Нерусский «Русский алкоголь»

Мы готовы посочувствовать Новому «Русскому алкоголю»: он окончательно стал самой «нерусской» из российских водочных компаний. Его покинули те (Сорокин, Иванов, Касьянов), кто сделал из ничего (ностальгии и экологии) в России настоящее «водочное чудо».

Без преувеличения – после их ухода из компании началась новая эпоха на нашем водочном рынке. В период заключения сделки о продаже компании говорилось о том, что российские топы «Русого алкоголя» на 2 года остаются ее акционерами и будут вести компанию дальше. И это позволяло надеяться на дальнейший успех компании хотя бы в период их руководства. Хотим мы или не хотим, но именно та компания повела весь рынок по своему направлению, сделав его главным; даже успех «Пяти озер» был во многом подготовлен «Зеленой маркой». А сколько компаний просто откровенно паразитировали на том, что сделал «Русский алкоголь»? Сначала от управления отодвинули Сорокина, заменив Радикати; а буквально через несколько месяцев из компании ушли ее главные функционеры. Решение более чем странное. Кто, как не они помог бы компании в кризис. Но владельцам компании виднее. Теперь иностранным владельцам и менеджерам придется на деле доказать, что они способны производить и продавать русскую водку в России. До сих пор иностранным топам на водочном российском рынке хронически не везло. Можно ожидать различного развития событий.

Вряд ли кто-либо из покинувших «Русский алкоголь» топов потеряется на просторах нашего бизнеса. Так, администрация Новосибирской области уже предложила компании «Сангри» (принадлежит бывшему заместителю гендиректора «Русского Алкоголь» В. Иванову) для строительства завода по глубокой переработке зерна земельный участок близ наукограда Кольцово. Об этом проекте шла речь еще в начале осени. Размер предложенного участка – 17 га и расположен он неподалеку от построенного в прошлом году компанией «Русский алкоголь» Сибирского ЛВЗ компании «Русский алкоголь». Так что грамотные менеджеры больше года готовили отходной маневр. Запланированная мощность будущего предприятия – 20 тыс. дал спирта в день. Предполагается, что основным потребителем этой продукции станет как раз Сибирский ЛВЗ. Предполагаемые сроки запуска предприятия – второе полугодие 2011 года. Посмотрим, чем займется автор брендов «Русского алкоголя» (Касьянов). Больше чем уверены, что за последние пару лет он также подготовил не один новый бренд. Посмотрим, удастся ли ему еще раз повести за собой водочный рынок?

Из последних сообщений компании: закрыт «украинский» проект компании: прекращено производство горилки (которую планировали производить в Украине, но произвели на «Первом купажном») под слишком «национальным» названием «Чорний & Микола». За полгода проект «не показал себя». Объем продаж в 2008 году составил всего 45 тыс. дал. И это при том, что на российском водочном рынке развивается явная тенденция медленного замещения крепкими настойками водки. На наш взгляд неудачна воплощена сама тема в украинской интерпретации. Продукт с таким ярким национальным колоритом должен выпускаться в Украине. Неудачно и название – слишком много «национализма» в названии. Дело не в горилке, а именно в названии (оно было рассчитано на гастарбайтеров). Проект был «избыточно украинским», если можно так выразиться. Тем не менее, и украинская продукция («Немирофф», Хортица»), и российско – украинская («Бруньки», «Мягков», горилка от «Ладоги») чувствуют себя вполне нормально с учетом влияния кризиса на импорт и осложнения российско – украинских отношений.

Поделится: