального сегмента достигла 350 000 дал, что составляет 17% от общего объёма премиальной водки, потребляющейся в России. И стоить отметить «Ладогу» как коньячную компанию (объем реализации коньяка увеличился на 106% в сравнении с 2007 г.; по данному показателю «Ладога» вышла на 6 место среди российских компаний, производящих данный продукт). В 2008 г. компания начала развитие еще одного довольно узкого сегмента – бальзамов. Более чем, уверены, что в 2009 г. по производству бальзамов компания также приблизится к лидерам рынка. Компания «Ладога» всегда четко ловит ветер каждого тренда на рынке.

Мы не раз писали — очевидно, что на российском рынке крепкого алкоголя наш народ «измельчал»: сначала под влиянием импортной водки в начале 90−х перешел с мужской, жесткой российской водки на российскую же мягкую. И мужик наш российский продолжает «мельчать»: под влиянием украинцев с 2001−2002 росло потребление настоек (тоже исконно российского напитка, подзабытого в второй половине 90−х). А в 2006— 2008 активизировался процесс перехода мужчин – потребителей легального крепкого алкоголя с водки на «вкусовую» продукцию: коньяк, виски, крепкие настойки. То есть, изнеживался в преддверии мирового кризиса наш успешный мужик. Иностранцы влияли на наш водочный рынок, всячески лишая его мужественности. Очень интересно – как поведет себя этот «изнеженный» товарищ сегодня, перейдет ли на водку в ущерб вкусовым продуктам? Но даже если это частично произойдет, то ни «Ладогу», ни «КиН» эти изменения не коснутся.

Подвел итоги и «Уссурийский бальзам»— то, чего начиналась когда-то водочная компания №3 в России – «Синергия». Компания сумела удержать объем продаж декабря на уровне прошлого года. Компания совершенно верно считает, что сохранение позиций в условиях кризиса — это уже неплохой результат. «Синергия» — знаковая и индикативная компания на нашем рынке. Мы условно распределяем для себя некоторые компании по уровням индикативности: так, «Синергия» — индикативность коммерческая; «Ост-Алко» — индикативность политическая и т.д. Мы все пристально наблюдаем за «Синергией»— как будет развиваться компания в кризис.

Подводят итоги и компании, принадлежащие иностранным владельцам. Так, в ГК «Парламент» в целом объем производства водки «Парламент» за 2008 год составил 2,8 млн дал, что на 12,2 % выше показателей 2007 года. Объем продаж ГК «Парламент» в 2008 году превысил 2,7 млн дал, что на 14% выше, чем в 2007 году. По крайней мере, в 2008 г. при новых владельцах ни «Парламент», ни «Русский алкоголь» не показали спада, а наоборот – рост производства и продаж. Фундамент, который был заложен в предыдущие годы, начало кризиса выдержал. Тем более, что мы не меняли свое мнение о бренде «Парламент» и продолжаем его считать одним из самых интересных для западного рынка в потенциале. Посмотрим, как будет реализовывать в дальнейшем этот потенциал новый владелец. Не так давно «Парламент» была первая компания, которая заявила, что добилась серьезных успехов на внешнем рынке (в 2006 г. компания заняла 4% рынка водки в Германии). ГК «Парламент» планирует расширять экспортную политику бренда: продолжается освоение уже имеющихся европейских, в первую очередь, германских рынков, где рост продаж в 2008 году составил более 40% по сравнению с 2007 г. В ГК сообщаю, что «Парламент» занимает третье место в Германии на рынке премиальных водок и первое среди водок российского производства. «Парламент» сохранил российский менеджмент, что очень правильно. Половина «Русского алкоголя» принадлежит владельцу «Парламенту» (CEDC), но российский менеджмент уже ушел оттуда. В отношении менеджмента двух компаний проводится разная политика, посмотрим – какая верней. Не так давно писали о том, что «СEDC» вложила в российский рынок 1 млрд дол в 3 компании; что-то они сегодня думают по поводу своих инвестиций в российский рынок?

Поделится: