Средь шумного бала…

На фоне шумного и прекрасного праздника в Ростовской области по поводу 225−летия «Цимлянского» из уст руководства региона прозвучала «скромная» фраза о том, что производство водки и ЛВИ в области «загнулось»: «Все производители водки в Ростовской области приостановили работу из-за необходимости перелицензирования». Вот и еще один регион России лишился своего водочного производства – не самые были худшие заводы, не самая плохая водка…

В свете последних веяний для сохранения чукчей (чтоб не остались только в качестве героев анекдотов) продажи алкоголя на Чукотке могут запретить. Что, видимо, вызовет либо рост самогоноварения в чумах, либо отток исторически-некоренного населения из региона…

В Австралии аборигенам вплоть до тюремного наказания запрещено потребление алкоголя, но будучи в Сиднее в вечернее время не видел в городе трезвых аборигенов…

Вынесен приговор населению США – по мнению экспертов – послевоенное (рожденное после Второй мировой войны) поколение американцев сопьется почти целиком (при этом и мужчины, и женщины) – Америку давно хоронят, но теперь-то уж точно…

Шведы последовательны в своей политике – пьет там население все больше и больше (достаточно сказать, что розничные продажи в государственной алкогольной торговой сети в Швеции выросли за 10 лет на 70%) – поэтому государство (шведские государственные магазины по торговле алкоголем «Systembolagen») вытесняет частные фирмы, занимающиеся интернет-торговлей алкоголем, беря функцию доставки алкоголя на дом на себя… Для наших ретивых депутатов напоминаю – это Швеция… И это не значит, что российское государство способно на что-то подобное…

А это из статьи бывшего российского, а ныне немецкого подданного – про новую родину: «…достаточно того, что ни в одной стране мира, где я бывал, я не видел столько винных магазинов и отделов с алкогольными напитками; с гордостью хочу отметить, что Германия не отстает и по производству «детских» алкогольных напитков типа сока или воды с водкой или текилой, приучающих малолеток к легкому, приятному алкогольному обалдению с большими перспективами в будущем… Именно эти перспективы помогут затем развить и закрепить инновацию, внедряемую пока, к сожалению, только в берлинском районе Wedding» – там открыли «резервацию» для желающих выпить. Всегда есть люди, которые составят тебе компанию… Есть полиция, надзирающая за порядком на этой огороженной территории…

Нам есть куда стремиться…

Средь шумного бала, случайно…

На фоне шумного и прекрасного праздника в Ростовской области по поводу 225−летия «Цимлянского» из уст руководства региона прозвучала «скромная» фраза о том, что производство водки и ЛВИ в области «загнулось»: «Все производители водки в Ростовской области приостановили работу из-за необходимости перелицензирования».

Вот и еще один регион России лишился своего водочного производства – не самые были худшие заводы, не самая плохая водка…

Я летом давал таблицу по всем регионам и сводную по росту-падению доли регионов в производстве учтенной водки и ЛВИ в 2007−2011 г. г. Теперь она требует очередной корректуры – надо вычеркнуть из числа производителей ростовчан. Таблица ниже – там все очень хорошо видно. Рост доли (но не везде он означает рост объемов – за это время производство учтенной водки и ЛВИ падает со 131 млн дал в 2007 до примерно 90 млн дал в 2011) наблюдается в 32 регионах России; сохранил свою долю – 1 регион; отсутствует производство – в 17 регионах (в т. ч. в Ростовской области), уронили свою долю (и уже точно, объемы) – 36 регионов. И эта тенденция будет нарастать… По итогам 2011 года таблица будет еще интереснее…

И уж до кучи – как весело еще не так давно звучал монолог Жванецкого по поводу наших тогда современных актеров, которым с трудом даются исторические сцены и фразы: «Мне в Париж по делу, срочно!», «Я разорен!»… Прошло всего 20 с небольшим лет. И уже нормально звучат фразы о банкротстве компаний на нашем рынке – одна за другой… Виноводочный завод «Тейси» (Алтайский Край) 16 сентября подал в арбитражный суд заявление, в котором просит признать предприятие банкротом. Пока суд не принял решение, будет ли возбуждено дело о банкротстве. Заседание суда состоится 11 октября. «Завод не ведет деятельности в течение нескольких месяцев, поскольку не может получить соответствующую лицензию с 22 июня». Историческая для России дата…

В октябре воронежский арбитраж может признать банкротом «Бутурлиновский» ЛВЗ… Долг 2,9 млрд руб….

«Благовещенский СЗ» уже никогда не будет производить спирт и выставлен на торги, стартовая цена составляет 215,4 млн руб. (минимальная цена – 53,7 млн руб.). Покупателя для активов ищут с 2008 года. Амурская область, кстати, еще один регион, который прекратили производство алкогольной продукции ради чего-то более высокого… В 2010 году в Амурской области производством занимались два предприятия: «Амурский кристалл» и «Благовин». Как проиллюстрировали ситуацию специалисты из дальневосточных заводов «Синергии»: «Локальные производители уходят с рынка, и далеко не по причинам технологического рода. Местная продукция не пользуется большим спросом даже в собственных регионах, не выдерживает конкуренции с федеральными брендами». Подобный сценарий воплотился на примере ООО «Тайга-Восток»…

Административно-коммерческая глобализация, едрена вошь…

Но есть и приятные новости: 6 октября будет осуществлен пуск «Минала» (большой поклон «Байкалфарму»); в рамках развития «кластеров и индустриальных парков Ставрополья, которые должны обеспечить продовольственную безопасность края» скоро будет запущен ЛВЗ «Стрижамент»; в ноябре вернется в строй «Веда»; Завод пищевых продуктов «Томский» (ЗПП) в октябре начнет производство… А Яранский СЗ на радость всем разольет вместо водки артезианскую воду прямо конверсия производства (перековывают мечи на орала).

А впереди нас ждет только процесс максимального усиления конкуренции между брендами в сегменте минимально-народных цен. За 2010−2014 г. с рынка навсегда уйдут тысячи водочных торговых марок – на 99% региональных… Сохраняйте этикетки, они скоро станут раритетами Великой Водочной эпохи России 1993−2010 лет. Рынок проделал великий исторический путь под руководством государства от 150 ЛВЗ в 1992 году до 1 000 ЛВЗ в 1999 г. и до 90 ЛВЗ в августе 2011 г. (хотя в той или иной степени водку в 2011 производили около 160 ЛВЗ). При этом разброс учтенных объемов производства менялся не так радикально: в диапазоне от 76 млн дал в 1996 г. до 155 млн дал в 1993 г., а на пике числа производителей – в 1999 г. произвели всего 135 млн дал…

Одни ЛВЗ закрываются, другие открываются… Но есть устойчивое подозрение, что производство будет осуществляться максимум на 100 ЛВЗ до конца текущего года с последующим постепенным сокращением числа производителей в течение 3–х лет до 50−60 максимум… Этого будет вполне достаточно для абсолютно подконтрольного государству производства не более 100 млн дал легальной и нелегальной водки и ЛВИ в 2014 г.

Как «говорил» герой еще немого кино в «Празднике святого Йоргена» Кторов: «В профессии святого, как и в профессии вора, – главное, вовремя смыться…»

Все это отлично впишется в отраслевую программу развития конкуренции в алкогольной отрасли – «Минэкономразвития, Федеральная антимонопольная служба и отраслевые ведомства в течение года разработают программы развития конкуренции для каждой отрасли», – сообщил 13 сентября на брифинге по итогам заседания Президиума правительства глава ФАС И. Артемьев. Одной из главных тем обсуждения на совещании стало текущее состояние конкуренции в стране– «Сегодня подтверждено решение о том, что каждая отрасль, которая в Российской Федерации существует, должна будет построить в течение примерно года свою собственную программу развития конкуренции в отрасли. Этим будет заниматься министерство экономики, отраслевые ведомства и ФАС. Это ключевое решение», – заявил руководитель антимонопольного ведомства.

А пока власть все ловит, и никак не переловит нелегальный, не подконтрольный государству алкоголь в России – вот и в Сургуте на прошлой неделе опять нашли 80 000 бутылок на 10 млн руб….

Обидно

Компания Б. Смирнова имеет 20−тилетний опыт судебных тяжб… На судебных спорах с иностранцами стала его водка известной в России в начале 90−х. Расцвет бренда пришелся на период ее производства на «Ост-Алко» в 1996−1997 г. г. А потом события, похожие на рейдерский захват торговых марок компанией «Альфа-групп» и т. д.

И вот его очередной проигрыш – Б. Смирнов и его ТД с очень длинным названием проиграли спор с подразделением «Диаджео» по абсолютно очевидной причине. И не сила и мощь «Диаджео» или крючкотворство самых дорогих адвокатов компании-противника тому вина… Смирнов обратился с иском к Роспатенту, требуя признать незаконным его решение о досрочном прекращении охраны товарного знака «Столовое вино №21».

«Товарный знак «Столовое вино №21» с 1994 года принадлежал АО «Петр Смирнов и его потомки» (правопредшественник «Торгового Дома Бориса Смирнова»). С требованием прекратить охрану товарного знака в прошлом году в Роспатент обратилось ЗАО «Д Дистрибьюшн», оптово-розничный продавец алкогольной продукции и нередкий оппонент «ТД Бориса Смирнова» в Палате по патентным спорам, который ссылался на неиспользование знака в течение трех лет. Смирнов предоставил ряд документов (дипломы, товарные накладные, чеки на покупку водки в магазине и т. д.), которые, по его мнению, свидетельствуют об использовании товарного знака, но все они, как оказалось, были изданы за пределами трехлетнего срока, либо относились к делу весьма опосредованно (например, диплом конкурса ярмарки «Продэкспо», выданный на «Настоящую Смирновскую водку»). Все эти документы были судом отклонены с формулировкой «не подтверждают факт использования товарного знака».

Вот как так можно относиться к абсолютно простым и понятным, известным практически всем на рынке правовым вопросам. Тем более людям, которые 20 лет занимаются водкой и все 20 лет непрерывно судятся…

Обидно даже не за Б. Смирнова, обидно за нашу историю… Попытка возродить старые русские водочные бренды в России закончилась полным провалом, что по-«Смирнову», что по-«Шустову»…

«Флагман» опять не флагман…

Не успел «Флагман» вновь стать флагманом. Да и не будет им теперь никто в МВЗ серьезно заниматься, да и сама судьба холдинга все равно еще под вопросом. Бренд ушел из Формулы-1. Тут в общем-то и говорить пока не о чем. Если бы ни слова нового руководства по поводу рекламной программы «Флагмана» – цитата из РБК – «Вместе с тем с будущего года контракт между ТД МВЗ и Lotus Renault не будет продлен… Я попросил департамент маркетинга подготовить доклад, в котором была проанализирована отдача от нашего контракта с командой Lotus Renault гоночной серии Формула-1, и оказалось, что результат нашего сотрудничества для нас нулевой, – пояснил Е. Калабин: – Более того, анализ показал, что узнаваемость бренда «Флагман» за время реализации этого проекта даже упала».

Интересно бы узнать – как она могла упасть? Разве что за 5 месяцев после ухода со скандалом прежней команды – пока продуктом никто не занимался (а конкретно – те самые новые маркетологи, которые готовили отчет). Это большое искусство – готовить отчеты, которые нравятся руководству… Речь сейчас не об оценке выгоды рекламы в Формуле-1, а о маркетологах компании… Были они много лет там (до примерно 2008 г.) еле живыми, видимо, такие там и нужны…

Регионы России – загадка Коми

Встревожены власти и статистики Коми – в июле и августе в республике сократились учтенные розничные продажи алкоголя. Постоянный рост продаж в 1 полугодии сменился спадом – по итогам января-июля реализация снизилась на 1,5%, по итогам января-августа – на 3%. Может, стало в 2011 г. больше уехавших отпускников, может, больше стали пить суррогатов…

Водки и ЛВИ в январе-августе было продано 1021,6 тыс.дал (-0,7%) – по 10,2 л на душу, вин виноградных и плодовых – 723,6 тыс. дал (-6,2%) – по 7,24 л на душу, слабоалкогольных напитков и коктейлей – 192,2 тыс. дал (-7,7%) – по 1,92 л на душу. Коньяк – 58,9 тыс. (+3,7%) – по 0,59 л на душу, шампанское – 118,5 тыс. дал (+2,8%) – по 1,19 л на душу.

Учтенное потребление торжественно-взяточных напитков растет, а повседневных – падает… Непонятно – чем им не угодили САН и вино виноградное с плодовым.

Удмуртия выдала свои результаты. Пиво – 8,756 млн дал (+4,5%) – по 56,4 л на душу; коньяк – (+47,6%); вино виноградное + вино плодовое – (-6,8%); САН – (-25,5%); а абсолютный алкоголь в республике вырос на 2,2% (значит, рост водки и ЛВИ показал хороший уровень, о нем чиновники поэтому даже и писать не стали). При этом в рознице каждый средний житель республике в среднем на все потратил за 8 месяцев по 56,57 тыс. руб. или по 7,07 тыс. руб. в месяц в среднем.

А поскольку нам Единая Россия пообещала среднюю зарплату уже в 2011 г. в 24 000 руб. против 21 000 в 2010, да еще и на ближайшее время нарастить до 32 000 руб., то скоро тратить в рознице наши граждане станут гораздо больше.

А соотношение 32 000 руб. и цена водки в 200 руб. уже позволят сократить социально-алкогольное неравенство наших граждан и граждан развитых стран: опять, как обычно, сегодня у нас водка 98 руб. и средняя зарплата = 214 бутылок нелегальной водки, но лучше оперировать легальной, тогда =183 бутылки водки по 115 руб. США – 2,5 тыс долл. и 5 долл. за бутылку именно водки (но там есть и по 2 долл. за литр крепкое спиртное, сравним водку); итого – их средняя зарплата = 500 бутылок водки или в 2,73 раза водочно выше. В Европе – то же самое, это для минимальных зарплат разница в 5−6 раз…

Берем будущий период – на Западе ничего не изменится – те же 500 бутылок даже в условиях развития кризиса; у нас 32 000 и 200, то есть средняя наша зарплата будет = 160 бутылок водки… Оказывается, все равно жить мы будем еще хуже в бутылках водки…

В Тюменской области отмечен рост доли употребления крепких спиртных напитков – на 0,5% по сравнению с показателями 2010 года. Каждый житель региона за полгода потратил более 6 тыс. рублей на алкоголь (по 1 000 руб. в месяц). В структуре потребления алкогольных напитков: 48% – крепкие спиртные напитки, 52% – прочий алкоголь.

Оборот учтенной розничной торговли в России в январе-августе 2011 г. вырос в годовом исчислении на 5,8% и составил 11,9736 трлн руб. – это в среднем на душу – 85,5 тыс. руб. или в месяц в среднем – 7,13 тыс руб. При этом в августе 2011 г. данный показатель составил 1,6444 трлн руб. (+7,8% к 2010) и (+3,8% к июлю 2011). В августе 2011 г. в структуре оборота розничной торговли удельный вес пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий составил 47% (5,52 тыс. руб. в среднем на душу по России), непродовольственных товаров – 53%.

И еще одна загадка

Почему компания SPI смело продолжает работать на территории России? Ее душили, душили, душили, душили (отобрали в России торговые марки, владельца много лет искали по миру наши правоохранительные органы, чтобы привлечь к суду, запретили вывозить водку наливом и т. д.), а она продолжает работать… Работала даже когда владельца пытались обвинить чуть ли не в организации покушения на главу «СПИ» (который отстаивал на своем посту «интересы государства» – то есть, видимо, требовал делиться – как принято в России). Именно в России построила крупнейший в Европе спиртзавод… Продолжает развивать свои ЛВЗ… Вон – решила даже увеличить уставной фонд одного из своих производств. «Внеочередное собрание акционеров ОАО «Пермалко» приняло решение об увеличении уставного капитала общества 50,8 млн руб. до 82,2 млн руб. Источник повышения капитала – нераспределенная прибыль «Пермалко» прошлых лет. «Пермалко» за 2010 год произвело 1,08 млн дал. Выручка от реализации за минусом налогов – 0,7 млрд руб., чистая прибыль – 52,2 млн руб.».

Борьба за торговые марки между Россией и SPI на мировом рынке уже давно напоминает борьбу нанайских мальчиков… Да и сами суды уже затихли, каждый выиграл где мог… На мировом рынке продажи «Столичной» более 2,5 млн дал. Пусть бы новые операторы бренда «РСП» + «ВЕДК» попытались в России сделать нечто подобное…

Пора идти сторонам на мировую… Хотя сегодня уже России не до водочного конфликта. А в ближайшей перспективе мы получим премьер-министра-либерала, который всех помирит…

И опять про многострадальную водку «Немирофф»

«Арбитражный суд Москвы назначил на 10 ноября основные слушания по иску украинской водочной компании Nemiroff о признании недействительным решения собрания участников ООО «Торговый дом «Немирофф» (дистрибьюторская компания украинского холдинга Nemiroff в России) о смене генерального директора компании».

Украинские суды приняли сторону А. Глуся. Что в такой ситуации должен сделать самый справедливый в мире российский суд? В условиях спора по газу, однозначного невступления Украины в Таможенный союз и т. д. Посмотрим – как повлияют (или не повлияют) российско-украинские отношения на решения российского суда…

А в Украине появилось сообщение о том, что «за последние десять лет употребление самогонной водки в украинских селах сократилось в 8 раз». Прямо удивительно… «Об этом сообщил директор Украинского медицинского мониторингового центра по алкоголю и наркотикам Министерства здравоохранения Украины А. Виевский. По его словам, современные украинские селяне предпочитают самогону магазинную водку. А в городах кустарные спиртные напитки уже практически не найти».

Еще в Европу не вступили, а уже – культура… О чем им с нами теперь говорить: в России было три ярко выраженных рынка: ССЖ внизу – в 3 раза дешевле легальной, нелегальная водка в 1,5— 2 раза дешевле легальной, и легальная. Теперь рынки легальной и нелегальной сблизили до разницы в цене в 15% и нелегальная перестала быть продуктом для малоимущих. Растет рынок суррогатов (в 2010 г. на 20 млн дал).

А у них селяне «отказались» от самогона – только роста производства водки как-то нет, а в 2010 и в 2011 – падение… Был рост легального производства в 2003−2004 – но тогда объемы легальной и нелегальной водки просто поменялись местами – стало 65% легальной и 35% нелегальной. Но общий –то объем остался прежним… Был рост производства водки в 2008−2009 – но тоже чисто формальный – это после новых марок псевдоЛВИ со сниженным градусом стали водкой… Общий объем не менялся… Если селяне перешли на водку, то как вырос их уровень жизни, качество жизни… Или на сколько обленились в ходе разноцветных революций. Им действительно пора в Европу.

Новости из Казахстана

Единого алкогольного рынка у ТС, как и самого ТС еще может и не быть. «Президент Казахстана Н. Назарбаев получил несколько писем с требованием денонсировать соглашение по Таможенному союзу. Авторы – общественные деятели, оппозиционные политики, представители СМИ – указывают на экономический и политический ущерб, который влечет участие республики в этой организации, и грозят постановкой вопроса об отставке руководства страны, включая президента. Виной всему – рост цен, которые после открытия границ стали приближаться к российским. Власти страны признали, что социально-экономическая ситуация ухудшается».

Казахстан – не Россия… Именно там произошли первые в СССР национальные массовые выступления в середине 80−х…

«Эксперты не исключают, что в Казахстане могут начаться массовые акции протеста».

Погодим немного… Казахстан регион вполне самодостаточный с тесными связями с Востоком и Западом…

Поделится: