Как надо строить новые заводы?

Обзор ЦИФРРА событий на мировых рынках.

Украина

Там не только чинят препоны российскому газу в Европу, но успевают и реформировать концерн «Укрспирт». Уже после нового года подписан документ о создании новой структуры — Государственное предприятие «Укрспирт», которая возьмет на себя полномочия по оптовой торговле и экспорту спирта. Такие структуры как «Киевспирт» и областные спиртовые объединения («Тернопольспирт», «Винницаспирт» и т.п.) будут ликвидированы. Кроме того, нерентабельные спиртовые заводы будут исключены из списка предприятий, не подлежащих приватизации, и будут перепрофилированы с последующей продажей. Предполагается также, что регулирование украинского водочного рынка также будет осуществлять ГП «Укрспирт». О том, что имеется втвиду под термином «регулирование» станет ясно в ближайщее время, после того, как будет утвержден устав нового предприятия, в котором будут подробно расписаны полномочия теперь уже единого регулятора на спиртовом рынке.

Удивительное совпадение по времени в двух наших не очень дружественных государствах. Но понимание важности нашего рынка и его реформирование в двух странах идет параллельно. Более того, в Украине сбылась вековая мечта ряда наших чиновников – там создана организация, которая сосредоточит в госруках производство (как мы поняли), оптовую торговлю и экспорт спирта. Что от этого изменится— посмотрим. Ведь спирт там много лет государственный: и госпредприятия по производству спирта до 2003 г. обеспечивали спиртом соотношение легальной и нелегальной водки: 35% к 65%; а позже до 2009— 70%−75% к 30%−25%. И сегодня госпредприятия Украины обеспечивают все производство нелегального спирта. В России хоть есть возможность свалить производство нелегального спирта на частный сектор.

Мерцающие звезды компании Сonstellation Brands

Компания заявила после нового года о планах по продаже своего подразделения Value Spirits Brands за 334 млн долларов. Продаваемой компании принадлежит 40 алкогольных брендов, из которых три ключевых Constellation все же оставит себе. Это водка SVEDKA (в США ее продажи составляют около 1,5 млн дал в год), виски Black Velvet Canadian и бренди Paul Masson Grande Amber. В среднем ежегодно продается порядка 4,5 млн дал этих трех марок в совокупности. По словам руководства компании: «они имеют хорошие показатели – объемную долю рынка и прибыли – в среднепремиальном ценовом сегменте и продолжают расти в своих категориях. Покупатели – американцы. Ожидается, что сделка будет закрыта к февралю. 2009 г. Видимо, что-то серьезно меняется в бизнесе Сonstellation Brands. Так, в конце ноября 2007 г. (перед началом американского кризиса) Constellation Brands купила американский винный бизнес компании Fortune Brand Inc’s. Компании сделали совместное заявление о сделке на 885 млн дол, включающей бренды Geyser Peak, Wild Horse, Clos du Bois и Buena Vista Carneros с виноградниками, винодельнями и торговыми организациями. Fortune Brands оставляет себе только активы в крепком алкоголе, утверждая, что винные активы слишком малоприбыльны и капиталоемки. Constellation, ставшая крупнейшей винной компанией мира еще в 2003 году после покупки австралийской BRL Hardy Ltd, год назад серьезно усилила лидирующую позицию со своими более, чем тремя сотнями винных брендов. Теперь наступил и ее черед расставаться с лишними активами «периода хищных поглощений».

Шотландия

Преамбула: Согласно последним аналитическим данным, в Шотландии не хватает производимого виски для экспорта. В 2007 году экспорт этого напитка увеличился на 8% до 2,8 млрд фунтов стерлингов (5,5 млрд долларов). За первые 9 месяцев 2008 г. спрос на виски увеличился еще на 10%. В этом процессе активно участвует и Россия: мы почти в 2 раза увеличили потребление виски в 2007 г. – до 1,3 млн дал, а в 2008 увеличили еще не менее чем на 15% (пока нет еще итого года).

Что можно добавить к этой будущей мировой трагедии? Необходимость удовлетворения растущего мирового спроса на шотландский виски привела к тому, что впервые за последние 30 лет было принято решение о строительстве нового вискокуренного завода. Слово «необходимость» не наше, а из зарубежной прессы. Поэтому – вынужденно— один из крупнейших производителей виски в мире строит в Шотландии еще один завод за 40 млн фунтов. Пусть теперь после такого «мессиджа» кто-то кинет камень в сторону этой компании и обвинит ее в развитии алкоголизации мирового населения и т.д. Компания – спаситель человечества. Вот это и называется искусством западных алкогольных компаний, которому нашим алкогольным компаниям учиться и учиться.

Главными импортерами виски по-прежнему остаются страны Европы. Так, Франция приобрела в 2007 году 173 млн бутылок шотландского виски, Испания – 118 млн бутылок. Всего же Великобритания экспортировала в 2007 году 1,135 млрд бутылок виски. шотландского виски.

Поделится: