Инцидент исчерпан: всем спасибо, все свободны!

Ровно два года назад — в январе 2007 г. появилась информация о том, что взят под стражу генеральный директор завода «Талвис» в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту контрабанды в Литву водки Stolichnaya под видом водки «Глазурь Премиум».

Тогда это произошло всего через неделю после возобновления уголовного дела о незаконном использовании товарных знаков в отношении главы S.P.I. (куда входит «Талвис»). Группа S.P.I. создана в 1997 году, занимается производством и продажей алкогольных напитков, а также недвижимостью и сельским хозяйством. Помимо «Талвиса» в ее состав входят калининградский «СПИ-РВВК», завод «Пермалко» (Пермь) и латвий­ский завод Latvijas Balzams. Уголовное дело тогда о контрабанде водки с завода «Талвис» было возбуждено тамбовской прокуратурой в сентябре 2006 г. По версии следствия, гендиректор предприятия, действуя в составе организованной группы, в августе 2006 года поставил контрабандную партию водки «Глазурь Премиум» на АО «Latvijas Balzams». В сообщении прокуратуры указывается, что продукция на сумму свыше 2 млн руб. содержалась в наливных контейнерах и при этом, по данным следствия, была выполнена фактически по рецептуре водки Stolichnaya, которую S.P.I. поставляет на зарубежные рынки.

Что за странная контрабандная операция в размере 70 000 долл для крупной международной компании? Руководство SPI высказалось тогда следующим образом: с их стороны никогда не было нарушения закона; у завода есть все лицензии, все регистрационные удостоверения; поэтому ни о каких преступлениях в данной ситуации не может идти речь. Участники рынка тогда связали эти события с продолжением борьбы государства и компании SPI за советские водочные бренды. По сведениям некоторых тогдашних источников, Минфин на тот момент разрабатывал положение о выставлении права на распоряжение находящимися в ведении государства марками на конкурс.

Потом состоялся суд и приговор. Тем не менее, завод «Талвис» и все российские активы компании SPI продолжали и продолжают активно работать все это время в России, подтверждая тот факт, что Россия продолжает разбираться в вопросе брендов в рамках правового поля.

Уголовное дело в отношении руководителя «Талвиса» продолжалось больше года. Все это время директор находился под стражей. В феврале 2008 года его признали виновным в незаконном предпринимательстве и получении дохода в особо крупном размере. Предприниматель он, видимо, действительно уникальный, если при «контрабанде» водки на 2 млн рублей сумел на этом заработать 43 млн рублей (так решило следствие). Судом был учтен «ущерб, причиненный репутации государства на международной арене». Прошло ровно 2 года. Бывший директор Тамбовского ликероводочного завода «Талвис» вновь на свободе.

Теперь это дело прошлое; но за 2008 г. 3 российских завода (один из них «СПИ –РВВК») отправили в Латвию для компании SPI более 3 млн дал водки. Что касается двух других заводов, то для них заказ SPI составляет около половины их объема производства в 2008 г. И по всей видимости, все оформлено правильно. Раз ни у кого нет претензий к работе компаний.

Поделится: