Конец очень «красивого» ценообразования в мире

Умиляют некоторые процессы в мировой экономике. Цитата: «В виду нестабильной экономической ситуации производители вина оптимизируют затраты на производство своей продукции дабы сдержать рост цен и сохранить спрос на него».

Однако эти меры уже не в состоянии удержать спад в различных отраслях винного бизнеса. В 2008 году ввиду кризиса ведущие мировые производители вина, стремясь уменьшить затраты, приняли решение о переходе с пластиковых контейнеров на картонные, а также с алюминиевых банок — на ПЭТ-бутылки из полиэтилентерефталата – пластмассы, широко используемой для производства бутылок методом раздува из специальных заготовок. В частности, французская винодельческая компания Boisset Family Estates – второй в мире производитель вина Beaujolais Nouveau – в 2008 году выпустила тысячи бутылок молодого вина первого урожая, разлив всю продукцию в ПЭТ-бутылки. Эти упаковки значительно сокращают стоимость доставки вина заказчику. В 2008 году Boisset Family Estates началу поставку в супермаркеты США и Японии Beaujolais Nouveau в пластиковых бутылках вместо стеклянных, что позволило снизить цену вина с 20–30 долларов за бутылку до 12−13 долларов». Цитата закончена. В пропасть кризиса, дна которой не видно, нас всех свалило извращение кредитами основного закона капитализма— формирование цен на основании соотношения спроса и предложения (ведь цены росли на все на свете: нефть, вино, виски, коньяк и т.д., поскольку спрос был готов платить за слишком быстро дорожающее предложение). А спросу давали в кредит, и предложению давали в кредит.

Но тут еще один момент— и что же это за продукт такой модный, если половину его стоимости формировала стеклянная бутылки? Пора вспомнить о настоящей цене продукции.

Поделится: