Пьют ли англичане виски?

То, что французы придумали коньяк и шампанское не для собственного потребления, а для оболваненного рекламой мира – известно давно.

Собственное потребление этой продукции во Франции – плачевно. То же самое сделали и армяне – свой коньяк сами они практически не пьют. Зародилось аналогичное подозрение и в отношении (английского) шотландского виски. Например, вы нигде не найдете уровень потребления виски в Англии (ни в целом, ни среднедушевой). Есть цифры экспорта – как максимум. И все. Есть обрывки каких-то исследований. Хотя, то, что Британия – страна алкоголиков— любителей, известно всему миру.

Вот что писали иностранные СМИ в декабре 2004 г.: «В Великобритании стало модно пить русскую водку. В Великобритании по популярности водка постепенно вырывается на первое место, оттесняя на второй план традиционного лидера — виски. Исследования потребительского рынка Соединенного Королевства свидетельствуют о том, что на протяжении последних десятилетий объем потребления виски в Англии неуклонно снижается, а вот любовь населения к русской водке, наоборот, растет. Водка фактически «наступает на пятки» виски. Британский народ находит водку и легкий ром наиболее приятными в смеси с другими напитками в коктейлях. Это происходит как дома, так и в барах. При этом британцы с отвращением относятся и считают святотатством мешать виски кока-колой или лимонадом».

Прошло ровно 4 года. Читаем вновь: «Виски, столетиями твердо занимавший место излюбленного спиртного напитка британцев, стремительно вытесняется водкой. Vinexpo, организатор крупнейших международных выставок вин и спиртных напитков, утверждает, что продажа виски сократилась в Британии на 11% между 2003 и 2007 годами и продолжает падать. В 2007 году британцы купили 96 миллионов бутылок водки, и, согласно прогнозам, в ближайшие три года продажа водки будет расти. Хотя в отличие от Франции Британия больше ассоциируется с пивом, последняя статистика свидетельствует о том, что она стала крупнейшим в мире импортером вин. Как заявила международная организация Vinexpo, в 2007 году импорт вин в Великобритании составил 1,6 миллиардов бутылок».

Берем еще одно исследование (наше) на основании иностранных источников. Иностранный уважаемый источник: «Следом по объему потребления идет виски (2,1 млрд. литров в год). Примечательно, что большая часть этого объема — не известные мировые бренды, а виски индийского производства, в которых шотландскими являются исключительно названия, например, Bagpiper или McDowell´s. Индийцы потребляют порядка 800 млн литров виски в год». Далее наш текст: с этой цифрой согласиться трудно, ранее в разных мировых источниках назывались цифры до 400 млн дал виски в год по всему миру. Но если Индия— 80 млн дал (а в 2006 г. – около 60 млн дал); США – не меньше 50 млн дал; Великобритания (тут вообще не поймешь— в конце 2007 г. появилась в прессе информация от исследовательских компаний, что водка в ВЛБ обогнала виски по потреблении: скорей всего имеются в виду темпы роста рынка, так как водки в Великобритании пьют немного – всего 8 млн дал, неужели виски еще меньше? Или это продукт уже превратился для них лишь в продукт экспорта, как для французов коньяк? Но, увы, похоже — это именно так: еще несколько лет потребление водки в ВЛБ было 1 л на душу в год, а виски – 1,2 л в год). Даже Россия выпивает в год 1,3 млн дал дорогого у нас в России виски…В общем, пусть разбираются с цифрой 210 млн дал специалисты рынка виски…

В общем, факт: водки выпивает Англия практически столько же, сколько и виски (также мало, как и виски). По литру в год на душу и того, и другого. Именно поэтому скрывают объемы потребления виски в Англии. То есть, и виски оказался напитком из Великобритании для экспорта. Таким же, как коньяк и шампанское.

Поэтому нет веры и цифре английской статистике об экспорте 1,13 млрд бутылок виски из Шотландии в 2007 г. А если ей все же поверить, то получится, что 8% шотландского виски выпивает Великобритания, а 92% уходит на экспорт— то есть, варианта французского коньяка (там практически такая же пропорция).

Поделится: