Герои былых времен

Кризис требует новых героев. Они нужны сегодня повсюду – новые управленцы, кризисные менеджеры. Они нужны и в руководстве компаний, они нужны и в руководстве нашего государства. Хотя, до сих пор непонятно – как будет мир выходить из кризиса, и как это будет делать Россия.

За последний год мы наблюдали уход из компаний нескольких топ— менеджеров, при которых компании добивались очень серьезных результатов. Это Ж. Булавчик (покинула «Веду»); А. Колесников (покинул «Регату»); иностранец сменил г. Сорокина в «Русском алкоголе»; теперь В. Самойлов – еще одна знаковая фигура алкогольного бизнеса – уходит из Группы компаний «Алкогольные заводы «Гросс», которую он возглавлял около 8 лет. При его участии и руководстве компания из дистрибьютора поднялась до уровня группы производственных лидеров России, создав консолидированную группу из 3 заводов, грамотно географически размещенных по территории России (Ульяновск, Иркутск, Волгоград). Бренды «Славянская» и «Русский бриллиант» также входят в группу лидеров в своих ценовых сегментах.

Что подкупало в этой компании— было очевидно, что она хочет остаться российской и продолжать работать в России (нам такой патриотизм всегда импонирует). Но продажа «Русского алкоголя», а до того «Парламента», а перед этим IPO «Синергии» на очень высоком уровне цены, видимо, стало для многих владельцев компаний определенным психологическим шоком в условиях продолжения полной неопределенности государственной алкогольной политики. Безусловно, владельцы компании «Гросс» обладали определенным чутьем, раз в августе подали заявку в агентство на продажу своей компании (хотя известно широкой публике об этом стало в середине декабря из публикации в СМИ). Руководство компании не афишировало свое желание. Переломный момент в компании наступил в июне – июле, нам неизвестно – с чем это было связано. Но, по крайней мере, годичной давности отказ от ресторанного проекта компании никак не был связан с последующим развитием событий. Компания отлично закончила первое полугодие 2008 г. А с конца сентября началась «чехарда» событий: сообщение компании о переносе розлива «Славянской» на «Кедр», буквально через две недели сообщение о закрытии «Кедра» на 2−3 месяца с 1 декабря для внутренней реорганизации компании; суды с дистрибьюторами, финансовые претензии кредиторов компании и т.д.

Именно желание продать компанию в самый предкризисный момент «повело» развитие событий по такому сценарию дальше. Любой сотрудник компании (за исключением, может быть, ее руководителя), узнавший о планах по ее продаже в конце сентября— начинает думать не о компании, а о своей судьбе. Поэтому, ждать трудовых подвигов от сотрудников компании в условиях уже начавшегося в конце сентября кризиса не приходилось. Даже если бы планы владельцев компании в октябре в направлении продажи изменились – было бы уже поздно. Прежнего сплоченного коллектива, который «брал Россию» в последние годы – уже не было. Очень жаль. Уход Самойлова абсолютно закономерен.

Поделится: