Еще одной неделей меньше (или больше)…

Во второй половине сентября 2011 г. исполняется 225 лет марке «Цимлянское игристое». Французы из своего шампанского сделали воздушный мировой миф. Мы имеем «цимлянскую историю» длиной в 225 лет и практически ничего не сделали для популяризации…

В Краснодарском крае начал работу фестиваль виноделия «Таманская лоза — 2011». Там же встречается с людьми Путин… А Медведев должен был совершить 8 августа рабочую поездку по Краснодарскому Краю… Каждый год наши лидеры отдыхают летом в Крае, но никак пути лидеров и виноградарства и виноделия России не пересекаются…

Наша история

Грош — цена нашему государству на самом высоком федеральном уровне, если оно пройдет мимо еще одной исторической даты. Вроде бы – власть ищет положительные примеры для воспитания…

Во второй половине сентября 2011 г. исполняется 225 лет марке «Цимлянское игристое». Изучают ли сегодня в школе «Евгения Онегина» — еще вопрос, но правящие чиновники – точно изучали…

И тем не менее – цитаты необходимы — из классика (цитаты забрал из материала «Независимого винного клуба»):

Совсем юный Пушкин:

«Да будет проклят дерзновенный,
Кто первый грешною рукой,
Нечестьем буйным ослепленный,
О страх!.. смесил вино с водой!
Да будет проклят род злодея!
Пускай не в силах будет пить,
Или, стаканами владея,
Лафит с Цимлянским различить!»

А.С.Пушкин, «Вода и вино», 1815

Далее – Пушкин молодой, но уже более зрелый:

«Да вот в бутылке засмоленной,
Между жарким и бланманже,
Цимлянское несут уже;
За ним строй рюмок узких, длинных…»

А.С.Пушкин, «Евгений Онегин», 5 глава, 1823−1832

Французы из своего шампанского сделали воздушный мировой миф. Мы имеем «цимлянскую историю» длиной в 225 лет и практически ничего не сделали для популяризации…

Спасибо надо сказать Лондонской дегустации 2011 года, которая наградила нашу историю игристых вин в лице «Цимлянского» единственной из 16 наград серебряной медалью…

Пора начинать себя уважать… И Россию в искусстве вина, и искусство вина в России…

А то 4 августа «мир отпраздновал 343 года» шампанскому из Франции… Мир празднует надуманный День Божоле – день излишков французского дешевого вина, которое продают по всему миру раз в 10 дороже… И мы в России тоже празднуем… А свои даты не помним.

«Празднование 225−летия марки «Цимлянское игристое» (Ростовская область, Россия) пройдет ориентировочно 22 сентября 2011 года в Цимлянском районе на территории завода ОАО «Цимлянские вина».

Нам в России пора создавать свой календарь дат алкогольного рынка.

После Дня Цимлянского недалеко и до нашей главной всероссийской осенней выставки достижений российского виноделия «Индустрия Напитков / Russian Wine Fair» (17— 19 ноября 2011 г., Москва, Россия). Это будет первая презентация наших лучших производителей в новом качестве — в ранге награжденных на конкурсе – дегустации в Лондоне… И первая из трех наших главных винных выставок российского вина: «Индустрия Напитков / Russian Wine Fair» (Москва; ноябрь); «Продэкспо» (Москва, февраль); «Вина и Напитки» (Краснодар, апрель).

Россия – страна пива

Только так (как исследователь рынка алкоголя) я воспринимаю Россию с 2007 г. Страна победившего пива… В этом нет ничего от водочного лоббизма. Именно с 2008 г. началось резкое падение продаж крепкого алкоголя в легальном секторе (розничные продажи водки и ЛВИ, коньяка, виски и т.д. в легальной рознице упали с 2007 по 2010 примерно на 35 млн дал со 198−200 млн дал до 164−165 млн дал или на 17,5−18%).

В это же время упали и официальные розничные продажи пива. Вышел в свет свежий, без преувеличения великолепный отчет пивоваров за 2010 г. (на сайте Союза). Согласно ему розничные продажи пива в этот период упали с 11,55 млрд л до 9,96 млрд л или на 13,8%. Падение сопоставимо в процентах, но объемы оставшееся на рынке продукции – не сопоставимы…

Пивная отрасль остается для меня образцом для подражания в работе для всего алкогольного рынка у нас в стране. С таким Отчетом можно хоть к Президенту жаловаться на притеснение пива в России, хоть в международный суд…

Основная задача отчета показать, что пиво в своем росте замещало крепкий алкоголь, чему посвящена Таблица на 42 стр. отчета. Я согласен с тем, что рост потребления пива в 2000— 2010 г. совпал со спадом продаж крепкого алкоголя в легальной рознице, и я был бы благодарен пиву, если бы это была его заслуга… Но вся беда в том, что объемы выпадающего из легальной розницы крепкого алкоголя уходили, уходят и будут уходить в 2011— 2014 г.г. в подпольно— нелегально-суррогатный сектор. А в легальном секторе в среде нормальных потребителей создается вроде бы ситуация замещения крепкого низко алкогольным продуктом…

Позволю себе воспроизвести Таблицу из Отчета со стр. 42. и дополню ее 2 своими столбцами (справа).

Согласно таблицы доля крепкого алкоголя упала с 1998 по 2010 г.г. с 80,8% до 60,7%; пива выросла с 11,1% до 26,1%; вина выросла с 6,6% до 11,3%; САН выросла с 1,5% до 1,9%…

В целом, возможно, все верно, но меня смутила разница между пивом и крепким алкоголем в спиртовом показателе; у меня раньше получалось меньшее различие… Поэтому приведу свои расчеты по 2010 г. Ниже. И размещу справа в Таблице.

Таблица. Динамика долей рынка алкогольными продуктами в абсолютном алкоголе.

Итак, крепкий алкоголь – его учтенное потребление: 150 млн дал водки и ЛВИ (доля ЛВИ ниже 25% очень мала, опускаю ее); коньяк около 12 млн дал, виски и т.д. – около 2,5 млн дал. Итого – 165 млн дал или на душу (165 млн дал : 140 млн чел. : 2,5)= 4,71 л спирта. (4,7 л);

Пиво — согласно Отчету, его выпили 996 млн дал. Обычно пивная отрасль настаивает, что до 30% пива – крепкое. Но я готов считать все пиво по 4,7%−4,8%. Безалкогольного там всего 10 млн дал (1% — опускаем в расчетах; тем более, что оно покрывается крепким). Итого спирта на душу (996 млн дал : 140 млн : 21)= 3,39 л (3,4 л);

САН – его потребление на уровне 32— 35 млн дал. Итого: (34 млн дал : 140 млн : 11)= 0,22 л спирта на душу;

Вино – здесь сложнее (я готов объединить в это понятие всю винодельческую продукцию – теперь Вино – это конкретный продукт, а не Общее понятие).

Итак, по старым понятиям – виноградное вино – в целом около 90 млн дал. Из них около 15%— 17% — специальное. Итого, бывшее натуральное – (75,6 млн дал : 140 млн : 10 – считаем его десятиградусным)= 0,54 л спирта на душу. Специальное вино— пусть его крепость 18% - (14,4 млн дал : 140 млн : 5,56)= 0,19 л спирта. В целом— 0,73 л спирта.

Плодовое вино – его продается около 10 млн дал. Специального по отчетам очень мало. Пусть тогда (10 млн дал : 140 млн : 10)= 0,07 л спирта на душу.

Шампанские и игристые вина – потребление на уровне 25— 27 млн дал. (27 млн дал : 140 млн : 10)= 0,19 л спирта.

Итого, вся винодельческая продукция— 0,99 л спирта на душу в 2010 г.

И в моем варианте расчетов падает доля крепкого до 50,5% (с 60,7% по отчету пивоваров); роль пива вырастет в легальной рознице с 26,1% до 36,5%; роль вина почти неизменна — у меня 10,63%, а у пивоваров – 11,3% — увы, но это очень мало. В 3,5 раза меньше пива. И САН – 2,36% против 1,9% у пивоваров.

Это еще больше укрепляет меня в мысли о том, что Россия стала пивной страной в легальном секторе: в 2010 г. пришлось на душу 70 л пива и 12 л крепкого алкоголя…

А уж суррогаты – на этот раз остались в стороне…

«Знак трех»

Как я понимаю, даже не дожидаясь реального объединения наших трех алкогольных рынков в один (если это вообще возможно), «производимая в России, Республике Беларусь и в Казахстане и ввозимая продукция (в том числе продовольствие и товары народного потребления) должна будет маркироваться новым специальным знаком. Его эскиз утвердила комиссия Таможенного союза».

«Наличие такого знака подтверждает, что товар соответствует требованиям всех распространяющихся на нее технических регламентов Таможенного союза. Им должны будут маркироваться более 60 видов продукции, включая пищевые продукты и алкоголь. Единый знак обращения продукции будет представлять собой квадрат с изображением букв EAC, что означает Евразийское соответствие (Eurasian Conformity). Он должен наноситься наносится на каждую единицу товара, упаковку или сопроводительную документацию. Ранее в России для подтверждения соответствия государственным стандартам (техническим регламентам) использовался знак «РСТ».

Так что – впереди нанесение на бутылки еще одного значка, то ли в виде стикера, то ли можно будет печатать его на этикетке (как РСТ), то ли так, и так… А поскольку завозим мы больше 75% винодельческой продукции из объемов импорта крепкой продукции и винодельческой, то и тема – больше винная

Мимо такого пройти не могу

На винном сайте whywhywine.ru материал о потребительском винном рынке Великобритании. И что тут удивляться, что там нарастили в разы потребление вина за 20 лет до почти 17−19 л в год на душу (разные есть оценки).

Материал про исследование, проведенное в Британии, которое было названо «Подсевшие на скидки». «В стране становится все больше любителей вина, которые приобретают его только исходя из соображений размера скидки на него. В первую очередь это касается различных рекламных акций и кампаний в супермаркетах страны. Согласно опросу, 55% британцев покупают вино, чтобы выпить его дома, в зависимости от величины скидки или дискаунта. Особенно подвержены этой моде молодые люди».

Главное: «Примером значительных скидок является продажа в супермаркетах страны трех бутылок различных вин суммарно за £10, несмотря на акцизный налог в Британии в £1,81 за бутылку и 20% НДС. Только это составляет £6,52. На само вино, стоимость тары, этикетки, укупорки и доставки на три бутылки приходится всего £3,48 или £1,16 за бутылку. Дорогим такое вино не назовешь, правда и ожидать от него богатства вкуса и аромата тоже не приходится. Но все-таки речь идет о натуральном вине, а не суррогате».

Все та же дурацкая арифметика (понимаю, что уже надоел с ней): 3,3 фунта за бутылку; на сегодня это 5,4 дол. При минимальной зарплате в 1 000 фунтов – это 300 бут. вина в месяц; при заниженной средней около 800 бутылок в месяц… Чтобы им не любить вино при таких ценах.

К нам в Россию: либо у нас такое вино должно стоить – (4 600 руб. : 300 бут.) = 15,3 руб. или (21 000 руб. : 800 бут.) = 26,3 руб. (пусть в диапазоне 15— 25 руб.) – тогда и мы, как англичане, вполне сносно перейдем на вино… Либо наши зарплаты должны быть минимум – (100 руб. Х 300 бут.)= 30 000 руб. и в среднем (100 руб. Х 800 бут.)= 80 000 руб. Не дотягиваем пока до уровня любви к вину англичан и минимума в 6,5 раз, а в среднем – в 3,8 раза…

Есть куда расти…

«Русское вино»

Нашел в Сети интересный материал от Клуба ценителей российского вина «Винопланета» о поездке «ценителей» на «Кубань-Вино».

Рекомендую

http://vinoplaneta.livejournal.com/1796.html
http://vinoplaneta.livejournal.com/2127.html
http://vinoplaneta.livejournal.com/2532.html

Материал о путешествии хорошо вписывается в тему проекта «Русское вино», которым активно занимается редакция журнала «Напитки» и «Алкоэксперта».

А на «Алкоэксперте» материал о «Русском Азове» http://www.alcoexpert.ru/itnews/5591−napitki-3−prioritety-russkogo-azova.html

А по адресу

http://www.allmedia.ru/PressRelease/PressReleaseShow.asp?ID=113629

отчет лондонского консультанта Фанагории о посещении завода и виноградников (Джон Ворончак делится своими впечатлениями о своем последнем посещении «Фанагории» на прошлой неделе).

Зарубежье

Белоруссия

Хочется напомнить, что у нашего собрата по ТС «Минский завод» аттестован одной из старейших компаний Европы (просто не могу припомнить ни одного нашего завода со схожей аттестацией). «Теперь несколько десятков сортов вина, включая любимый напиток Папы Римского — чезанезе — будут разливать в нашей стране. При такой схеме около половины стоимости бутылки остается в экономике нашей страны».

Украина

Там какая-то очень странная ситуация. Не понятно – кому верить.

«Виноделы обвинили «Укрспирт» в приостановлении отпуска спирта-ректификата производителям крепленых вин. Как отмечают участники рынка, это приведет к еще более значительному сокращению сегмента крепленых вин. А причиной конфликта предположительно служит борьба за цену спирта».

«Спирт виноделы не могут получить уже на протяжении месяца».

«Представители государственного предприятия «Укрспирт» отмечают, что обвинения АВВУ не соответствуют действительности, и все договора и счета уже подписаны. «Однако виноделы, скорее всего, хотят отвоевать позиции в части цены и поэтому решили воевать»,— говорит один из топ-менеджеров концерна. По его словам, сейчас на производствах крепленых вин идут проверки на соответствие нормам технологических процессов. «Массандра получает спирты, все хорошо, а те, кто производит вина с нарушением технологий, — то есть фальсификаты, тот и кричит громче всех»,— говорит источник».

Данный конфликт помог выяснить истинную структуру потребления вина в Украине.

Напомню еще раз; в Белоруссии идет борьба с креплеными плодовыми винами. В основе там потребление плодовых вин (по 22— 23 л в год на душу) и по 3 л вин виноградных. В сегменте плодовых 17% приходится на специальные (крепленые – у них). В России в новом продукте Вино – около 15%−17% специальной продукции. Рынок вполне цивилизованный в плане соотношения столовых и специальных виноградных вин. Действительно, в советский период специальные занимали до 30%, но объемы были не чета российским нынешним— по 14 л столового и по 7 л специального виноградного вина на душу в год.

Украину считал очень цивилизованной. Потребление вина у них росло все последние годы и составило в 2010 г. около 6 л на душу. Но хохлы никогда не давали разбивку по видам. Хотя даже в учете у них были отделены шампанские от игристых.

В 2011 мы наблюдаем на рынке вина Украины какое-то грандиозное падение (до 40% к 2010). И вот статистика: «За первые 5 месяцев текущего года производство крепленых вин существенно упало, о чем свидетельствуют данные официальной статистики. Так, за январь-май 2011 года производство вина сократилось на 37,1% (с 10 590 до 6 660 тыс. дал) по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. В частности, производство вин столовых с концентрацией спирта 9−13% снизилось на 1,6%, вин с концентрацией спирта более 15% — на 66,2%, с 5 815,4 до 1 963,1 тыс. дал».

Оказывается, доля крепленых вин в январе-мае 2010 г. составила (а это был период бурного роста производства вина в Украине) – 55%; в январе— мае 2011 доля упала до 29,4% объема производства.

Так что хохлам над своим рынком вина и потребителем еще работать и работать…

А крепкий алкоголь и пиво они пьют практически на нашем уровне…

Молдавия

Тут несколько моментов. Подтверждено, что виноградарско-винодельческая отрасль Молдовы нуждается в структурных преобразованиях.

«В Молдове при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) планируется создать Национальное агентство винограда и вина».

«Планируется, что новое агентство будет создано в ближайшее время решением правительства в рамках государственно-частного партнерства для управления виноградарско-винодельческим сектором страны, модернизации и возрождения отрасли, а также для продвижения экспорта молдавской винодельческой продукции». «Новое ведомство займется продвижением молдавской винодельческой продукции на внутреннем и внешнем рынках, мониторингом качества продукции, установлением норм и стандартов качества выпускаемой винно-коньячной продукции, разработкой анализов и программ развития виноградарско-винодельческого сектора, а также нормативных документов, касающихся его работы. По предварительным данным, годовой бюджет Национального агентства винограда и вина составит около 30 млн. леев ($,6 млн.). Половина этих средств будет поступать за счет финансирования со стороны государства, а остальное — в виде отчислений виноделов и организаций-доноров».

А также подвергнут критике и обструкции «красивый» проект предыдущих властей «Город вина». «Глава Минсельхоза считает нелепой инициативу о создании предприятия «Город Вина». «Вот уже год министерство пытается ликвидировать это предприятие. Изначально было ясно, что это неоправданное и неясное предпринимательство, которое столкнулось с уймой проблем», — отметил министр». «Несмотря на то, что «Город вина» был создан в целях продвижения молдавских вин и виноградников, он обернулся убытками. Создание «города вина» предполагало получение до 12 млн. дол. доходов в год, которых и в помине нет. Комплекс «Город вина» создан в 2005 г. постановлением правительства. В нем предусматривалось строительство до 30 объектов — винных точек, ресторанов, сувенирных магазинов и гостиниц».

Увы, большую часть красивых проектов вытянуть не удается…

В то же время, «государственный субсекретарь Министерства экономического развития Италии Катя Полидори на встрече с премьер-министром Молдавии Владимиром Филатом сообщила, что итальянские предприниматели готовы инвестировать в Молдавию – прежде всего в такие отрасли, как виноградарство и виноделие, агропродовольственная сфера, инфраструктура. Двусторонние молдавско-итальянские экономические отношения развиваются по нарастающей, в настоящее время в Молдавии действует более 700 предприятий с итальянским капиталом».

Грузия

В последнюю неделю Медведев и Лавров высказались за восстановление отношений с Грузией, но без каких бы то ни было отношений с их нынешним Президентом.

В последнее время даже Онищенко (наш министр иностранных дел по делам Молдавии и Грузии) активизировал свои переговоры с грузинской оппозицией по вину.

Все это вселяет какие-то надежды на появление грузинского вина, но унижает грузин… Каким бы военным преступником не виделся нам их президент… В общем, как будет, так и будет… Разрешат грузинам в Грузии (помимо российского разрешения) поставлять вино в Россию – будем опять пить грузинское…

В этом году в Кахетиртвели начнется в первых числах сентября. По предварительным данным, всего в регионе ожидается 113 506 тонн винограда. Из них 82 179 тонн Ркацители, 26 236,5 тонн Саперави и 5 090 тонн гибридных сортов.

Считая классически – если бутылка вина «происходит» из 1,3 кг винограда, то это позволит произвести грузинам около 87,3 млн бутылок вина…

Экспорт Вина

Просто для справки видоизмененная Таблица экспорта вина по странам – экспортерам и регионам из иностранных профильных СМИ

Таблица. Динамика экспорта вина в 2007−2010 (млн дал).

Цена вопроса

Совсем недавно рассматривали вопрос изменения цен на водочные бренды в мире и России (там в основном падение). Проходились по ценам на элитные виноградники Франции (тут падения не ощущается).

Новый Свет. Новая Зеландия. С 2007 по 2010 г.г. «рыночная стоимость виноградников в Новой Зеландии снизилась на 60%; однако столь радикальное падение цен не вызвало увеличения числа сделок купли-продажи». ; А недавнее объявление о продаже в Аргентине земель – 400 000 га (пригодных к виноградарству – более 60%) за 6— 10 млн дол (25 дол. за га)…

Это разве не о кризисе виноделия в мире…

«В настоящий момент цена гектара виноградников в Мальборо составляет около 87 000 амер. дол.; хотя в 2007 аналогичные лоты оценивались приблизительно в 218 025 америк. дол.». Ожидается, что стоимость гектара может упасть еще на 30%…

«Даже при столь низких ценах за последние пару лет были зарегистрированы лишь единичные сделки. Между тем, существуют и куда более печальные примеры – некоторые виноградники в Центральном Отаго не могут найти новых владельцев вот уже лет восемь. Более того ситуация на рынке может оказаться куда более удручающей. Большинство хозяйств просто не желает публично демонстрировать заинтересованность в избавлении от части виноградников, опасаясь негативного влияния на продажи вина. Эксперты заявляют, что стагнация на рынке продлится еще как минимум год-полтора».

На самом деле стагнация мирового рынка вина продолжится долгие годы… Только некоторые регионы (в том числе Россия) будут демонстрировать развитие. Я лично считаю, что в 2009−2010 рынок не перестал расти (как утверждают международные организации, а на время перестал падать, что делал примерно с 2000 г.).

Поделится: