Проблемы коньяка

У символа мировой буржуазности – вновь начинаются проблемы (коньяк также преследуют кризис с российской периодичностью в последнее время – раз в 10 лет).

В прошлом, 2008−м, году спрос на коньяк во всем мире упал на 6,2%. Причем, падение пришлось во основном на вторую половину года. Было продано 148,2 миллиона бутылок, на фоне того, что в 2007 г. — 158 миллионов. В США и Канаде спрос упал на 14,2%, в Европе на 7,8%. Французские производители связывают сокращение спроса c мировым финансовым кризисом. Но несмотря на это, доходы от продаж увеличились на 0,3% составили 1,6 млрд дол во многом за счет роста спроса в Азии на 6,2%, где особой популярностью пользуются элитные марки.

В условиях мирового кризиса мы ожидаем падения спроса в мире на настоящий французский коньяк; перераспределения спроса на дорогие и среднеценовые коньячные бренды. Кроме того, предполагаем рост спроса на различного рода местные бренди с различных странах. Пожалуй, одной из немногих стран, которой не грозит коньячный кризис, является Россия. У нас понятие «коньяк» широкое, мы ожидаем даже в кризис роста потребления коньяка (российского, армянского и французского недорогого) в России.

Понимая это и будущие проблемы французского коньяка в мире; понимая, что — кто бы не руководил сегодня в Украине продажами, они все равно упадут компания, а производство в Армении сегодня гораздо важнее, компания «Перно Рикар» решила усилить свои «армяно— коньячные» позиции в Восточной Европе. Хронология событий была следующей: в декабре в прессе прошло отличное интервью с руководителем «Перно Рикар Украина» А. Григоряном, который открыл очень много маркетинговых и финансовых тайн рынка премиального алкоголя Украины (что мы позже в своей статье попытались трансформировать на российский рынок). Формировался имидж успешного руководителя, хотя он таковым и является: с 2001 по 2008 г.г. — за время руководства компанией А. Григоряном объемы продаж в Украине увеличились с 185 тыс. л до 2,3 млн л в год. Затем компания «Перно Рикар» объявила о кадровых перестановках в Восточной Европе, при этом генеральный директор «Перно Рикар Украина» А. Григорян был назначен на пост генерального директора Ереванского Коньячного Завода, выпускающего коньяк «Арарат» (входит в портфель брендов Pernod Ricard Group).

Так что, ждем новых усилий завода «Арарат» на российском рынке.

Поделится: