«Фанагория» задала ориентиры развития винного рынка в России

Никто из производителей России (ни водочники, ни винники), кроме «Фанагории» пока не отважился дать пресс-релиз о своей деятельности в 2008 г. Все выжидают; мы уже писали о том, что алкогольный рынок вообще затаился.

Нам всегда приятно писать о вине, даже если мы и критично высказываемся о чем –либо, стараясь быть объективными. Разве можно сравнить производство водки и вина? Водка в России и мире (как и весь крепкий алкоголь за исключением коньяка и бренди) – сегодня продукт целиком (пусть на 99%) зависящий от брендинга (продукт более чем примитивный по сути при всем уважении к тому эффекту – не путать с алкоголизмом— который он вызывает в разумных дозах); российское вино сегодня пока практически обходится без брендов (есть несколько исключений, и бренд «Фанагория» в их числе).

Будем считать, что «Фанагория» первой задала определенные ориентиры развития винного рынка в России в прошедшем 2008 г. Итак, в 2007 г. на предприятии было произведено 2,002 млн дал алкогольной продукции. В 2007 г. доля продукции ОАО «Фанагория» на российском производственном рынке вина составила около 4% (3 – 4−е место по объемам производства вообще и 1−е место по объемам бутилированной винопродукции). Такая же доля рынка оставалась у «Фанагории» по результатам I полугодия 2008 г.

В 2008 г. ОАО АПФ «Фанагория» произведено 1,86 млн дал алкогольной продукции (93% от уровня самого благоприятного для российского виноделия 2007 г.); в т.ч. виноградных вин – 1,72 млн дал (92,5% от всего объема производства компании); шампанского – 119,3 тыс. дал (6,4% от объема производства компании); ликероводочных изделий (бальзама) – 10,8 тыс. дал (0,6% объема производства). Выручка от реализации продукции ОАО АПФ «Фанагория» в 2008 г. превысила 1,5 млрд. руб. Нет никаких сомнений в том, что один из крупнейших производителей вина России переживет кризис и даже сможет увеличить свою долю рынка в объеме приличных вин в России. Пора уже делить наш винный рынок на ряд новых сегментов: выделим в отдельный сегмент импортные бутилированные вина и вина в пакетах (значительная часть из них посредственного качества, но пусть импорт будет отдельно— это по итогам 2008 г. будет примерно на уровне 23— 24 млн дал вина); далее российские вина: давайте отделим 37% (по скромным подсчетам – это будет около 19— 20 млн дал) вина российского производства как явный фальсификат— пусть это будет отдельный объемный сегмент без названия производителей (пусть этим занимаются контролирующие органы). И отдельный сегмент российского рынка – нефальсифицированные вина – около 30 млн дал (по итогам 2008 г.). Вот этот объем и можно нам, специалистам, между собой считать рынком российского вина. Таким образом, «Фанагория» заняла на рынке нефальсифицированного российского вина по итогам 2008 г. не менее 5,7% объема. Позднее посмотрим на показатели других производителей, когда и они также бесстрашно обнародуют свои показатели.

Поскольку мы всегда отталкиваемся от финансовых возможностей наших российских потребителей, то нам интересен и еще один показатель компании— средняя зарплата работников предприятия в 2008 г. составила 14.540 руб./мес. (то есть, минимальная не может ниже 9— 10 000 руб). То есть, продукция завода общедоступна и для сотрудников завода. Валовой сбор винограда в 2008 г. составил 8.003 т. Общая площадь виноградников, принадлежащих «Фанагории» (в т.ч. плодоносящие, молодые и вступающие в плодоношение) составляет 2.260 га (в т.ч. – 667 га плодоносящих). Площадь молодых насаждений в компании составляет 1390 га, или 60% виноградников. Необходимо отметить, что «Фанагория» является одним из основных участников процесса, который получил в 2008 г. название— «прорыв высококачественных российских вин благодаря вина серий «Крю Лермонт» и «Номерной резерв».

Поделится: