«Троянские» хроники

Обзор ЦИФРРА событий в российских регионах.

Иркутская область

В 2008 г. 10 лет своей деятельности на алкогольном рынке отметила компании «Моспродукт», которая является одним из ведущих дистрибьютором в области. Небольшой портрет крупной региональной компании для сравнения с другими: на сегодняшний день у «Моспродукта» помимо головного предприятия в Иркутске, открыты филиалы в Братске, Усолье-Сибирском, Ангарске. Работает представитель компании в Москве и есть подразделение оптовой торговли в Иркутске. По итогам 2008 г. оборот компании составил более 300 000 дал продукции на сумму более 500 млн рублей (+20% к 2007 г.). У компании имеются четкие перспективы роста на 2009 год. В частности, в январе в полную силу заработает филиал «Моспродукта» в городе Бодайбо. Филиал был запущен еще в 2008 году, однако требовалось время для завершения организационного процесса. Продолжает расти клиентская база компании. Только за последние полгода она пополнилась более чем на 300 новых клиентов (всего на сегодня клиентов около 1 500 организаций). Сама компания считает в числе своих самых перспективных местных партнеров: вино— водочный завод «Ангара», а также крупных давних партнеров: «Ладогу», ЛВЗ «Георгиевское», Торговый дом «МВЗ», «Ереванский коньячный завод», «Кастель Малезан», «АСТ» и другие.

У нас есть уверенность в укреплении данной компании на своем региональном рынке.

Тюмень

Перед самым Новым годом милиционеры усилили проверки организаций, которые занимаются продажей алкогольной продукции. Так, в одном из предприятий Тюмени с признаками фальсификации марок акцизного сбора было изъято более 160 тысяч бутылок на общую сумму почти 7 миллионов рублей. Из них 217 бутылок — вина импортного и отечественного производства — специалисты признали опасными для жизни и здоровья граждан. Эта алкогольная продукция была закуплена также в Московской области и Кабардино-Балкарии. Водочная продукция реализовывалась по цене 38 рублей за бутылку в 0,5 литра. Вся изъятая продукция оставлена на спецхранение и сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Таких сообщений из регионов России было великое множество за ноябрь – декабрь. При этом четко указывалось место производства продукции (регион, не называлось только предприятие). Но ни одного сообщения о прекращении работы завода— производителя данной продукции не было, мы специально отслеживали эту ситуацию. Вопрос – почему? И у этих 160 000 бутылок есть конкретные производители, которые не скрываются. Почему производитель не назван? Лишь потому, что заявит, что это не его продукция, а подделка? И контролеры этим будут довольны. Оштрафуют продавцов. Бред, когда проводят генетические экспертизы, установить место производства продукта можно. Ради интереса предлагаем всем последить за развитием ситуации в Тюмени. Государство просто не хочет этого делать.

Красноярск

Целая цепочка предновогодних наездов, среди которых надо отметить и «нападение» на питерский «Вилаш», и на новгородский «Алкон», и на ряд региональных компаний (татарские истории оставим в стороне), например, «наезд» на красноярскую «Трою». Кризис – очень хорошее время для сведения старых и новых счетов.

Так, в итоге плановой проверки «отличилась» крупная розничная сеть ООО ТД «Троя плюс», которую знают все поставщики продукции в Красноярский Край. Вряд ли она и стиль ее работы чем-то отличались от других российских компаний на алкогольном рынке. Тем не менее, сотрудники УБЭП «обнаружили серьезные нарушения: вино-водочная продукция прода­валась без акцизных марок и сопроводи­тельных документов. Кроме того, содержала недопустимую норму осадка». Милиция проверила три магазина розничной сети, склад и офис ГК «Троя». Изъято более 150 бутылок дешевого портвейна и элитных вин. Сейчас алкогольная продукция проходит биохимическую экспертизу, по результатам которой будет решено, лишится ли компания лицензии на продажу. Розничная сеть входит в Группу компаний «Троя», которая работает на рынке Красноярска с 1995 года. Сейчас это один из крупнейших оптовых операторов в секторе продаж алкогольной продукции, помимо розничной сети, ГК включает в себя центр логистики «Троя-терминал» и транспортную компанию «Троя-Транс», которые зани­маются доставкой алкогольной продукции. Ежедневная отгрузка — около 8 млн. бутылок. Сама «Троя» считает, что милицейская проверка была инициирована компанией, с которой ГК «Троя» состоит в конфликте. Финал истории может быть различным, тем более, что подарки чиновникам дороже 3 000 руб. дарить запрещено.

Также вскоре обретет в Крае своего хозяина очень многострадальный Каннский ЛВЗ, до 15 января 2009 года будет определена дата проведения торгов по продаже имущества обанкротившегося Канского ликеро-водочного завода. 23 декабря на «КЛВЗ» состоялось собрание комитета кредиторов предприятия, на котором принято решение о продаже завода и утверждена его стоимость. Кредиторами принято решение утвердить оценку, проведенную Сибирской оценочной компанией, в сумме 36,6 млн рублей. Представители краевого правительства понимают, что в осложнившейся на рынке инвестиций ситуации в аукционе вряд ли захотят принять участие крупные компании, помимо ОАО «Байкалфарм». Именно эта компания, привлечена красноярскими властями как потенциальный инвестор, в течение 2008 года обеспечивала поэтапную подготовку производства на «КЛВЗ» к запуску. По новому плану «КЛВЗ» сможет выпустить первую продукцию уже осенью 2009 года. «Каннскому» повезло больше чем «Миналу», от которого отказался ТД «МВЗ» (тем не менее ТД «МВЗ» выполнил все свои предновогодние обязательства). Вот «Минал» был бы неплохим активом для растущего курганского концерна «Реалко».

Поделится: