Кризис, но не крах. О развитии рынка алкоголя в 2009 г.

В связи с тем, что серьезного снижения потребления алкоголя в будущем не предвидится, а наоборот — высока вероятность роста потребления дешевого алкоголя, то в целом объемы производства в 2009 г. должны измениться незначительно относительно 2007 г.

В то же время спад производства в 4 квартале 2008 г. происходил при фактически равных объемах потребления алкоголя в 4 квартале 2007 г. и 2008 г. В 4 квартале 2008 г. происходил процесс сокращения резервов продукции в «длинных» (по времени – до нескольких месяцев) товаропроводящих цепочках. Поэтому сам по себе спад производства в 4 квартале некритичен для алкогольной отрасли. Этот период всего лишь выравнивал соотношение производства, продаж и товарных запасов в условиях кризисной ситуации.

Мы ожидаем резкого падения стоимости алкогольных активов (компаний, брендов и т.д.). Смотрите: стоимость компаний на других рынках упала в 7−8 раз (каких-то в 20−30 – 40 раз), при этом стоимость их продукции практически сохранилась (не берем сырьевые компании) на прежнем уровне. Если подешевели все активы, казавшиеся ранее незыблемыми, то и рост стоимости даже сырьевых активов может не произойти в будущем. Поэтому никакой скупки подешевевших активов мы не ожидаем в мире (якобы, по причине их дешевизны— их скоро должны начать активно скупать); скупка может произойти лишь по причине желания владельцев компании уйти с рынка. Нет сегодня гарантий, что фондовый рынок вновь начнет расти в будущем, как рос последние 10 лет. Он может расти без спекулятивного накала – по 3%−5% в год. Сколько стоит сегодня бренд «Абсолют»? Теоретически— не более 2— 2,5 млрд дол (вместо 8,5 млрд дол); в то же время объемы его продаж не снизятся, а цены на продукцию не упадут. Тогда возникает вопрос: должна ли упасть цена на бренд, если позиция компании в данной ситуации не изменится?

Никто сегодня не знает – как будет развиваться рынок в будущем, а потому и массовую скупку подешевевших активов мы не прогнозируем. Мы ожидаем простого закрытия компаний. Конечно, наиболее интересные бренды и компании будут покупаться.

Неизбежен кризис (не путать с крахом) премиального алкогольного направления в целом — как главенствующей тенденции развития алкогольного рынка. Кризис продлится несколько лет, этого времени будет достаточно для переоценки ценностей средним классом, который и являлся «надеждой» премиального сегмента. В том числе, будет снижена инвестиционная привлекательность «премиального алкоголя» как формы долгосрочного вложения денежных средств. Кризис премиального алкоголя должен вызвать интерес у мировых лидеров к среднеценовому алкоголю, и тут есть перспективы у серьезных российских и украинских водочников – еще не купленных западными компаниями.

Поделится: